63 Los(e)/Seite
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Süddeutscher Meister des 18. Jhs. Halbrelief der Madonna mit Kind. Massivholz, geschnitzt und farbig
Unbekannter Meister des 18./19. Jhs. Hl. Franziskus. Öl/Lw., gerahmt, 64,5 x 52 cm. ** Non-binding
Unbekannter Meister des 18./19. Jhs. Hl. Franziskus. Öl/Lw., gerahmt, 64,5 x 52 cm. ** Non-binding estimate: € 1000,- No Reserve ...[more]
Unbekannter Meister des 17./18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., gerahmt, 54 x 43 cm. ...[more]
Deutscher Meister der Spätgotik, Ende des 15. Jhs. Ein Paar Altarflügel mit den Szenen „Weihnachten:
Pilgerin. Wohl deutsch 18./19. Jh. Holzkorpus mit Wachsgesicht, in originalem Samtkleid mit Brokat
Pilgerin. Wohl deutsch 18./19. Jh. Holzkorpus mit Wachsgesicht, in originalem Samtkleid mit Brokat und Palmettenbesatz, H=36 cm. (best.) ...[more]
Muttergottes mit Kind. Süddeutsch 18. Jh. Horn, geschnitzt, auf Rocaillesockel, H=13,6 cm / mit
Maler des 17. Jhs. Hl. Katharina. Hinterglasmalerei, hi./Gl. gerahmt, 94 x 73,5 cm. (Glas besch.) **
Ikone. Russland um 1800. Bunt bemalt mit der Gottesmutter von Korsun. Öl/Holz, 40,5 x 36,5 cm.
Zwei Ikonen. Russland 19./20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bunt bemalt, 18 x 11 / 32 x 23,5
Zwei Ikonen. Russland 19./20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bunt bemalt, 18 x 11 / 32 x 23,5 cm. (best.)
Zwei Füllungen mit gotischem Faltwerk, deutsch 15. Jh., und ein Relief mit dem hl. Paulus, deutsch
Bildschnitzer des 19./20. Jhs . Gottvater im Strahlenkranz, Hl. Katharina, Madonna mit Kind.
Madonna mit Christuskind („Neue Eva“). Mittelrheinisch 16. Jh. Massivholz, geschnitzt, mit alter
Altarleuchter. Deutsch 18. Jh. Metall, mit Rocaille-, Blatt- und Muschelcameé-Dekor. Dreipassiger,
Bischofsfigur. Italien 16./17. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund fein bunt gefasst und
Klosterarbeit des 18. Jhs. Votivbild - Die Inspiration des hl. Matthäus. Bestickter Samtstoff mit
Vortragsstange. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund teilw. gefasst, vergoldet
Cherub. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund Reste alter Fassung, H=21 cm, B=32
Cherub. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund Reste alter Fassung, H=21 cm, B=32 cm.
Hl. Paulus. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ausgehöhlt, H=119 cm. (rest.) ** Non-
Hl. Paulus. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ausgehöhlt, H=119 cm. (rest.) ** Non-binding estimate: € 4000,- No Reserve ...[more]
Hl. Barbara. Süddeutsch 16. Jh. Massivholz, feinstens geschnitzt, verso ausgehöhlt, H=105 cm. (
Hl. König aus der Anbetung. Südeuropa 16. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst
Christus am Kreuz. Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst. Zu
Ikone. Russland 19. Jh. „Christus Pantokrator“. Öl/Holz, verso mit Expertise, 44,5 x 35,5 cm.
Ikone. Russland 19. Jh. „Christus Pantokrator“. Öl/Holz, verso mit Expertise, 44,5 x 35,5 cm. ...[more]
Hl. Christopherus. Südeuropa 16./17. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=
Ikone. Russland 19. Jh. Bunt bemalt mit der „Gottesmutter aller betrübten Freude“. Öl/Holz, 50 x
Johannes der Täufer. Süddeutsch 16. Jh. Massivholz, feinstens geschnitzt, auf Kreidegrund teilw.
Paar Altarleuchter. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund mit Strukturfarbe bzw.
Madonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=115 cm. **
Schwebender Putto. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, teilw.
