37 Los(e)/Seite
Paar Putten auf Ziegenbock. Paris 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Je auf ovalem, erhöhtem Sockel mit
Bildhauer des 20. Jhs. Porträt eines jungen Mannes mit Ohrring. Kupfer, bronziert und versilbert,
Metallkassette. Deutsch 19. Jh. Bunt bemalt mit Figuren in Landschaft und Wappen, H=16,5 cm, B=28,
Metallkassette. Deutsch 19. Jh. Bunt bemalt mit Figuren in Landschaft und Wappen, H=16,5 cm, B=28,5 cm, T=17,5 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch um 1810. Messing, H=18 / 19 cm.
Mörser. Italien 16. Jh. Bronze, ca. 74,5 kg, in profilierter, konischer Form, sich nach unten
Drei Kerzenleuchter. Südeuropa frühes 18. Jh. Messing. Oktogonaler Standfuß und Schaft mit drei
Zwei Kerzenleuchter. Flandern 17. Jh. Messing. Oktogonaler bzw. runder Standfuß und gedrehter bzw.
Mörser mit Pistill. Spanien 17. Jh. Bronze, in konischer Form mit Maskaronen an der Wandung und
Mörser mit Pistill. Spanien 17. Jh. Bronze, in konischer Form mit Maskaronen an der Wandung und überstehendem Lippenrand, H=8 cm, D=11,5 cm.
Kohlebehälter. England um 1900. Metall, grün lackiert und bunt bemalt mit Chinoiserie, Insekten
Kohlebehälter. England um 1900. Metall, grün lackiert und bunt bemalt mit Chinoiserie, Insekten und Floraldekor, H=50 cm, B=38 cm, T=38 cm. (best.)
Drei Kerzenleuchter. Südeuropa frühes 18. Jh. Messing. Oktogonaler Standfuß mit profiliertem
Drei Kerzenleuchter. Südeuropa frühes 18. Jh. Messing. Oktogonaler Standfuß mit profiliertem Balusterschaft, H=13 / 14 cm. (ein Leuchter besch.)
Zwei Kerzenleuchter. Südeuropa frühes 18. Jh. Messing. Quadratischer Standfuß mit profiliertem
Zwei Kerzenleuchter. Südeuropa frühes 18. Jh. Messing. Quadratischer Standfuß mit profiliertem Balusterschaft, H=13,5 / 15 cm. (besch.)
Konvolut Bronze, Kupfer und Messing. Deutschland bzw. Südamerika 19./20. Jh. Bestehend aus: Vier
Zwei Kerzenleuchter. Südeuropa frühes 18. Jh. Messing. Quadratischer Standfuß mit profiliertem Balusterschaft, H=12,5 / 15 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Südeuropa 17. Jh. Messing. Quadratischer Standfuß mit profiliertem Balusterschaft, H=14,5 / 19 cm.
Drei Kerzenleuchter. Südeuropa 17. Jh. Messing. Quadratischer Standfuß auf Klauen stehend; profilierter Balusterschaft, H=17 bis 20,5 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Wohl Holland 18. Jh. Messing. Runder Standfuß mit profiliertem Balusterschaft
Zwei Kerzenleuchter. Wohl Holland 18. Jh. Messing. Runder Standfuß mit profiliertem Balusterschaft und überstehendem Tüllenrand, H=23,5 / 24 cm.
Paar Kerzenleuchter. Wohl Holland 18. Jh. Messing. Runder Standfuß, profilierter Balusterschaft
Paar Kerzenleuchter. Wohl Holland 18. Jh. Messing. Runder Standfuß, profilierter Balusterschaft mit überstehendem Tüllenrand, H=je 23 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Holland 18. Jh. Messing. Runder Standfuß mit profiliertem Schaft, H=17,5 / 22
Zwei Kerzenleuchter. Holland 18. Jh. Messing. Runder Standfuß mit profiliertem Schaft, H=17,5 / 22 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing. Runder Standfuß, profilierter Balusterschaft mit
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing. Runder Standfuß, profilierter Balusterschaft mit überstehendem Traufschalenrrand, H=32,5 / 33 cm.
