Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-762)

  • (Lose: 763-1614)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Sculpture (41)
41 Los(e)

  • 41 Los(e)

Los 554

Bauernpaar

Bauernpaar, Hartholz, geschnitzt, teilweise bunt gefasst, H 37 cm, 70er Jahre

Los 555

Prager Jesulein

Prager Jesulein, Gips, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Reichsapfel und Krone, aufwendig verziertes buntes Gewand, best., H 60 cm, 19. Jh.

Büste einer jungen Frau, Gips, junge Frau mit Schlange, H 16 cm, braun gefasst, um 1900

Die Venus mit Apfel, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, Bronze patiniert, H 22 cm

Baron von Richthofen, Bronze, Büste von Baron von Richthofen, auf rechteckigem Sockel, im Sockel sign. Michael Garman, H 12 cm

Los 559

Satyr/Faun

Satyr/Faun, Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, patiniert, H 14 cm

Die zwei Gesichter, roter Ton, rund, im Rand sign. W. H. Nehring, (Werner Heinrich Nehring 1942-2013), im Boden bezeichnet 60, H 22 cm

Los 561

Mutter Gottes

Mutter Gottes, Büste auf ovalem Holzsockel, Kupfer, Madonnenbildnis, H 14 cm

Los 562

Reliefbild

Reliefbild, Bildnis einer betenden Frau, Bronze, patiniert, 14 X 22 cm, um 1900

Los 563

Jäger

Jäger, Holz geschnitzt, Jäger mit Jagdhund und Pfeife, auf Steinsockel stehend, H 80 cm, 70er Jahre

Los 564

Reliefbild

Reliefbild, Portrait einer ägyptischen Königin, rund, Bronze, patiniert, Dm 19 cm, um 1900

Los 565

Familienglück

Familienglück, beiger Ton, Mann am Kopf besch., Entwurf Werner Heinrich Nehring 1942-2013, H 30 cm, B 20 cm

Los 566

Zwei Gesichter

Konvolut drei Skulpturen, Nachtwächter, der Bücherwurm und gebrechlicher Mann mit Stock, Hartholz geschnitzt, H bis 42 cm

Heiliger Hubertus, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem vergoldetem Sockel stehend, mit Kelch, bunt bemalt, H 59 cm, Schutzpatron der Jagd

Los 569

Zwei Puttos

Zwei Puttos, Holz geschnitzt, Gitarren- bzw. Flötenspieler, vergoldet, H 38 cm

Der Tod in der Kiste, rechteckiges Gefäß mit Kopf, rotbrauner Ton, H 17 cm, B 14 X 14 cm, von Werner Heinrich Nehring 1942-2013

Büste von Schiller, Gips, bronzefarben gefasst, H 33 cm, um 1900

Los 572

Reliefbild

Reliefbild, Gips, Portrait der Mutter Gottes, 49 X 57 cm, teilweise farbig gefasst, 19. Jh.

Los 573

Stehender Herr

Stehender Herr, Mann mit gefalteten Händen, rotbrauner Ton, Entwurf Werner Heinrich Nehring 1942-2013, H 43 cm

Los 574

Relief

Relief, Portrait eines Herrn, Bronze, 15 X 25 cm, um 1900

Büste von Goethe, Gips, rückseitig sign., bronzefarben gefasst, H 32 cm, um 1900

Faust auf´s Auge, Ton, sign. W. H. Nehring und dat. 1977, (Werner Heinrich Nehring 1942-2013), H 20 cm, B 19 cm

Los 577

Reliefbild

Reliefbild, Kupfer, Portrait eines jungen Mannes, mit Aufschrift: Germanicus, 15 X 18 cm

Frau mit großer Hand, beiger Ton, im Sockel sign. W. H. Nehring, (Werner Heinrich Nehring 1942-2013), H 14 cm

Los 579

Römerin

Römerin, Hartholz, geschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend, eine Hand fehlt, H mit Sockel 42 cm, um 1900

Los 580

Wanderer

Wanderer, Bronze, über eine Holzbrücke schreitender Wandergeselle, im Sockel sign., beschriftet und dat. 1882, H 52 cm

Skulptur eines Mädchens, Alabaster, auf rundem Sockel stehend, H 19 cm, um 1900

Alter kniender Mann, beiger Ton, im Boden sign. W. H. Nehring, (Werner Heinrich Nehring 1942-2013), H 18 cm

Paar Puttoköpfe, Hartholz geschnitzt, mit vergoldeten Flügeln, H 33 cm, B 38 cm, 18. Jh.

Los 584

Fünf Figuren

Fünf Figuren, Holz geschnitzt, Darstellungen aus Max und Moritz, teilweise bemalt, H ca. 9 cm

Siegessäule mit Adlerbekrönung, Säule Alabaster, mit Gebrauchsspuren, Wappen mit Spruch und Adlerbekrönung 800er Silber, H 18 cm

Los 587

Der Sportsmann

Der Sportsmann, Alabaster, auf Sockel stehend, mit Reitgerte, rückseitig sign., H 21 cm, um 1900

Betende Skulptur, Ton, im Sockel sign. W. H. Nehring und 1976, (Werner Heinrich Nehring 1942-2013), H 17 cm

Los 589

Bauer mit Sense

Bauer mit Sense, Bronze, patiniert, auf quadratischem Sockel stehend, im Sockel sign. Killborn ??, H 47 cm

Los 590

Aphrodite

Aphrodite, Bronze, patiniert, auf schwarzem Marmorsockel stehend, Marmorsockel leicht best., H 22 cm

Sakrale Figur, Gips, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 37 cm, um 1900 ...[more]

Figürliche Darstellung eines afrikanischen Mannes, Bein, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, H 22 cm, 19. Jh.

Los 593

Heiliger

Heiliger, Mönch auf Sockel stehend, Hartholz, eine Hand fehlt, Reste alter Fassung, H 79 cm, 18. Jh.

Götterbote Hermes, Bronze patiniert, auf Marmorsockel stehend, H mit Sockel 65 cm

  • 41 Los(e)