110 Los(e)/Seite
Speiseservice, 23-tlg., KPM Berlin, Neuosier, bunte Blumen und Insekten, Goldrand: 6 Suppentassen,
Speiseservice, 22-tlg., KPM Berlin, Osier, bunte Blumen und Insekten, Goldrand: 6 Vorspeiseteller,
16 Teller, KPM Berlin, Rocaille, Dekor 24 Königin von Holland, rot- und goldstaffiert, Goldrand: 6x
16 Teller, KPM Berlin, Rocaille, Dekor 24 Königin von Holland, rot- und goldstaffiert, Goldrand: 6x ø 18 cm, 4x ø 22.3 cm, 6x ø 24.5 cm
Paar Kerzenleuchter, KPM Berlin, Kurland, Weißporzellan, oktogonaler Sockel, kannelierter Schaft, v
6 Suppentassen, 6 Untertassen, KPM Berlin, Kurland, Weißporzellan, 6 cm hoch ...[more]
6 Speiseteller, KPM Berlin, Kurland, Weißporzellan, ø 25.5 cm ...[more]
Kaffeeservice, 21-tlg., KPM Berlin, Kurland, Weißporzellan: Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6
Deckeldose, KPM Berlin, um 1913, 2. Wahl, bauchiges Gefäß auf rundem Stand mit sechs gedrehten Stüt
Teeservice, 25-tlg., KPM Berlin, Arkadia, Weißporzellan, Modellentwurf von Trude Petri (1906-1998)
Platte, Deckelschüssel, KPM Berlin, Osier, bunte Blumen und Insekten, Goldrand, plastischer Putto m
Serviceteile, 14-tlg., Kurland, KPM Berlin, Weißporzellan: Kaffeekanne, 6 Mokkatassen (1x Chip), 6
Serviceteile, 14-tlg., Kurland, KPM Berlin, Weißporzellan: Kaffeekanne, 6 Mokkatassen (1x Chip), 6 Untertassen, Deckelpfännchen ...[more]
Serviceteile, 7-tlg., KPM Berlin, Kurland, Weißporzellane: 4 Speiseteller (ø 25.5 cm), Rundschüssel
5 Teller, KPM Berlin, Osier, bunte Blumen und Insekten, Goldrand, ø ca. 21.5 cm ...[more]
Platte, KPM Berlin, um 1780, Neuglatt, natürliche bunte Blumenmalerei mit Tulpen, Vergissmeinnicht,
3 Kuchenteller, Suppenteller, KPM Berlin, 19./20. Jh., Antikzierat, Dekor in Hausmalerei in der Art
Paar Schalen, KPM Berlin, 1939, Antikzierat, spitzoval, Dekor in Hausmalerei mit Blumen und Insekte
Tiefer Speiseteller, KPM Berlin, 1823-1832, Antikglatt, Eichenlaubkante mit purpurnem Band, im Spie
Teller, "Kaiserliche Marine", KPM Berlin, 1908, Antikglatt, auf der Fahne die gekreuzten Flaggen de
2 Büsten, "Marquis d'Argens", "Voltaire", KPM Berlin, nach 1775 (d'Argens) bzw. 1847-1849 (Voltaire
Wandplakette, "Preußische Königsfamilie", KPM Berlin, wohl 1. Viertel 20. Jh., Pressmarke Zepter mi
3 Teller, KPM Berlin, 2x um 1775 (mit Goldrand), 1x Ende 19. Jh. (ohne Goldrand), Königsglatt, 2x m
Paar Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1790, Korbrelief, natürliche bunte Blumenmalerei, ø 23.5 cm
Paar Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1790, Korbrelief, natürliche bunte Blumenmalerei, ø 23.5 cm ...[more]
Klassizistischer Teller, KPM Berlin, um 1823-1832, Fahne mit Maßwerkbordüre in Vergoldung über Purp
Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1790, Antikglatt, Fahne mit spitzbogigem Durchbruch und farbig gem
Speiseteller, "Spernit Pericula Virtus", KPM Berlin, um 1890/1900, Reliefzierat, goldverzierte Fah
Kaffeeservice, 33-tlg., Royal Kopenhagen, blaue Blume: Sahnegießer, Deckeldose, 7 Tassen, 7 Unterta
2 Porzellanfiguren, "Faun auf Schildkröte", "Faun auf Baumstumpf", Royal Kopenhagen, Modellnummern
6 Speiseteller, Deckelschüssel, Royal Kopenhagen, Musselmalet, gerippt, Modellnummern 176, 309, ø 2
6 Speiseteller, Deckelschüssel, Royal Kopenhagen, Musselmalet, gerippt, Modellnummern 176, 309, ø 23.5 cm, 12 cm hoch, Deckel mit Chip ...[more]
4 Suppenteller, 4 Teller, Royal Kopenhagen, Musselmalet, Halbspitze, Modellnummern 566, 572, ø 21.2
4 Suppenteller, 4 Teller, Royal Kopenhagen, Musselmalet, Halbspitze, Modellnummern 566, 572, ø 21.2-22 cm ...[more]
6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller, Royal Kopenhagen, Musselmalet, Halbspitze, 6.5 cm hoch, ø
6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller, Royal Kopenhagen, Musselmalet, Halbspitze, 6.5 cm hoch, ø 16.8 cm ...[more]
6 Suppentassen, 6 Untertassen, Royal Kopenhagen, Musselmalet, gerippt, 6 cm hoch ...[more]
Kaffeeservice, 43-tlg., Herend, Dekor AV, Goldrand: Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Tassen
