178 Los(e)/Seite
Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g.
Konvolut Schmuck: Anhänger, Ketten und Ringe. Silber, ca. 100 g, besetzt mit Jade, Onyx und Farbsteinen. (Ringgröße 59 bis 70)
Brosche. 18 ct Gold, ca. 4,8 g, besetzt mit Koralle.
Paar Ohrclips. 14 ct Gold, ca. 5,6 g, besetzt mit Perle.
Damenring. 14 ct Gold, ca. 1,8 g, besetzt mit Saphir und Brillant, ca. 0,05 ct, Ringgröße 57.
Konvolut Schmuck: Anhänger, Ketten und Ring. Je besetzt mit Bernstein. (Ringgröße 71)
Damenring, GG/WG gestempelt 585/-, ausgefasst mit 7 x 8/8 Diamanten, Gewicht 2,3 g (Ringgröße
Zwei Broschen. 14 ct Gold, ca. 10,5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,41 ct.
Armreif mit Pferdehuf-Endstücken. Wohl spätrömisch 4./5. Jh. n. Chr. Bronze, H=7,5 cm, B=8,7 cm.
Konvolut Halsketten, teilw. mit Silberverschluss, u.a. besetzt mit Amethyst, Jade und Lapislazuli.
Konvolut Modeschmuck mit Steinbesatz.
Damenring, GG gestempelt 750/-, ausgefasst mit 10 Brillanten (berechnetes Gewicht insgesamt ca. 0,30
Paar Ohrstecker, GG gestempelt 750/-, je ausgefasst mit je einem Brillanten (berechnetes Gewicht à
Damenring, GG gestempelt 585/-, ausgefasst mit einem runden kleinen Smaragd (berechnetes Gewicht ca.
Konvolut Schmuck, u.a. Anhänger, Anstecknadeln, Ketten und Ringe. Teilw. Silber, ca. 50 g, bzw.
Konvolut Arm- und Halsketten. Silber, ca. 67 g.
Damenring, WG gestempelt 750/-, ausgefasst mit einem sehr dunklen, ovalen Saphir (berechnetes
Paar Ohrstecker, GG gestempelt 585/-, je ausgefasst mit einem Smaragd im Emeraldcut (berechnetes
Herrentaschenuhr. Marke „Dugena“. Vergoldet. (Funktion ungeprüft)
Vorsteckring, 800er Silber, besetzt mit Farbsteinen (Ringgröße 56).
Damenring, GG gestempelt 585/-, ausgefasst mit 6 Diamanten im Baguetten Schliff (gute Farb- und
Brillant-Smaragdbrosche, WG gestempelt 750/-, ausgefasst mit drei runden Smaragden und drei Saphiren
Damenring, WG gestempelt 333/-, ausgefasst mit einer Zuchtperle und kleinen Saphiren, Gewicht 2,5
Krawattennadel. 18 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit Altschliffdiamanten, ca. 0,10 ct, Rubin und Perle.
Bandring, GG gestempelt 585/-, ausgefasst mit 2 Brillanten (berechnetes Gewicht insgesamt ca. 1
Zweitlge. Schmuckgarnitur: Armreif und Collier, besetzt mit Onyx; dazu ein Ring (Größe 53). Silber, ca. 34 g.
Cloisonné-Pillendose. Silber, ca. 25 g, bunt floral emailliert, 1,7 x 4,3 x 3 cm.
Zuchtperlenkette mit Armband, ø 7 - 7,2 mm, mittlere Oberflächenbeschaffenheit. In der Kette
Brillant-Smaragdbrosche, WG, gestempelt 750/-, ausgefasst mit 7 runden Smaragden, ca. 0,50 ct, und
Solitärring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, 1,23 ct, 2,7 g, Ringgröße 58.
Kette mit Anhänger. 14 ct Gold, ca. 14 g.
Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct, ca. 2,2 g. (Ringgröße 54)
Sechstlgs. Konvolut Schmuck: Ein Anhänger mit Kette, 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit wohl einer
Konvolut Modeschmuck, u.a. Anstecknadeln, Armbanduhr, Broschen, Ohrstecker, Manschettenknöpfe und
Medaillon mit Kette und Damenring. 14 ct Gold, ca. 20 g, besetzt mit Tafel in Puderfarben bemalt. (
Medaillon mit Kette und Damenring. 14 ct Gold, ca. 20 g, besetzt mit Tafel in Puderfarben bemalt. (Ringgröße 55)
Drei Broschen und eine Kette mit Anhänger. Silber, ca. 51,8 g.
Konvolut Modeschmuck, u.a. Anhänger, Broschen und Ketten, teilw. besetzt mit Bernstein, Koralle,
Konvolut Modeschmuck, u.a. Anhänger, Broschen und Ketten, teilw. besetzt mit Bernstein, Koralle, Türkis und Jade.
Zweireihige Zuchtperlenkette und dreireihiges -armband mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit
Münzanhänger, 18 ct Gold, ca. 20,4 g, mit Kette, 14 ct Gold, ca. 21,9 g.
Paar Ohrstecker. 18 ct Gold, ca. 12,3 g.
Brosche im Art Déco-Stil, 18 ct Gelb- und Weißgold, besetzt mit 39 Brillanten, ca. 0,60 ct, und 6
Brosche im Art Déco-Stil, 18 ct Gelb- und Weißgold, besetzt mit 39 Brillanten, ca. 0,60 ct, und 6 Rubinbaguetten, ca. 1,70 ct, ca. 11,8 g.
Armband. Silber, vergoldet, mit Steinbesatz, ca. 27 g.
Gliederhalskette, 18 ct Gold, ca. 37 g, und vergoldete Kette.
Wohl Gustav Gaudernack (1865-1914). Brosche. Silber, bunt emailliert mit auf Ast sitzendem Pfau
Wohl Gustav Gaudernack (1865-1914). Brosche. Silber, bunt emailliert mit auf Ast sitzendem Pfau, D=6,5 cm.
Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct, und Saphiren, ca. 7,80 g. (Größe 58)
Zwei Paar Ohrringe: 18 ct Gold, besetzt mit Perlen, ca. 5,6 g / 14 ct Gold, besetzt mit Citrinen,
Zwei Paar Ohrringe: 18 ct Gold, besetzt mit Perlen, ca. 5,6 g / 14 ct Gold, besetzt mit Citrinen, ca. 3,8 g
Paar Ohrstecker. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,12 ct, ca. 13,5 g.
Königskette. 14 ct Gold, ca. 53,7 g, L=90 cm. Mit Originalrechnung über 3.998,- DM.
Dreitlge. Schmuckgarnitur: Armband (L=15 cm), Collier (L=verstellbar) und ein Paar Ohrhänger.
Dreitlge. Schmuckgarnitur: Armband (L=15 cm), Collier (L=verstellbar) und ein Paar Ohrhänger. Silber, ca. 46 g.
Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,12 ct, ca. 25,4 g. (Größe 59)
Paar Ohrclips, 18 ct Gold, mit Clipmechanik, 14 ct Gold, ca. 11,6 g; dazu Damenuhr, Marke „
Paar Ohrclips, 18 ct Gold, mit Clipmechanik, 14 ct Gold, ca. 11,6 g; dazu Damenuhr, Marke „Alpina“, 14 ct Gold. (Funktion ungeprüft)
Feingoldbarren, Marke „Heraeus“, ca. 100 g.
Drei unterschiedlich große Rauchquarze: Der große ca. 138 ct, die zwei kleinen zusammen ca. 25 ct.
Armband und Halskette. 14 ct Gold, ca. 164,4 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,40 ct und Rubinen;
Armband und Halskette. 14 ct Gold, ca. 164,4 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,40 ct und Rubinen; Armband: L=16 cm / Halskette: L=46 cm.
Halskette mit Anhänger. Silber, besetzt mit Rauchquarz; Kettenlänge: 50 cm.
Dreitlgs. Konvolut Schmuck: Armband, Halskette (L=60 cm) und Ohrstecker, 8 ct Gold, ca. 11,2 g; dazu
178 Los(e)/Seite