Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-762)

  • (Lose: 763-1614)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Collectables (268)
268 Los(e)

  • 268 Los(e)

Los 764

Mokkamühle

Mokkamühle, H 23 cm, besch., um 1900

Los 765

Reise-Nähetui

Reise-Nähetui, schwarzes Leder, versilberte Beschläge, B 13 cm, um 1900

Konvolut acht Trachtenschürzen, schwarz, um 1900

Konvolut drei Kugelschreibersets, je zwei Stück, silberfarben bzw. FM Mont Blanc, Meisterstück, im Etui

Los 768

Reliefbild

Reliefbild, Bronze, die Olympiade 1976 in Montreal, Dm 44 cm

Los 769

Paar Konsolen

Paar Konsolen, Hartholz, geschnitzt, im Rokoko-Stil, gold gefasst, H 25 cm, B 23 cm

Los 770

Spinnrad

Spinnrad, Hartholz geschnitz, teilweise intarsiert, mit Monogramm AMK und Jahreszahl 1876, H 72 cm

Militärfernglas, Messing, um 1920

Los 772

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Holzfuß, Fass Porzellan mit bunter Blumenbemalung, blau, mit Haarriss, H 29 cm, um 1900

Los 773

Samowar

Samowar, Messing, vier geschwungene Füße, mit Holzgriffen, verzierter Hahn, Messingkännchen, H 71 cm

Los 774

Mörser

Mörser, mit Stößel, Bronze versilbert, H mit Stößel 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Konvolut vier Spazierstöcke, Hartholz, teilweise geschnitzt, mit versilbertem Knauf

Los 776

Emaille-Schild

Emaille-Schild, Wappen von Rheinland-Pfalz, Aufschrift: Gendarmerie, 30 X 43 cm, 50er Jahre

Los 777

Sodaflasche

Sodaflasche, farbl. Glas, mit geflochtener Metallummantelung und Metallverschluß/-spender, H 34 cm, um 1900

Los 778

Trinkgefäß

Trinkgefäß, Kupfer, rund, verziert, mit eisernem Griff, verzierter Deckel, H mit Griff 29 cm, Dm 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 779

Flaschenkorken

Flaschenkorken, Bein, geschnitzt, Eule auf einem Buch sitzend, H 6 cm, um 1900

Los 780

Kupfertopf

Kupfertopf, Kupfer, mit Eisengriff, H 40 cm, Dm 28 cm, 19. Jh.

Los 781

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, springendes Pferd, mit Barock-Ornamenten verziert, 57 X 70 cm, 18. Jh.

Art Deco Spiegel, in Form eines Schmetterlings, 36 X 61 cm, 20er Jahre

Los 783

Dose

Dose, rund, Messing, Wandung mit Blumenranken und holländischer Stadtansicht, mit Deckel, H 16 cm

Große Kaffeekanne, Kupfer/Messing, rund, mit verschließbarem Deckel, 25 X 33 cm, 19. Jh. ...[more]

Los 785

Schriftstück

Schriftstück, mit rundem Siegel, in Holzschatulle, Mitte 18. Jh.

Kaffee- und Teekanne, Porzellan, mit versilberter Ummantelung

Kleine Apothekenwaage, Messing, mit acht Gewichten, in originaler Schatulle

Los 788

Fächer

Fächer, mit bunten Blumen und Ranken bemalt, B ca. 46 cm, um 1900

Konvolut zehn Tierdarstellungen, Bronze, patiniert, Fabelwesen, Glocken etc.

Los 790

Trompete

Trompete, Kupfer/Messing, mit Kordel umwickelt, mit Abzeichen Ontario Fidelis Paratus, H 29 cm

Los 791

Petschaft

Petschaft, Bronze, Schaft in Form eines Bambus, mit kleinem Käfer, H 8 cm, 19. Jh.

Los 792

Spielautomat

Spielautomat, runder verzierter Messingfuß, Käfig mit zwei Vögeln, defekt, H 28 cm

Thermometer/Barometer, Hartholz, geschnitzt, H 46 cm, 19. Jh.