Kaffeeservice, 17-tlg., Herend, Dekor Eton grün, Goldrand: Kaffeekanne (Knospe mit Chip), Sahnegieß
5 Gedecke, Deckelschüssel, Platte, Herend, Dekor AV, Goldrand, 5.5-13 cm hoch, 31 x 25 cm, Kuchente
5 Gedecke, Deckelschüssel, Platte, Herend, Dekor AV, Goldrand, 5.5-13 cm hoch, 31 x 25 cm, Kuchenteller mit etwas Goldabrieb ...[more]
6 Speiseteller, Vorlegeplatte, Herend, Dekor AV, Goldrand, ø 25.5 cm, 31 x 22.5 cm ...[more]
6 Speiseteller, Deckeldose, Herend, Dekor AV, Goldrand, ø 25.5 cm, ø 7.5 cm ...[more]
Mokkaservice, 42-tlg., Herend, Dekor AV, Goldrand: Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Mokkatas
Vase, Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 2. Wahl, Amphorenform, bunte Blumen und Hagebutten, Goldz
Paar Teller, Meissen, Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., 2. Wahl, rote Rose und Vergissmeinnicht, ø
Paar Teller, Meissen, Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., 2. Wahl, rote Rose und Vergissmeinnicht, ø 22.5 cm, 1x Chip am Standring ...[more]
5 Tassen, 5 Untertassen, Meissen, Schwertermarke, um 1740-1817, verschiedene Formen, teils gebroche
Sahnegießer, Meissen, Schwertermarke, 18./19. Jh., gebaucht, auf drei Füßen, Purpurblumen, 8.3 cm h
Sahnegießer, Meissen, Schwertermarke, 18./19. Jh., gebaucht, auf drei Füßen, Purpurblumen, 8.3 cm hoch, Ausguss mit Chips ...[more]
Paar Tassen mit Untertassen, Meissen, Schwertermarke, 4. Wahl, buntes Blumenbukett und Falter, 6-6.
Paar Tassen mit Untertassen, Meissen, Schwertermarke, 4. Wahl, buntes Blumenbukett und Falter, 6-6.2 cm hoch ...[more]
Paar Teller, Meissen, Schwertermarke, 19./20. Jh., 1. Wahl, Blume 3, schräg, Goldrand, ø 16 cm
Paar Teller, Meissen, Schwertermarke, 19./20. Jh., 1. Wahl, Blume 3, schräg, Goldrand, ø 16 cm ...[more]
Kuchenteller, Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 2. Wahl, indische Purpurmalerei, ø 17.7 cm, gerin
Prunkschale, Meissen, Schwertermarke, 1924-1934, 1. Wahl, reliefierte Goldbronze, zwei Henkel, Spie
Porzellanfigur, "Kind mit Bilderbuch, groß", Meissen, Schwertermarke, 1904-1924, 1. Wahl, Modellnum
9 Teller, Meissen, Schwertermarke, 19. Jh., 1. Wahl, Blume 1/2: 1x Suppenteller, 8x Speiseteller (1
Prunkplatte, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, goldverziertes Relief mit Blüten und Schwüngen, im S
Prunkplatte, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Fahne mit Reserven in Goldbronze, rote Rose auf weiß
Kuchenplatte, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Blume 2, umlaufend goldverziertes Efeu-Relief, pass
Kuchenplatte, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Blume 2, umlaufend goldverziertes Efeu-Relief, passiger Goldrand, ø 32.5 cm ...[more]
Kinderbüste, "Louis-Joseph-Xavier de Bourbon", Meissen, Schwertermarke, wohl noch 18. Jh., Modellnu
2 Wandteller, "Frau Holle (1977)", "Singende Kinder (1978)", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Blau
2 Wandteller, "Frau Holle (1977)", "Singende Kinder (1978)", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Blaudekore, ø 26 cm ...[more]
Porzellanfigur, "Devisenkind Je découvre tout", Meissen, Schwertermarke, 19. Jh., 1. Wahl, Modellnu
Porzellanfigur, "Harlekin mit Dudelsack", Meissen, Schwertermarke, 18. Jh., polychrom und goldstaff
Porzellanfigur, "Amor, Tauben fütternd", Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, Modellnummer
Prunk-Kaffeeservice, 39-tlg., Meissen, Schwertermarke, 1924-1934, 2. Wahl, B-Form, weiß, kobaltblau
2 Vasen, "Amsterdamer Art", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Trompetenform, schauseitige Reserve m
Prunkschale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, florales Relief in Goldbronze auf königsblauem Fond,
Tafelaufsatz, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer P 225, dreiseitige, geschweifte Form m
Schlangenhenkelvase, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, weißgrundig, beidseitig bunte Blumen, Goldde
110 Los(e)/Seite