Vier Kerzenleuchter. Frankreich 18. Jh. Messing. Oktogonaler Fuß und balusterförmiger Schaft, teilw.
Vier Kerzenleuchter. Frankreich 18. Jh. Messing. Oktogonaler Fuß und balusterförmiger Schaft, teilw. profiliert, H=16,5 / 23,5 cm.
Vier Handleuchter. Deutschland / Frankreich 19. Jh. Messing. Runder Fuß mit Balusterschaft und
Vier Handleuchter. Deutschland / Frankreich 19. Jh. Messing. Runder Fuß mit Balusterschaft und seitlicher Handhabe, H=7 / 8 cm, D=10,5 / 20 cm.
17 Miniatur-Kerzenleuchter. Südeuropa 18.-20. Jh. Bronze / Messing / Zinn, meist mit rundem Standfuß
Deutscher Bildhauer um 1900. Jugendstil-Bronzerelief mit in Landschaft liegender Bacchantin mit
Deutscher Bildhauer um 1900. Jugendstil-Bronzerelief mit in Landschaft liegender Bacchantin mit Tamburin, Bacchusstab und Weinreben, 18 x 49,5 cm.
Zwei Gewichtssätze. Augsburg 17./18. Jh. Bronze, einer dat. 1685, mit Eichstempel und Augsburger
Eberhard Linke (*1937). „KLEINE NIKE“. Bronze, seitl. sign./bez./dat. 2010, H=31,5 cm.
Chocolatière und Jagdhund. USA / Deutschland 20. Jh. Spritzguss bzw. versilbert, H=22 / 26 cm.
Zierlöffel. Deutsch. Bronze, aufwendig gearbeitet, verso mit Wappen und Beschriftung, L=19 cm.
Zwei Mörser mit Pistillen. Italien 17./18. Jh. Eisen, mit seitl. Griffen, H=13,5 bzw. 15 cm. (ein
Zwei Mörser mit Pistillen. Italien 17./18. Jh. Eisen, mit seitl. Griffen, H=13,5 bzw. 15 cm. (ein Mörser mit Beschädigung am Rand)
Wandkachel „Eva Adam“. Deutsch um 1900. Bronze, reliefiert und beschriftet, 16,5 x 16,5 cm.
Zwei Wandreliefs. Deutsch 20. Jh. Metall, geprägt mit Szenen Herkules im Kampf mit der Hydra und
Zwei Wandreliefs. Deutsch 20. Jh. Metall, geprägt mit Szenen Herkules im Kampf mit der Hydra und Herkules und der Nemeïsche Löwe, D=je 32 cm.
Schmuckschatulle. Deutsch 19. Jh. Bronze, fein ziseliert mit Akanthusranken, geschliffener Glasdeckel, H=7 cm, B=15 cm, T=15 cm.
Konvolut Kupfer-, Messing- und Zinngefäße wie Becher, Deckeldosen, Kannen, Schalen und Schüsseln,
Zwei Vogelkäfige. Wohl Südeuropa 20. Jh. Kupfer / Messing mit geschliffener Glasscheibe, einer mit
18 Backformen und eine Schöpfkelle. Deutsch 20. Jh. Kupfer / Messing, 16 x 20 bis 32 x 37 cm.
Fünf Steigbügel, drei Sporen und eine runde Schale. Südamerika 19./20. Jh. Bronze / Kupfer. (
Fünf Steigbügel, drei Sporen und eine runde Schale. Südamerika 19./20. Jh. Bronze / Kupfer. (teilw. besch.)
Teekanne und runde Schale. Deutsch 18./19. Jh. Kupferkern, weiß emailliert und farbig bemalt, H=4,
Teekanne und runde Schale. Deutsch 18./19. Jh. Kupferkern, weiß emailliert und farbig bemalt, H=4,2 / 11 cm. (best.)
37 Los(e)/Seite