81 Los(e)/Seite
Ölgemälde auf Papier, feine Malerei, wohl Indien. Besetzt mit zahlreichen Schmucksteinen. Hinter
3 Japanische Holzschnitte um 1900, hinter Glas gerahmt. Verschiedene Ansichten.
Willem Karel Nakken (1835-1926), Ölgemälde auf Holzplatte "Im Stall bei der Futtergabe", links unten
Aquarell "stimmungsvolle Landschaft" rechts unten Signatur Griebel 32, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 71 cm
wohl Ida Bagus Nyoman Batuan, Balinesisches Gemälde, gerahmt. Rechts unten Signatur. Maße mit
unbekannter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand, Spachteltechnik expressiver Realismus. Maße: Höhe
unbekannter Künstler. Ölgemälde auf Leinwand, Spachteltechnik expressiver Realismus. Maße: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 70 cm. Interessantes Los
Lot von 3 Originalen Scherenschnitte, Signiert L83 im ovalen Rahmen. Verschiedene Motive
Lot von 3 Scherenschnitte, hinter Glas gerahmt. Verschiedene Motive. Signiert Juner, Brenner und
Lot von 3 Scherenschnitte, hinter Glas gerahmt. Verschiedene Motive. Signiert Juner, Brenner und Harlauf
Lot von 3 Scherenschnitten, hinter Glas gerahmt. Verschiedene Motive, 1x mit Signatur M. Glasbrenner. Maße je: Höhe ca. 22,5 cm, Breite ca. 22,5 cm
lot Scherenschnitte, hinter Glas gerahmt. Insgesamt 4 Stück, verschiedene Motive
lot von 3 Scherenschnitten, hinter Glas gerahmt. Verschiedene Motive und Größen.
I. Savini, Ölgemälde auf Leinwand "Dame mit Pfeil". Links unten Signatur I.Savini. Gerahmt. Maße mit
I. Savini, Ölgemälde auf Leinwand "Dame mit Pfeil". Links unten Signatur I.Savini. Gerahmt. Maße mit Rahmen: Höhe ca. 63,5 cm, Breite ca. 47,5 cm
I. Savini, Ölgemälde auf Leinwand "Dame mit Vogel". Mit Fehlstelle. Rechts unten Signatur I.
Lud. Pahl, Ölgemälde auf Leinwand "Jugendstildame beim Spaziergang". Mit Fehlstelle. Links unten
Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim 1840 Sausenheim / Grünstadt) Stillleben mit Früchten, Nest "
Suksamrit. Ölgemälde auf Leinwand "Orchideen" links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca.
Suksamrit. Ölgemälde auf Leinwand "Orchideen" links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 51 cm
Suksamrit. Ölgemälde auf Leinwand "Orchideen" rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 50 cm, Breite
Suksamrit. Ölgemälde auf Leinwand "Orchideen" rechts unten Signatur. Maße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 51 cm
Ludwig Fellner (1917 - 2006) Aquarell auf Papier "Rügen" hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur 1998. Maße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 39 cm
Karlheinz Schrader (1925 - 2012). Ölgemälde auf Leinwand "Lüneburger Heide", links unten Signatur.
Karlheinz Schrader (1925 - 2012). Ölgemälde auf Leinwand "Lüneburger Heide", links unten Signatur. Maße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 77 cm
Arnold Schatz (1929 - 1999) Ölgemälde auf Leinwand "aufsteigende Enten" rechts unten Signatur,
Arnold Schatz (1929 - 1999) Ölgemälde auf Leinwand "aufsteigende Enten" rechts unten Signatur, gerahmt. Maße: Höhe ca. 69 cm, Breite ca. 78 cm
Arnold Schatz (1929 - 1999) Ölgemälde auf Leinwand "einfallende Enten im Moor" links unten Signatur,
Willi Pfefferle (1914 - 2004). Ölgemälde auf Platte "Blumenkomposition in Grün auf Gold" Signatur
Otto Dill (1884-1957), Ölgemälde auf Malkarton "Ochsengespann", rechts unten Signatur. Gerahmt. Höhe
Otto Dill (1884-1957), Ölgemälde auf Malkarton "Ochsengespann", rechts unten Signatur. Gerahmt. Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 38 cm
Christian Jereczek (1935 - 2013) Ölgemälde auf Leinwand "Enten" im goldenen Rahmen. Maße: Höhe ca.
W. Clayton London. lgemälde auf Leinwand "alte englische Landschaft" rechts unten Signatur Clayton
Aquarell E Conrad "Hartschier von Baden" im Passepartout. Blattmaße: Höhe ca. 25 cm,Breite ca. 17
Aquarell E Conrad "Hartschier von Baden" im Passepartout. Blattmaße: Höhe ca. 25 cm,Breite ca. 17 cm, leicht Stockfleckig
Akt hinter Glas gerahmt "Frauenakt am Strand" rechts unten unleserliche Signatur. Gesamtmaße: Höhe
Akt hinter Glas gerahmt "Frauenakt am Strand" rechts unten unleserliche Signatur. Gesamtmaße: Höhe ca. 71,5, Breite ca. 51,5 cm
Karl GRAF (1902-1986) Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. – 21. Jahrhunderts "
Danset. Ölgemälde auf Leinwand "Familienzusammenkunft" im alten Holzrahmen. Rechts unten Danset.
