57 Los(e)/Seite
Alt, Otmar (*1940, Wernigerode), Steinguss-Figur, 'Der Nussknacker', Auflage-Nr. '54/999', signiert; Höhe 26 cm
Bruni, Bruno (*1935 Granada), Bronzeskulptur, Auflage-Nr. '4.791/5.000', signiert; Höhe 8 cm
Bronzeskulptur, 'Katze', Auflage-Nr. '67/100', Figur unterseitig monogrammiert 'MB'; Höhe 12 cm
Verjans, Rafaël (1935 - 2022, belgischer Künstler), Bronzerelief, 'Durchblick', 2-farbige Ausführung, signiert und nummeriert 'R3'; Maße 16 x 20 cm
Bronzeskulptur, 'Frauentorso', unsigniert, Skulptur schwebend auf Bronzesockel; Höhe 45 cm
Bronzeskulptur, 'Männertorso', unsigniert, Skulptur schwebend auf Bronzesockel; Höhe 45 cm
Kleine Bronzefigur, 'Schwein' - in aufgerichteter Haltung auf dem Gesäß hockend dargestellt; Höhe 14 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Aluminium-Skulptur, 'Tennisspieler', Figur auf Marmorsockel, monogrammiert; Höhe 44 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Aluminium-Skulptur, 'Kriegsgott', Figur auf Marmorsockel, signiert; Höhe 41 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Aluminium-Skulptur, 'Weiblicher Akt', Figur auf Marmorsockel, monogrammiert; Höhe 49 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Aluminium-Skulptur, 'Männlicher Akt', Figur auf Granitsockel, signiert; Höhe 47 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Aluminium-Skulptur, 'Ikarus', Figur auf Holzsockel, monogrammiert; Höhe 40 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Bronzeskulptur, 'Pfauenfrau', Figur auf Marmorsockel, signiert; Höhe 31 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Bronzeskulptur, 'Frau mit Kind', Figur auf Marmorsockel (evtl. unterhalb Sockel signiert -?); Höhe 38 cm
Lewinski, Jakub (*1947 Stettin), Bronzeskulptur, 'Männlicher Akt mit Paddel', Figur auf Marmorsockel, signiert; Höhe 34 cm
Bronzeskulptur, 'Tennisspieler'. monogrammiert/ligiert 'JB'(?), Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm
Bronzeskulptur, 'Weiblicher Akt' - mit erhobenen Händen stehend dargestellt, Figur auf Natursockel, monogrammiert/ligiert 'JB'(?); Höhe 24 cm
Bronzeskulptur, 'Sich räkelnder weiblicher Akt', Figur auf Marmorsockel, monogrammiert/ligiert 'JB'(?); Höhe 14 cm
Bronzeskulptur, 'Fischerjunge', rückseitig (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 17 cm
Kleine Bronze, 'Knabenfigur', unsigniert, auf Steinsockel; Höhe 16 cm
2 Bronzeskulpturen, 'Offiziere bei der Rauchpause', unsigniert, Figuren jeweils auf Marmorsockel; Höhe 18 cm
Bronzeskulptur, 'Stier', unsigniert; Höhe 19 cm, Länge 33 cm
Barbedienne, Ferdinand (1910 - 1892), kleine Bronzebüste, 'Knabenportrait', signiert, Büste auf Holzsockel; Höhe 11 cm
Bronzebüste, 'Frauenportrait', unsigniert, Büste auf Marmorsockel; Höhe 15,5 cm
Bronzeskulptur, 'Die Begrüßung', auf der Plinthe (nicht eindeutig leserlich) signiert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 18,5 cm
Künstler-Keramikfigur, 'Katze', bronziert, unsigniert; Höhe 22 cm
Künstlerskulptur, 'Fauchende Katze', Stein und Aluminium, unsigniert; Höhe 31 cm
Künstlerskulptur, 'Sitzende Katze', Stein und Aluminium, unsigniert; Höhe 27 cm
Künstler-Skulptur, 'Katze', Bergkristall und Silber, mit 2-fachem Steinbesatz - 'Augen' aus Mondstein(?); Länge 14 cm
Künstler-Skulptur, 'Katze', Aluminium, Figur farbig gefasst, Auflage-Nr. '26/90', am Sockel (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 25 cm
Bosse, Walter, kleine Bronzefigur, 'Katze', 2-farbig; Höhe 6,5 cm
Skulptur, 'Der Schmied', Messingguss, Figur auf Holzsockel - schwere Ausführung!; Höhe 31 cm
Fugère, Henry (1872 - 1944), Bronzeskulptur, 'Jäger mit Gewehr und Pfeife', im Sockel signiert; Höhe ca. 21 cm
Bronzeskulptur, 'Mädchen mit Sichel und Ähren', signiert 'Weise', Figur auf Marmorsockel; Höhe 24 cm
Bronzebüste (nach ägyptischem Vorbild), 'Nofretete', Hohlguss mit grüner Patina; Höhe 26 cm
Bronzeskulptur, 'Griechischer Fechter', (nicht eindeutlig leserlich) signiert 'Moté'(?), Figur auf Marmorsockel; Höhe 29 cm
Skulptur, 'Galante Dame bei der Lektüre', Kupfer vergoldet, Figur auf Rocaillensockel, unsigniert; Höhe 19 cm
Eisenskulptur, 'Falknerin auf Pferd', Figur auf Marmorsockel, am Sockel bezeichnet 'Ganz est Sa Bpest'; Höhe 21 cm (Sockel lose)
Paar Weißmetall-Skulpturen, 'Allegorische Darstellungen', Figuren mit dunkler Patina, jeweils auf Holzsockel; Höhe 20 cm
Kleine Bronzefigur, 'Geflügelter Jüngling mit Delfin', unsigniert/ungemarkt; Höhe 12 cm
Tischskulptur, 'Springende Delfine', Bronze-Hohlguss, unsigniert; Höhe 25 cm
Börner, Klaus (*1951, Hildesheim), Künstler-Reliefobjekt, figürliches Silbercollier, 'Nike', an Schieferplatte/abnehmbar; Gesamthöhe 23 cm
Börner, Klaus (*1951, Hildesheim), Künstler-Reliefobjekt, 'Landschaft', Bronze und Schiefer; Maße 15 x 20 cm
Börner, Klaus (*1951, Hildesheim), Künstler-Reliefobjekt, 'Katze den Mond betrachtend', Metall und Schiefer; Maße 15 x 20 cm
57 Los(e)/Seite