99 Los(e)/Seite
Scuola emiliana della fine del secolo XVII "Amore materno" - Emilian school of the end of the 17th c
Scuola napoletana della fine del secolo XVII "La Madonna con il Bambino" - Neapolitan school of the
Scuola veneta del secolo XVI "Crocifissione" - Venetian school of the 16th century "Crucifixion"
Dipinto ad olio su vetro in cornice in noce. Cm 22x14Oil painting on glass in walnut frame. 22x14 cm
Pittore fiammingo del secolo XVIII "Scene sacre" - Flemish painter of the 18th century "Sacred scene
Scuola fiamminga del secolo XVIII "Scena di interno con figure" - 18th century Flemish school "Inter
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 60x78Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 60x78 cm
Nicola Casissa (1680/1731) "Natura morta di fiori e frutta" - "Still life of flowers and fruit"
Scuola veneta del secolo XVIII "Scene di genere con architetture" - Venetian school of the 18th cent
Coppia di dipinti ad olio su vetro con cornici in legno dipinto. Cm 32x40Pair of oil paintings on glass with painted wooden frames. 32x40 cm
Scuola siciliana degli inizi del secolo XVIII "Santa Rosalia e la Madonna" - Sicilian school of the
Scuola siciliana del XVIII secolo "La Madonna con il Bambino" - 18th century Sicilian school "The Ma
Scuola napoletana del secolo XVIII "Giacobbe e Rachele al pozzo" - 18th century Neapolitan school "J
Scuola veneta del secolo XVIII "Scena mitologica" - Venetian school of the 18th century "Mythologica
Scuola siciliana del secolo XVIII "Santa Rosalia e San Domenico" - Sicilian school of the 18th centu
Anfora - Amphora
Opaline dipinto con scena galante e paesaggi. Secolo XIX. Cm h 20Opaline painting with gallant scene and landscapes. 19th century. 20 cm high
Scuola napoletana del secolo XVIII "Tobiolo e l'Angelo" - 18th century Neapolitan school "Tobiolo an
Dipinto ovale ad olio su vetro in cornice in legno. Cm 33x25Oval oil painting on glass in a wooden frame. 33x25 cm
Scuola siciliana del secolo XVIII "La morte di San Luigi" - Sicilian school of the 18th century "The
Dipinto ad olio su vetro in cornice di noce. Cm 10,5x14,5Oil painting on glass in walnut frame. 10.5x14.5 cm
Scuola siciliana del secolo XVIII "La Madonna Incoronata" - Sicilian school of the 18th century "The
Monumento della Vergine in piazza San Domenico Palermo - Monument of the Virgin in Piazza San Domeni
Incisione su carta in cornice di mogano (segni di usura). Cm 40x27,5Engraving on paper in mahogany frame (signs of wear). 40x27.5 cm
Paesaggio - Landscape
Scuola siciliana della fine del secolo XIX "Strada con figure" - Sicilian school of the end of the 1
Piccolo dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 9x8Small oil painting on wood in a gilded wooden frame. 9x8 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 19x12,5Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 19x12.5 cm
Dipinto ad olio su tela applicata su cartone in cornice dorata. Cm 30x20Oil painting on canvas applied on cardboard in a golden frame. 30x20 cm
Francesco Scarpinato (1840/1895) "Paesaggio di campagna con casolare" - "Country landscape with farm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno ebanizzato. Cm 19x31,5Oil painting on panel in ebonized wood frame. 19x31.5 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 16x24Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 16x24 cm
Pittore italiano del secolo XIX "Garibaldini" - Italian painter of the 19th century "Garibaldini"
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 24x32Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 24x32 cm
Scuola siciliana del secolo XIX "Figura di Ufficiale" - Sicilian school of the 19th century "Figure
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (restauri). Cm 75x63Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restorations). 75x63 cm
Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "Figura di giovane ufficiale" - Sicilian school of the e
Giuseppe Patania (1780/1852) (attr.) "Ritratto di Tommaso Gargallo" - "Portrait of Tommaso Gargallo"
Dipinto ad olio su carta in cornice in legno dorato. Datato 1845. Cm 20x24Oil painting on paper in a gilded wooden frame. Dated 1845. 20x24 cm
Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato a vassoio. Cm 23x14,5Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 23x14.5 cm
Giuseppe Carta (1809/1889) "La Sacra Famiglia con San Giovannino" - "The Holy Family with the infant
Barche da pesca - Fishing boats
Ettore Ximenes (1855/1926) "Paesaggio di campagna con caseggiato" - "Country landscape with block of
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno intagliato. Cm 13,5x25,5Oil painting on panel in a carved wooden frame. 13.5x25.5 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno intagliato. Cm 18x26,5Oil painting on panel in a carved wooden frame. 18x26.5 cm
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno ebanizzato. Cm 33,5x41,5Oil painting on canvas in an ebonized wooden frame. 33.5x41.5 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 57x40Oil painting on wood in frame. 57x40 cm
Dipinto circolare su tavola in cornice in legno sagomato. Cm d 30Circular painting on panel in a shaped wooden frame. Cm d 30
Ettore De Maria Bergler (1850/1915)"Bozzetti preparatori di decorazioni allegoriche per la Cassa di
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 9,54x15,5Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 9.54x15.5 cm
Ettore De Maria Bergler (1850/1938) "Paesaggio con casolari sullo sfondo" - "Landscape with farmhous
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 8x12Oil painting on wood in a split cane gilded wooden frame. 8x12 cm
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 21x10Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 21x10 cm
Michele Catti (1855/1914) "Barca da pesca con Capo Zafferano sullo sfondo" - "Fishing boat with Capo
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 16x32,5Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 16x32.5 cm
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 35x23Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 35x23 cm
99 Los(e)/Seite