37 Los(e)/Seite
Konvolut Ehrenzeichen u.a. Deutschland / Wien um 1900 und später. Blech / Bronze / Kupfer. Bestehend
Glocke. Wohl deutsch 13. Jh. Bronze, reich reliefiert mit den Symbolen der vier Evangelisten,
Drei Cachepots in Amphorenform. Wohl Italien 20. Jh. Gusseisen; umlaufend mit Noppendekor, H=75
Drei Cachepots in Amphorenform. Wohl Italien 20. Jh. Gusseisen; umlaufend mit Noppendekor, H=75 cm, D=58 cm / H=43 cm, D=32 cm. **
Paar Kerzenleuchter. Wohl Italien 20. Jh. Gusseisen; quadratischer Fuß mit Balusterschaft und
Modellkanone. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=10 cm, B=19,5 cm, T=10 cm.
Jagdhund. Wohl Frankreich 20. Jh. Weißbronze, auf Holzsockel, H=25 cm.
Röhrender Hirsch. Deutsch 20. Jh. Metall, H=30 cm.
Brunnenfigur als sitzendes Mädchen mit seitlicher Vase. Wohl Frankreich 20. Jh. Weißbronze, H=80 cm.
Brunnenfigur als sitzendes Mädchen mit seitlicher Vase. Wohl Frankreich 20. Jh. Weißbronze, H=80 cm. **
Brunnen. Wohl Italien. Wohl Bronze, in Form einer halbrunden, reliefierten Muschelnische mit zwei
Brunnen. Wohl Italien. Wohl Bronze, in Form einer halbrunden, reliefierten Muschelnische mit zwei Putten, H=125 cm. **
Paar Vasen. Asien. Bronze, mit Reliefdekor, H=je 29,5 cm.
Paar vierflammige Girandolen. Italien. Metall, teilw. vergoldet, H=je 47 cm.
Paar Putten auf Ziegenbock. Paris 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Je auf ovalem, erhöhtem Sockel mit
Paar Putten auf Ziegenbock. Paris 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Je auf ovalem, erhöhtem Sockel mit aufgelegten Maskaronen, H=26 cm.
Paar Vasen. Frankreich 19. Jh. Bronze, teilw. vergoldet, H=je 43 cm.
Ein Paar Kerzenleuchter. Wohl Italien 20. Jh. Weißbronze, H=je 37 cm.
Paar Amphoren und ein Kantharos. Deutsch 20. Jh. Gusseisen / Metall, H=31 cm, D=24 cm / H=39 cm, D=
Paar Amphoren und ein Kantharos. Deutsch 20. Jh. Gusseisen / Metall, H=31 cm, D=24 cm / H=39 cm, D=25 cm.
Zerlegbare Balkenwaage mit Gewichten im Etui. Deutsch 20. Jh. Messing.(Funktion ungeprüft)
Balkenwaage mit Gewichten im Holzetui. Deutsch 18./19. Jh. Eisen / Messing, teilw. beschriftet,
Paar Flügeltüren. Deutsch 19. Jh. Kupfer- und Messingplatte, bunt bemalt bzw. mit Oklad, teilw.
Schnabelkanne. Deutsch dat. 1788. Zinn, ziseliert, H=29 cm.
Klaus Gündchen (*1957). Edelstahl-Plastik o.T. Zwei gegensätzlich, C-förmig geschwungene, spitz
Salvador Dali (1904-1989). „Der alte Faust“. Handcolorierte Kaltnadelradierung E.A., mittig/u./
Paar Louis XVI-Kaminböcke. Paris um 1770. Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, verziert
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch um 1900. Metall / Spritzguss / Versilbertes, je reliefiert. Bestehend
Franz Xaver Bergmann (1838-1894). Liegender Faun. Wiener Bronze, teilw. bunt bemalt, seitl. am
Franz Xaver Bergmann (1838-1894). Liegender Faun. Wiener Bronze, teilw. bunt bemalt, seitl. am Sockel sign., H=5,2 cm.
Paar Vasen. Asien. Bronze, mit Reliefdekor; am Boden gemarkt, H=je 24 cm.
Drei Gewichtssätze. Baden 18./19. Jh. Bronze, u.a. gepunzt, H=4,2 cm, D=5,5 cm. (unvollständig /
Drei Gewichtssätze. Baden 18./19. Jh. Bronze, u.a. gepunzt, H=4,2 cm, D=5,5 cm. (unvollständig / Deckel fehlt)
Konvolut Bronze, Kupfer und Messing. Deutschland / Südamerika 19./20. Jh. Bestehend aus: Vier
Zwei Kratervasen. Deutsch 20. Jh. Spritzguss, H=25 / 36 cm.
Tabatière in Vogelform. England 18. Jh. Kupferkern, emailliert und bunt bemalt, H=5 cm. (besch.)
Kratervase. Wohl Italien 20. Jh. Gusseisen, mit Blüten- und Blattdekor, H=40 cm, B=62 cm, T=42
Kratervase. Wohl Italien 20. Jh. Gusseisen, mit Blüten- und Blattdekor, H=40 cm, B=62 cm, T=42 cm. **
Brutalistische Vintage-Girandole. Deutsch, Michael Harjes (1926-2006) 1960er Jahre. Bronze,
Teekanne und runde Schale. Deutsch 18./19. Jh. Kupferkern, weiß emailliert und farbig bemalt, H=4,
Teekanne und runde Schale. Deutsch 18./19. Jh. Kupferkern, weiß emailliert und farbig bemalt, H=4,2 / 11 cm. (best.)
Guy Benoist (*1931). „Licorne“. Geschmolzenes Zinn in Plexiglas, li./u./sign., ungerahmt, 29 x 28
Michael Harjes (1926-2006). Brutalistische Girandole. Bronze, H=26 cm.
37 Los(e)/Seite