14 Los(e)/Seite
TWO BRONZE CUPS 19TH CENTURY
LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO XIX SECOLO bilicne, decorata con palmette e volute. Bella patina verde. Misure cm. 21 x 18 x 26.
MORTAIO IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO con pestello, a patina brunita. Corpo dentellato, piede cilindrico. Misure cm. 11 x 14.
GRANDE MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO con anello al corpo e manici a ferro di cavallo. Misure cm. 35 x 35. Verniciatura impropria.
SCULTURA IN ANTIMONIO, XIX SECOLO a patina nera raffigurante un cherubino. Misure cm. 19 x 12 x 8. Spatinature.
MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO mortaio e pestello con anelli al corpo. Misure mortaio, cm. 11 x 14.
BRONZE MORTAR 18TH CENTURY
MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo liscio con anelli a rilievo. Fondo bucato. Misure cm. 7 x 10,5.
COPPIA DI ALARI IN FERRO, FINE XVIII SECOLO con montanti a rocchetti in bronzo dorato. Misure cm. 38 x 26 x 51.
PEWTER PLATE 19TH CENTURY
PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO con girale di baccelli nel cavetto ed iscrizione a riserva circolare. Punzoni al retro della falda. Diametro cm. 32.
14 Los(e)/Seite