Danset. Ölgemälde auf Leinwand "Familienzusammenkunft" im alten Holzrahmen. Rechts unten Danset. Maße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 51 cm
ungedeuteter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand "Asternstrauß", rechts unten undeutliche Signatur.
Witzel, Ölgemälde auf Leinwand "Heidelberg mit Schloß", rechts unten Signatur Witzel40, gerahmt.
Witzel, Ölgemälde auf Leinwand "Heidelberg mit Schloß", rechts unten Signatur Witzel40, gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 91 cm
Plakat: "Die Geschichte des Kinderwagens". Museum Schloß Moritzburg Zeitz. Hinter Glas gerahmt.
Plakat: "Die Geschichte des Kinderwagens". Museum Schloß Moritzburg Zeitz. Hinter Glas gerahmt. Ca. 100 cm x ca. 70 cm.
Lot Bücher, insgesamt 4 Stück, dabei z. Bsp. Faksimile Druck von 1962 Basel "Merian Bayern 1657", "
Josef Hegenbarth. Letzte Passionsblätter. Verlag: Leipzig, S.-Benno-Verlag, (1963). 11 Seiten mit
Stahlstich, Handcoloriert "Schloss Borgholm" um 1860. Maße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30 cm
Druck "Stillleben mit Weinflasche und Orangen" im alten Zierrahmen (teilweise beschädigt). Gesamtmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 46 cm
Ölgemälde auf Platte "Herbstspaziergang am Fluss" links unten Signatur Frilusch 53. Gesamtmaße: Höhe
Ölgemälde auf Platte "Herbstspaziergang am Fluss" links unten Signatur Frilusch 53. Gesamtmaße: Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 92 cm
Ölgemälde auf Platte "Pferde im Schnee" rechts unten Signatur Aerta? Gesamtmaße: Höhe ca. 60 cm,
Ölgemälde auf Platte "Pferde im Schnee" rechts unten Signatur Aerta? Gesamtmaße: Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 70 cm
Ute S. Mertens, Aquarell "Dorfansicht im Herbst". Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 56,5 cm x ca. 46,
Ute S. Mertens, Aquarell "Dorfansicht im Herbst". Hinter Glas gerahmt. Maße: ca. 56,5 cm x ca. 46,5 cm. Rechts unten signiert.
Kupferstich in Farbe von Johann Elias Ridinger 1695-1767. "Der Schritt gerade aus an der Wand
Lot Gemälde, insgesamt 4 Stück, dabei 3 Aquarelle sowie 1 Radierung.
3 Grafiken im Glasrahmen, dabei: 1. "Flying Jalousie" 1986, von Jürgen Thiele, Signatur unten
Unbekannter Künstler. Aquarell auf Papier, naive Malerei. Maße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 39 cm
Ölgemälde auf Leinwand "Blumengruß" rechts unten Signatur E. Sinemmann? 1948. Gesamtmaße: Höhe ca.
Ölgemälde auf Leinwand "Blumengruß" rechts unten Signatur E. Sinemmann? 1948. Gesamtmaße: Höhe ca. 43,5 cm, Breite ca. 56 cm
Rudolf VEIT (1892-1979). Original Radierung, hinter Glas gerahmt "Straßenpartie mit Tor und Treppe
Ölgemälde auf Leinwand "Alpendorf bei Berchtesgaden" rechts unten Signatur Johall? im Holzrahmen.
Ölgemälde auf Leinwand "Alpendorf bei Berchtesgaden" rechts unten Signatur Johall? im Holzrahmen. Maße: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 48 cm
Ölgemälde auf Platte "Schwarzwaldhaus" rechts unten Signatur St. Stoltz. Maße: Höhe ca. 31,5 cm,
Ölgemälde auf Platte "Schwarzwaldhaus" rechts unten Signatur St. Stoltz. Maße: Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 44 cm
Ölgemälde auf Leinwand "Stillleben mit Kupferkanne und Früchtekorb", links unten Signatur Geozges
Aquarell "Alpine Landschaft mit Flusslauf", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 41 cm,
Aquarell "Alpine Landschaft mit Flusslauf", hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 41 cm, Breite ca. 44 cm
Aquarell "Fernblick" rechts unten G / 95, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 51,5 cm,
Aquarell "Fernblick" rechts unten G / 95, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 51,5 cm, Breite ca. 61 cm
Ölgemälde auf Hartfaser, "Im Erkenberthof" 1975, Heinrich Ostheimer. Breite ca. 54,5 cm, Höhe ca.
Ölgemälde auf Hartfaser, "Im Erkenberthof" 1975, Heinrich Ostheimer. Breite ca. 54,5 cm, Höhe ca. 65,5 cm
81 Los(e)/Seite