59 Los(e)/Seite
Langhalsvase (China, 19. Jahrhundert), Korpus umlaufend mit kobaltblauer Unterglasur, im Boden mit b
Langhalsvase (China, 19. Jahrhundert), Korpus umlaufend mit kobaltblauer Unterglasur, im Boden mit blauer Chinglong-Marke; Höhe 24 cm
Vase (China), Steinzeug, in Meiping-Form - schlanker Korpus mit gedrungenem Hals, schwarze Glasur mi
Vase (China), Steinzeug, in Meiping-Form - schlanker Korpus mit gedrungenem Hals, schwarze Glasur mit floralem Ritzdekor; Höhe 39 cm
Vase (China, Ming-Dynastie), Porzellan, mit umlaufendem Dekor 'Fische und Blumen' in Blau; Höhe 24 cm, Durchmesser Ø 16 cm
Vase (China), Porzellan, ovoider Korpus, umlaufend mit Dekor 'Phönix in Landschaft', Vase mit Deckel, im Boden gemarkt; Höhe 43 cm
Vase (China), Porzellan, mit aufgelegtem Rui- und Mäanderdekor und Palmettendekor, Vase mit fig
Vase (China), Porzellan, mit aufgelegtem Rui- und Mäanderdekor und Palmettendekor, Vase mit figürlichen Handhaben ('Elefantenköpfe'); Höhe 43 cm
Vase (China), Porzellan, mit polychromem Dekor 'Blumenvase' und chinesischer Kalligrafie; Höhe 38 cm
Bambusfigur (China), 'Flötenspieler auf Fu-Hund', handgeschnitzt; Höhe 15,7 cm
Vase (China, Ming-Dynastie), Steinzeug glasiert, Korpus umlaufend mit geprägtem Reliefmuster (&
Pinselbecher (China), Porzellan, mit polchromer Malerei auf schwarzem Grund (2x Personendarstellunge
Porzellan-Deckelkanne (China, 19. Jahrhundert), mit Blaumalerei, Kanne mit festem Henkel; Höhe
Porzellan-Deckelkanne (China, 19. Jahrhundert), mit Blaumalerei, Kanne mit festem Henkel; Höhe 14 cm
Teekanne (China), Steinzeug, teils mit polychromem Blumendekor, mit Bodenmarke; Höhe 10 cm
Paar Porzellanfiguren (China), 'Kaiserpaar', jeweils mit Bodenmarke; Höhe 21 cm, und Höhe 21,5 cm
Lot zurückgezogen / Lot withdrawn
Lot zurückgezogen / Lot withdrawn ...[more]
Bronzeskulptur (China/Tibet), 'Stehender Buddha', Sockel zementgefüllt; Höhe 29,3 cm
Große Vase (China), Seladon, mit blau abgesetzen Handhaben und Unterglasurmalerei in Blau (Mot
Große Vase (China), Seladon, mit blau abgesetzen Handhaben und Unterglasurmalerei in Blau (Motiv 'Fabeltier in Wolkenbändern'); Höhe 43 cm
Vasenfragment (China), Seladon, mit Unterglasurmalerei in Blau (florale Motive und Vogelmotive), mit
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss, mit grüner Patina; Höhe 23 cm
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss zementgefüllt, mit grüner Patina; Höhe 23 cm
2 Glasschalen (China), Pekingglas mit gschnittenem Dekor (Fischmotiv) in dunklem Violett, jeweils mi
Schale (China), Steinzeug glasiert, umlaufend mit Unterglasurdekor in Blau, Schale auf Holzsockel; H
Schale (China), dünnes Porzellan, mit curryfarbener Unterglasur, umlaufend mit feinen Wolkenmot
Tierskulptur (China -?), 'Gepard', Cloisonnéarbeit, Figur auf Holzsockel; Länge 20 cm
Seidenstickerei (China), 'Fischreiher auf Ast', rechts- und linksseitig kalligrafisch bezeichnet, unterhalb mit Widmung; Maße 73,5 x 46,5 cm
Bronzeskulptur (China/Tibet), 'Stehende Gottheit in meditierender Haltung'; Höhe 41 cm
Steinskulptur (China), 'Buddha-Kopf', Darstellung partiell reliefiert und teils vergoldet - schwere Ausführung!; Höhe 26 cm
Eisenskulptur (China), 'Pferd', teils vergoldet; Höhe 34 cm
Paar kleiner Vasen (China), Bronze, Wandung und Hals umlaufend mit halbplastischen Drachendarstellun
Paar kleiner Vasen (China), Bronze, Wandung und Hals umlaufend mit halbplastischen Drachendarstellungen, jeweils mit Bodenmarke; Höhe 14 cm
Pinselbecher/Vase (China), zylindrischer Korpus, in Cloisonnéarbeit; Höhe 30,7 cm, Durchmesser Ø 15 cm
Henkelkanne (China), Steinzeug, glasiert/Glasur mit Craquelé; Höhe 18 cm
Jadeschnitzerei (China), Durchmesser Ø 7,5 cm
2 Medizingefäße (China), Steinzeug glasiert, mit Blumendekor/Obstdekor, signiert; 1x Höhe 14 cm, und 1x Höhe 13 cm
2 Gefäße (China), Cloisonné: 1 Schale, Durchmesser Ø 20 cm; und 1 Pinselbecher, Höhe 12,5 cm
Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert), umlaufend mit Chrysanthemenmotiven auf kaisergelbem Grund, m
Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert), umlaufend mit Chrysanthemenmotiven auf kaisergelbem Grund, mit chinesischer Bodenmarke; Höhe 27,7 cm
Vase (China), Bronze, Korpus umlaufend mit Reliefdekor (Drachenmotiv), mit Bodenmarke; Höhe 18
Vase (China), Bronze, Korpus umlaufend mit Reliefdekor (Drachenmotiv), mit Bodenmarke; Höhe 18 cm
2 Bronzeskulpturen (China), verschiedene Ausführungen, 'Sitzende Buddhas'; 1x Höhe 12 cm, und 1x Höhe 9,5 cm
Steinskulptur (China), Jade, 'Büffel'; Länge 15 cm
2 figürliche Bronzeobjekte (China), 1x 'Schlange', und 1x 'Frucht'(?); Höhe 12 cm, und Höhe 7,5 cm
2 Amulette (China/Tibet), verschiedene Ausführungen, jeweils mit Bronzerelief (Figurendarstellu
Paar Bronzefiguren (China), 'Kniender Mann' und 'Kniende Frau', Gewänder umlaufend mit reliefiertem Dekor; Höhe 16 cm, und Höhe 17,5 cm
Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung, Figur mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 14,5 cm
Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung/'Gehörntes Wesen', Figur mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 16,5 cm
Jadeschnitzerei (China), scheibenförmig, Gesichtsdarstellung/'Maske', mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 24,5 cm, Breite 19,5 cm
Paar Bronzevasen (China), ovoider Korpus, Vasenhals umlaufend mit halbplastischen Applikationen (�
Paar Bronzevasen (China), ovoider Korpus, Vasenhals umlaufend mit halbplastischen Applikationen ('Drachenfiguren'); Höhe 28 cm
59 Los(e)/Seite