Zwei Klosterarbeiten. Deutsch um 1900. Mit Wachsfigur, Kunstperlen und Goldfäden bzw. Stoffblumen
Bildschnitzer des 20. Jhs. Muttergottes mit Kind, Hl. Petrus und zwei Putten. Massivholz, geschnitzt
Bildschnitzer des 20. Jhs. Muttergottes mit Kind, Hl. Petrus und zwei Putten. Massivholz, geschnitzt und farbig gefasst, H=22 bis 80 cm. **
Paar Leuchterengel. Franken 15. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, teilw. gold
Antonio Rossellino (1427-1479/81) attrib. Madonna mit Kind. Terrakotta, reliefiert und farbig
Anna Selbdritt. Frankreich 17. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=75 cm. ** Non-binding estimate: €
Anna Selbdritt. Frankreich 17. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=75 cm. ** Non-binding estimate: € 4000,- No Reserve ...[more]
Cherub. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund weiß gefasst, H=19 cm. (min.
Cherub. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund weiß gefasst, H=19 cm. (min. best.)
Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund in alter Fassung
Paar Beistandsengel. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Johannes und Maria aus der Kreuzigung. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund
Relief einer Madonna mit Kind. Ulm um 1500, attrib. der Werkstatt von Nikolaus Weckmann (1481-1526).
Mondsichelmadonna. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und
Drei Hinterglasmalereien. Deutsch 18./19. Jh. Je bunt bemalt mit christlichen Motiven: Maria,
Engelpaar. Süddeutsch um 1750. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=je 50 cm. (best.) ** Non-binding
Engelpaar. Süddeutsch um 1750. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=je 50 cm. (best.) ** Non-binding estimate: € 1000,- No Reserve ...[more]
Paar Cherubine. Süddeutschh 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund bunt gefasst,
Dreitlgs. Salbungsset. Deutsch 19. Jh. Holzkasten mit kleinem versilbertem Kelch, Glasbehälter für
Dreitlgs. Salbungsset. Deutsch 19. Jh. Holzkasten mit kleinem versilbertem Kelch, Glasbehälter für Weihwasser und Salbendose.
Maler des 18. Jhs. Geburt Christi. Öl/Holz, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 11 x 16 cm.
Umkreis Christoph Schwarz (ca. 1545-1592). Kreuzaufrichtung. Öl/Kupfer, gerahmt, 22 x 15 cm. Non-
Umkreis Christoph Schwarz (ca. 1545-1592). Kreuzaufrichtung. Öl/Kupfer, gerahmt, 22 x 15 cm. Non-binding estimate: € 1000,- No Reserve ...[more]
Ikone „Hodegetria“. Griechenland 18. Jh. Öl/Holz, 11 x 16 cm. Mit Gutachten von Ivan Bentchev,
Bildschnitzer des 18.-20. Jhs. Drei Marienfiguren. Massivholz, geschnitzt, teilw. auf Kreidegrund
Bildschnitzer des 18.-20. Jhs. Drei Marienfiguren. Massivholz, geschnitzt, teilw. auf Kreidegrund farbig gefasst, H=33 bis 53,5 cm.
Drei Klosterarbeiten. Deutsch 19. Jh. Geburt Christi, Kreuzigung und hl. Katharina. Gips / Holz /
Drei Cherubine, Johannes und Maria aus einer Kreuzigungsgruppe und weitere Heiligenfigur aus dem
Reliefschnitzer des 18./19. Jhs. Zwei Medaillenanhänger mit Gnadenbild bzw. Fürbitt-Madonna.
Bildschnitzer des 20. Jhs. Kruzifix und Kruzifixus. Massivholz, geschnitzt, eines farbig gefasst,
Bildschnitzer des 20. Jhs. Kruzifix und Kruzifixus. Massivholz, geschnitzt, eines farbig gefasst, H=27 / 41 cm.
Figur einer Nonne. Wohl Süddeutsch 19. Jh. Pappmaché / Holz, mit Wackelkopf und beweglichem
Figur einer Nonne. Wohl Süddeutsch 19. Jh. Pappmaché / Holz, mit Wackelkopf und beweglichem Kiefer, H=18 cm. (besch.)
Thronende Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Thronende Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=55,5 cm.
63 Los(e)/Seite