Los 794

Blumensäule

Standkerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Ranken verziert, runder Schaft, H 109 cm, ca. 8 - 10 Kilo

Jugendstil-Teller, Wandung und Spiegel mit Ranken und Ornamenten verziert, sign. Auréa, Dm 35 cm, um 1900

Paar Empire Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, Fuß und Schaft verziert, H 28 cm, um 1800

Los 798

Fußbänkchen

Fußbänkchen, Hartholz, rechteckig, mit Kugelfüßen, aufklappbar, mit Innenleben, Innenleben mit Wärmflasche, H 10 cm, B 29 cm, T 25 cm, um 1900

Los 799

Paar Wandblaker

Paar Wandblaker, 2-lichtig, Messing, achteckig, mit je zwei geschwungenen Armen, H 43 cm, B 32 cm

Los 800

Obstbesteck

Obstbesteck, für 6 Personen, 12 Teile, mit Schildpattgriff, um 1900

Los 801

Sodaflasche

Sodaflasche, farbl. Glas, mit Aufschrift Franz Mayrhofer, St. Peter, Metallverschluß, H 33 cm, 19. Jh.

Zwei Petroleumwandlampen, farbl. Glas, Halterung mit Messingspiegel, ein Glaszylinder fehlt, H ca. 30 cm, 19. Jh.

Los 803

Cognacflasche

Cognacflasche, Salignac VSOP Cognac, 1950, französisches Erzeugnis, Firma Epicure Koblenz am Rhein

Los 804

Mörser

Mörser, Bronze, mit Stößel, H mit Stößel 15 cm, Dm 10 cm, um 1800

Paar mexikanische Sporen, Metall versilbert, mit Leder, L 25 cm

Los 806

Spazierstock

Spazierstock, Kopf Plated, rund, mit Ornamenten verziert, L 89 cm

Los 807

Spazierstock

Spazierstock, Knauf Bein, in Form einer Kugel, L 86 cm, um 1900

Los 808

Spazierstock

Spazierstock, Hartholz, geschnitzt, L 103 cm

Los 809

Gewichtssatz

Gewichtssatz, Messing, verziert, Deckel gepunzt, mit allen Einsätzen komplett, dat. 1726, H 12 cm, Dm 10 cm

Paar Tischkerzenleuchter, Metall, vergoldet, sechs runde verzierte Füße, achteckiger Sockel, runder Säulenschaft, mit Blattwerk, H 18 cm, 19. Jh.

Los 811

Blumensäule

Blumensäule, Alabaster, runder Fuß, gedrehter Schaft mit runder Abdeckplatte, H 77 cm, Dm 25 cm

Los 812

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Messingfuß, Schaft Marmor, grüner Fass, farbl. Zylinder, H 53 cm, um 1900

Art Deco Tablett, Eiche, mit Schachbrettintarsierung, 28 X 40 cm, um 1930

Thermometer/Barometer, Art Deco, mit Ornamenten intarsiert, B 27 cm, H 60 cm, um 1920

Konvolut 10 Gehörne, Böcke, auf Holzplatte, in verschieden Formen und Ausführungen

Los 817

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Frau mit Kelch und Hostie, bäuerliche Arbeit, 16 X 22 cm, 19. Jh.

Los 818

Schale

Schale, Bronze, runder Fuß, Schale mit plastischen Weinranken verziert, zwei Griffe, H 17 cm, B 26 cm, um 1880

Antiker Vogelkäfig, Messing, auf Kugelfüßen stehend, verglast, Glasscheiben verziert, originale Wassertränke, H 53 cm, 24 X 24 cm, um 1900

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, bemalt, Diener mit Kerzenhalter, H 24 cm

Los 821

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Erzengel, bäuerliche Arbeit, 21 X 17 cm, 19. Jh., am Glas besch.

Los 822

Eisenplatte

Eisenplatte, rund, mit halbplastischen Symbolen verziert, Dm 31 cm

  • 268 Los(e)