280 Los(e)/Seite
Royal Copenhagen. Zwei dekorative Tischschalen. Handmalerei. Ø 18 & 21cm.
Zauberhafte Büste eines jungen Mädchens. Entwurf Johann Joachim Kändler 1760 für Meissen, ungemarkt,
Bedeutende Nymphenburger Tischdekoration. Entwurf Johann Wilhelm Lanz um 1750/60 für Frankenthal,
Meissen. Großer stehender Edelmann. Feinste Handmalerei. Form 550/34. Malersignet 22. Erste Wahl. H.
Meissen. Großer stehender Edelmann. Feinste Handmalerei. Form 550/34. Malersignet 22. Erste Wahl. H. 22cm.
KPM Berlin. Große Teekanne mit Handmalerei. L ca. 24cm, H. 16cm.
Paar Meissen Teller mit feiner Malerei. II.W. Antik. Ø 17,5cm.
Royal Copenhagen Musselmalet Vollspitze. 6 flache Teller #1088. II.W. ø 14,5cm. 1xmin.best.
Royal Copenhagen Musselmalet Vollspitze. Paar Mokkatassen #1038. Erste Wahl.
Royal Copenhagen Musselmale Halbspitze. Paar Salzstreuer. H. je 6cm.
KPM Berlin. Besonders schöner Prunkteller mit breitem Durchbruch und feinster (Haus-) Malerei.
KPM Berlin. Besonders schöner Prunkteller mit breitem Durchbruch und feinster (Haus-) Malerei. Antik. Erste Wahl. Ø 26cm.
Meissen (Schwerter). Sehr große runde Deckeldose mit Blumenmalerei. II.W. H. 9cm, ø 16cm.
Potschappel Dresden. Sehr große Deckelvase mit umlaufender Überglasurbemalung. H. ca. 37cm.
Potschappel Dresden. Handbemalter Prunkteller mit Kauffahrtsszenerie. Antik. Ø 22cm.
AC Saxonia. Handbemalter Prunkteller mit Blumen. Antik. Ø 26cm.
Meissen (Schwerter). Großer Militärteller. Knaufmarke. Erste Wahl. Ø 25cm.
Wien (wohl). Großer Prunkteller mit großartiger Malqualität. Amor hat seine Wahl getroffen!.
Wien (wohl). Großer Prunkteller mit großartiger Malqualität. Amor hat seine Wahl getroffen!. Antik. Ø 25cm.
Meissen (Schwerter). Indische Malerei. Konvolut 4 Teile. Erste Wahl. Ca. 8-18cm.
Meissen (Schwerter). Großes Konvolut Weinlaub. Erste und zweite Wahl.
Royal Copenhagen. Große Jugendstil Jardiniere. Zarte Unterglasurmalerei mit Rosen. Manufakturmarke
Royal Copenhagen. Große Jugendstil Jardiniere. Zarte Unterglasurmalerei mit Rosen. Manufakturmarke 1897-1922. Malersignatur 95. L. 25cm, H. 12cm.
KPM Berlin. Schöne große Schale mit Blumen und Insektenmalerei. Erste Wahl. L. 27cm.
Großes Porzellanwandbild mit beeindruckend guter Sonnenblumen-handmalerei. Signiert und gemarkt. Maß
Großes Porzellanwandbild mit beeindruckend guter Sonnenblumen-handmalerei. Signiert und gemarkt. Maß ca. 25x30cm (R. 42x36cm).
KPM Berlin. Seltene Kanne in Biedermeierfacon. Erste Wahl. Antik. H. 15cm-.
Konvolut 6 Katzenfiguren. Verschiedene Manufakturen und Größen.
Goebel, Deutschland. Nahezu lebensgroße getigerte Katze. H. 26cm.
Christian Dior, bzw Limoges. Toller Übertopf mit Blumendekoration. H. & ø je 14cm.
Rosenthal. Große Büste vom Alten Fritz. H. 20cm.
