33 Los(e)/Seite
stilisierter Natursockel signiert, auf quadratischer Marmor-Plinthe, Bronze braune Patina, am Oberarm restauriert, Gesamt-Höhe ca.: 30cm ...[more]
Skulptur auf Natursockel, signiert und nummeriert Bofill, 2536/8?, goldbraune Patina, guter Zustand, Höhe ca.: 21cm, Sockel-Durchmesser ca.: 9cm
Bronzeskulptur, Charles Octave Lèvy (1820 - 1899), Bergbarbeiter mit Spitzhacke und Grubenlampe
auf rundem Marmorsockel, braun/goldene Patina, auf der Plinte bz. Medici. Höhe: 24,7cm, mit Sockel: 26,5cm
Skulptur auf stilisiertem Natursockel, Unterseite mit Gießerstempel St. Petersburg, Höhe: 20cm, Breite: 17,5cm, Tiefe: 9cm ...[more]
bemalter Schnabel mit kleinen Abplatzungen, ansonsten guter Zustand, Gesamthöhe ca.: 37,5cm
unsigniert, Skulptur auf rundem Holzsockel, guter Zustand, Höhe ca.: 35cm
Heiliger Christopherus, sich auf einen Wanderstab stützend, trägt den Jesusknaben, die Weltkugel haltend, farbig gefasst, Höhe: ca. 52cm.
monogrammiert MK, originaler Zustand, Höhe ca.: 21cm, Breite ca.: 8cm, Tiefe ca.: 7cm
Unten im Madonna Gewand monogrammiert und datiert, Höhe: ca. 29cm
Seitlich am Gewand monogrammiert und datiert, Gold farbene Lasur, Höhe: ca. 27,5cm
unsigniert, guter Zustand, Höhe ca.: 30cm
Sitzendes Mädchen, auf den Knieen ein Buch haltend, minimalistische Formensprache, auf dem Unterboden monogrammiert, Höhe: ca. 20cm.
Holz Skulptur, Mönch, 20. Jhd.
Auf ovalem Sockel stehender Mönch mit langer Winzerschürze einen Weinkrug in der Hand haltend, Höhe: ca. 17,5cm.
Auf rundem Sockel stehendes Mädchen mit Kopftuch und langem ausschwingenden Rock, eine große Weintraube tragend, Höhe: ca. 17cm.
monogrammiert MK, originaler Zustand, Höhe ca.: 20cm, Breite ca.: 13cm, Tiefe ca.: 8cm
monogrammiert MK, originaler Zustand, Höhe ca.: 22cm, Breite ca.: 12cm, Tiefe ca.: 20cm
Bronzerelief/Replik, Luciano Ceschia (1926 - 1991), La Civiltá dell´Acciaio, Italien, 20. Jhd.
5 Bronze Reliefplaketten, Der Walzen-Irle GmbH, u.a. Glück auf Haus Lende in Deuz, Abriss 1935
Höhe: 7,5cm, Breite: 10cm - Höhe: 9cm x Breite:13cm
Höhe: 20cm, Breite: 36,5cm
oben rechts signiert, links datiert?, guter Zustand, Höhe: 30cm, Breite: 26,5cm
verso Buderus-Marke, Höhe: 41cm, Breite: 41cm
Schlanke, gelenkte Formensprache, minimalistisch, dunkelbraun/schwarze Patina, Höhe: ca. 35cm.
schwarzgrauer Marmor, gebeilt und poliert mit Metallklammern (1988 erw.), Durchmesser ca.: 38cm
Unterboden mit Schutzmarke Original Kochendörfer MED. F. Kunst. München 1891, FKD, Schutzmarke ges. gesch., Ritz-Nr. 892, IV 3, Höhe: 15cm
Jugendstilbüste, Alabaster, Fritz Kochendörfer (1871 - 1942), Junge Schönheit mit gesenktem Blick
verso auf Sockelrand signiert, Unterboden mit Ritzzeichen, guter Zustand, Höhe ca.: 30cm, Breite ca.: 30cm
auf rechteckigem Marmorsockel, teilweise bestoßen, Sockel Maße ca.: 15,5cm x 13cm
33 Los(e)/Seite