- Asiatika (46)
- Beleuchtungskörper (23)
- Bücher (101)
- Dosen und Schatullen (12)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (110)
- Grafik und Drucke (77)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (93)
- Keramik und Fayencen (93)
- Münzen und Briefmarken (16)
- Möbel (112)
- Modern & Contemporary Art (27)
- Orden und Ehrenzeichen (14)
- Plated (21)
- Porzellan (169)
- Schmuck (165)
- Silber (82)
- Skulpturen (54)
- Spielzeug (22)
- Teppiche (102)
- Uhren (42)
- Varia (126)
- Waffen und Militaria (29)
- Zinn (21)
1724 Los(e)/Seite
Eisbär auf Kugel auf rechteckigem Sockel, Bär auf goldener Kugel, H 10 cm, FM Hutschenreuther
Schmetterling auf ovalem Sockel, bunt bemalt, H 5 cm, FM Ens
Ziervase oval, auf rechteckigem Sockel, mit vier goldenen Füßen, Schale gold/blau, Rand mit bunter
Kleiner Ascher Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 8 cm, FM Dresden
Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Dekor blaues Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke
Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Dekor blaues Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen
Untersetzer quadratisch, auf Kugelfüßen stehend, leicht besch., Spiegel mit Rosenbemalung, 12 X 12
Untersetzer quadratisch, auf Kugelfüßen stehend, leicht besch., Spiegel mit Rosenbemalung, 12 X 12 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Goldrand, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung,
Gedeck Tasse mit Untertasse und Dessertteller, Goldrand, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, leicht best., blaue Schwertermarke Meissen
Deckelvase quadratischer Sockel, runder Fuß, Wandung in Amphorenform, aufwendig mit bunten Blüten
Köppchen mit Untertasse Untertasse am Rand best., mit roter Rosenbemalung, blaue Schwertermarke
Köppchen mit Untertasse Untertasse am Rand best., mit roter Rosenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, 19. Jh.
Vase runder Fuß, besch., gebauchte Wandung, zwei verzierte Griffe, gold verziert, H 29 cm, 2. Hälfte
Vase runder Fuß, besch., gebauchte Wandung, zwei verzierte Griffe, gold verziert, H 29 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Schale oval, auf vier Füßen stehend, Wandung gold verziert und mit bunter Blumenbemalung, mit
Teller Goldrand, Spiegel mit blau/goldener Blumenbemalung, am Rand best., Dm 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Büste eines Mädchens Biskuitporzellan, auf rundem Sockel, H 20 cm
Zwei Krüge Wandung mit halbplastischen Szenen aus der griechischen Mythologie und Tiermotiven,
Speiseservice für sechs Personen, 38 Teile, Goldrand, mit Ranken, Blüten und Ornamenten rot verziert, FM Seltmann Weiden
Zehn Weihnachtsteller verschiedene Jahrgänge, Spiegel mit weihnachtlichen Stadtansichten verziert,
Zehn Weihnachtsteller verschiedene Jahrgänge, Spiegel mit weihnachtlichen Stadtansichten verziert, Dm 19 cm, FM Heine
Teedose rechteckig, Wandung mit bunter Blumenbemalung, verzierter Deckel, H 13 cm, FM Fürstenberg
Musizierendes Paar auf Rocaillensockel, Geigenspieler und Mädchen im Tüllkleid am Klavier, besch.,
Musizierendes Paar auf Rocaillensockel, Geigenspieler und Mädchen im Tüllkleid am Klavier, besch., bunt bemalt, H 12 cm, FM
Paar Kerzenleuchter 1-lichtig, runder Metallfuß, Schaft Porzellan mit Darstellung einer eleganten
Paar Kerzenleuchter 1-lichtig, runder Metallfuß, Schaft Porzellan mit Darstellung einer eleganten Dame bzw. eines Herrn, H 23 cm, um 1880
Schale rund, durchbrochener, gold/blau verzierter Rand, Spiegel mit Ranken und bunten Blüten verziert, L 23 cm, B 17 cm, FM Dresden
Art Deco Tänzerin auf ovalem Sockel stehend, weiß glasiert, H 20 cm, FM Rosenthal
Schale rund, durchbrochener gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, Rand
Schale rund, durchbrochener gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, Rand besch., Dm 24 cm, FM
Mokkatasse mit Untertasse, Goldrand, Wandung und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen
Duftväschen gold verzierter Fuß, gebauchte Wandung mit bunter Feldblumenbemalung, mit plastischen
Konfektschale rechteckig, durchbrochen, Goldrand, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, blaue
Konfektschale rechteckig, durchbrochen, Goldrand, Rand und Spiegel mit roter Rosenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Großer Prunkteller kobaltblau, Goldrand, mit Weinblättern verziert, Spiegel mit Weinranken und
Blattschale Goldrand, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, verzierter Griff, L 23 cm, B 17 cm,