Wien (Wohl, Bienenkorbmarke). Schneider Wibbel auf der Ziege. Großformatige Porzellanfigur mit
K.Tutter für Hutschenreuther. Die Hockende. Besonders Große Ausformung. H. 52cm. Minmaler Chip (1mm)
K.Tutter für Hutschenreuther. Die Hockende. Besonders Große Ausformung. H. 52cm. Minmaler Chip (1mm) an Sockelecke. II.W.
Hutschenreuther (teils ungemarkt). Konvolut 9 Serviceteile mit Jugendstildekor. Ca. 35cm und
Hutschenreuther (teils ungemarkt). Konvolut 9 Serviceteile mit Jugendstildekor. Ca. 35cm und kleiner. Altersspuren.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Satz vier flache Teller ø 22cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Satz sechs große tiefe Teller ø 24cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Satz sechs große flache Teller ø 24,5cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Quadratische Schale ca. 21x21cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Quadratische Schale ca. 24x24cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Riesige ovale Servierplatte. Ca. 37x49cm.
Meissen (Schwerter) Streublume mit Gold. Konvolut 2 große flache und drei tiefe Teller. Je 23 und
Otto Pilz. Schafer mit Heidschnucken. Große Porzellanfigur. Pfeiffermarke 1924-34. erste Wahl.
Otto Pilz. Schafer mit Heidschnucken. Große Porzellanfigur. Pfeiffermarke 1924-34. erste Wahl. Kleinere Glasurfehler. L. 40cm, H. 33cm.
Museales Deckelgefäß des Jugendstils. KPM Berlin. Umlaufende Handmalerei (tlw. Stiefmütterchen)
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Zwei extra große Flache Teller (ideal auch für Pizza oder als
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Zwei extra große Flache Teller (ideal auch für Pizza oder als Platzteller). I.W. ø 32cm.
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Drei extra große Flache Teller (ideal auch für Pizza oder als
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Drei extra große Flache Teller (ideal auch für Pizza oder als Platzteller). I.W. ø 32cm.
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Vier große flache Teller. I.W. ø 24,5cm.
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Zwei große tiefe Teller. I.W. ø 23cm.
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Konvolut fünf flache Teller. I.W. ø 18-21cm.
Meissen (Schwerter) Zwiebelmuster. Große runde Platte. II.W. ø 32cm.
KPM Berlin. Königin von Holland. Rot mit Gold. Vier flache Teller. Ø 25-26cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Geschweifte Tellerform. Satz fünf große flache Teller ø 25cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Extraflache Tellerform. Satz drei große flache Teller ø 26cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Satz vier flache Teller ø 17cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Satz Sechs flache Teller ø 19cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Zwei flache Teller ø 19cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Übergroße oval Platte. Ca. 38x51cm.
KPM Neu-Ozier mit Blumenbemalung. Große quadratische Schale. Ca. 23x23cm. Höhe 9cm.
KPM Berlin. Drei weiße Kuchenteller. Ø 20cm. Gebrauchsspuren.
Meissen (Schwerter). Weinlaub. Große Fischplatte. Erste Wahl. L. 55cm.
Meissen (Schwerter). Weinlaub. Servierplatte/ Königskuchenplatte. Dritte Wahl. L. 39cm.
Royal Copenhagen. Seltene Ente. Entwurf Platen-Hallermund. Naturalistische Unterglasurbemalung.
Royal Copenhagen. Seltene Ente. Entwurf Platen-Hallermund. Naturalistische Unterglasurbemalung. Erste Wahl. L. 16cm.
Royal Copenhagen. Seltene weisse Ente. Entwurf MO. Naturalistische Unterglasurbemalung. Erste
Royal Copenhagen. Seltene weisse Ente. Entwurf MO. Naturalistische Unterglasurbemalung. Erste Wahl. L. 14cm.
Royal Copenhagen. Großes Trachtenmädchen. Entwurf Bente Lotter. Erste Wahl. H. 20cm.
Große Reiterfigur. Hofreitschule Wien. Sehr edel! Blaue Bidenmarke. H. 28cm.
280 Los(e)/Seite