Blattschale Goldrand, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, verzierter Griff, L 23 cm, B 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Der Trommler auf Sockel stehend, Soldat in Uniform mit Trommel, bunt bemalt, H 24 cm, FM
Pferd auf rundem Sockel stehend, weiß glasiert, im Boden sign. Tutter, H 32 cm, FM Hutschenreuther
Bodenvase Wandung mit bunten Vögeln verziert und teilweise bemalt, H 55 cm, FM Kaiser
Zwei Teller breiter, mit Ranken und Ornamenten gold verzierter Rand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 30 cm, um 1900
Aufsatzschale im Rokoko-Stil, auf vier geschwungenen Füßen stehend, oval, durchbrochen, Medaillon
Kaffeetasse mit Untertasse, Goldrand, blau bemalt, im Stil des Jugendstil, blaue Schwertermarke
Kaffeetasse mit Untertasse, Goldrand, blau bemalt, im Stil des Jugendstil, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl
Eule auf Ast sitzend, bunt bemalt, H 10 cm, B 14 cm, FM Ens
Mokkaservice 15 Teile, für sechs Personen, Dekor indische Blume orange, Deckel mit plastischer
Mokkaservice 15 Teile, für sechs Personen, Dekor indische Blume orange, Deckel mit plastischer Rose verziert, FM Herend
Reservistenkrug 97. Regiment Saarburg, um 1900, Zinndeckel mit Bekrönung, Griff leicht besch., H
Reservistenkrug 97. Regiment Saarburg, um 1900, Zinndeckel mit Bekrönung, Griff leicht besch., H 29 cm
Essender Knabe mit Vogel auf Rocaillensockel sitzend, bunt bemalt, am Rand sign., H 9 cm, B 11 cm,
Essender Knabe mit Vogel auf Rocaillensockel sitzend, bunt bemalt, am Rand sign., H 9 cm, B 11 cm, FM
Vase rund, auf vier Füßen stehend, mit blau/goldenem Drache, H 14 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Kavalier mit Korb auf drei gold verzierten Füßen stehend, bunt bemalt, H 22 cm, FM, 19. Jh.
Vase rund, leicht gebaucht, Goldrand, Wandung mit rotem Drachen bemalt, H 15 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Reservistenkrug Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, Musketier Anton Lisele, mit Zinndeckel, Verzierung fehlt, H 22 cm, 19. Jh.
Die Hockende Biskuitporzellan, im Sockel sign. Klimsch, H 34 cm, FM Rosenthal
Aufsatzschale runder Fuß und Schale, Goldrand, Wandung mit halbplastischen Blüten verziert, best.,
Pferd auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, am Ohr best., H 12 cm, L 10 cm, FM KPM Berlin, mit
Pferd auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, am Ohr best., H 12 cm, L 10 cm, FM KPM Berlin, mit rotem Reichsapfel und Zepter
Sechs Weihnachtstassen mit Untertasse, von 1995 bis 2000, Entwurf Björn Wiinblad, FM Rosenthal
Sechs Weihnachtstassen mit Untertasse, von 1995 bis 2000, Entwurf Björn Wiinblad, FM Rosenthal Studio-Linie
Musizierendes Paar auf ovalem Sockel sitzend, mit Dudelsack und Drehorgel, mit Hund, rest., H 15 cm,
Musizierendes Paar auf ovalem Sockel sitzend, mit Dudelsack und Drehorgel, mit Hund, rest., H 15 cm, FM
Deckeldose, Vase und Schale Wandung mit halbplastischen Szenen aus der griechischen Mythologie, FM
Deckeldose, Vase und Schale Wandung mit halbplastischen Szenen aus der griechischen Mythologie, FM Wedgwood
Drei Milchkännchen Wandung mit bunter Blumenbemalung, verschiedene Größen, H 10 cm bzw. 8 cm, FM KPM
Drei Milchkännchen Wandung mit bunter Blumenbemalung, verschiedene Größen, H 10 cm bzw. 8 cm, FM KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.
Amor mit Schaufel auf Rocaillensockel stehend, beim sammeln der Herzen, leicht best., rest., H 10
Amor mit Schaufel auf Rocaillensockel stehend, beim sammeln der Herzen, leicht best., rest., H 10 cm, B 11 cm, FM, um 1900
Elegantes Paar auf ovalem Sockel stehend, mit halbplastischen Blüten, leicht best., bunt bemalt, H
Elegantes Paar auf ovalem Sockel stehend, mit halbplastischen Blüten, leicht best., bunt bemalt, H 12 cm, B 15 cm, FM, 19. Jh.
Weihnachtsteller mit blauer Stadtansicht und Figuren, Dm 26 cm, 1975, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Figurenpaar auf Sockel stehend, mit Blüten verziert, bunt bemalt, H 17 cm, FM Höchst, 19. Jh.
Konvolut zwölf Sammelteller aus der Serie Aladin, gold verzierter Rand, Spiegel bunt bemalt, sign.
Vase in Trompetenform, kobaltblau, Goldrand, Medaillon mit bunter Blumenbemalung und goldenen
Vase in Trompetenform, kobaltblau, Goldrand, Medaillon mit bunter Blumenbemalung und goldenen Ranken, H 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Vase beigefarben, gebaucht, breiter Goldrand, mit halbplastischen Blüten, H 28 cm, FM Rosenthal
Mohr mit Blumenstrauß auf ovalem Sockel, auf Hocker kniend, bunt bemalt, H 13 cm, FM
Ballerina auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 21 cm, FM Hutschenreuther
1724 Los(e)/Seite