Keine Abbildung Los 2250 IKONE 2250IKONE Auktionshaus Rheine IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland, wohl Ei-Tempera unter versilbertem Metallbasma (Oklad) auf Holz mit blauem Samtbezug. Darstellung der G... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2251 IKONE 2251IKONE Auktionshaus Rheine IKONE "CHRISTUS PANTOKRATOR", wohl 19. Jh., Öl auf Holz, rückseitig mit Stoffbezug, Metall-Basma (Oklad), ungemarkt. Dargestellt ist Christus als ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2252 2 IKONEN 22522 IKONEN Auktionshaus Rheine 2 IKONEN: "Gottesmutter mit Kind", Ei-Tempera über Kreidegrund auf Holz. 1) "Galaktotrophousa", 19. Jh., Darstellung der stillenden Maria mit ent... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2253 RELIEF "MADONNA" 2253RELIEF "MADONNA" Auktionshaus Rheine BILDSCHNITZER / BILDHAUER des 20. Jh.; Relief: "Madonna" / Mutter und Kind, Eiche, geschnitzt. Eng aufeinander bezogene und leicht lächelnde Figur... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2254 SKULPUR "ENGEL" 2254SKULPUR "ENGEL" Auktionshaus Rheine SKULTUR: "Engel", Bronze, braun und goldfarben patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.; stilisiert gearbeiteter betender Engel mit kontemplativ gesenktem Kop... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2255 SKULPTURENPAAR "CHRISTUS UND JOHANNES" 2255SKULPTURENPAAR "CHRISTUS UND JOHANNES" Auktionshaus Rheine SKULPTURENPAAR: "Christus und Johannes der Täufer als Kinder", rastend und sinnend dargestellt mit den Attributen Kreuz, Lamm und Dornenkrone. Gip... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2256 IKONE 2256IKONE Auktionshaus Rheine IKONE: "Heiliger Georg (Drachentöter)", wohl griechisch,19. Jh., Ei-Tempera über Kreidegrund auf Holz, partiell vergoldet, rückzeitig handschriftl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2257 RELIEF "MADONNA" 2257RELIEF "MADONNA" Auktionshaus Rheine BILDSCHNITZER / BILDHAUER des 20. Jh.; Relief: "Madonna" / Mutter und Kind, Nadelholz, geschnitzt. Innig aufeinander bezogene Figurengruppe in lei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2258 IKONE 2258IKONE Auktionshaus Rheine IKONE "Gottesmutter" (Panagia Therapeussa - die Heilende), Druck auf Holz mit Silberoklad (925er). H. 14 x B. 70,8 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2259 BRONZE - GLOCKE 2259BRONZE - GLOCKE Auktionshaus Rheine GLOCKE, Bronze, mit Mariendarstellung und dem Heiligen Antonius im Relief. H. 16 cm; D. 15,7 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2260 IKONE 2260IKONE Auktionshaus Rheine IKONE "MARIA, FREUDE ALLER LEIDENDEN" ("Aller Betrübten Freude" oder "Freude aller Trauernden"), Russland, Eitempera über Kreidegrund auf Holz, go... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2261 IKONE 2261IKONE Auktionshaus Rheine IKONE "CHRISTUS PANTOKRATOR", Russland, Eitempera über Kreidegrund auf Holz, goldfarbene Akzentuierungen, Oberseite und Unterseite mit Gratleisten... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2262 IKONE 2262IKONE Auktionshaus Rheine IKONE "Gottesmutter von Wladimir", Druck auf Holz mit goldfarbenem Metalloklad mit farbigem Emaille. H. 25,5 x B. 21,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2263 PAAR MUSIZIERENDER ENGEL 2263PAAR MUSIZIERENDER ENGEL Auktionshaus Rheine PAAR SKULPTUREN: "Musizierende Engel", Bronze, geschmiedet und braun patiniert, jeweils gemarkt "Kunstschmiede Bergmeister Ebersberg". Stehender u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2264 RELIEF "MARIENKRÖNUNG" 2264RELIEF "MARIENKRÖNUNG" Auktionshaus Rheine WACHSRELIEF: "Marienkrönung", geschnitztes/ modelliertes Tondo aus Wachs, farbig akzentuiert, mit Aufhängung. Rückseitig monogrammiert, jedoch dur... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2265 RELIEF "MADONNA" 2265RELIEF "MADONNA" Auktionshaus Rheine BRONZERELIEF: "Muttergottes", braun und grün patiniert, 19./20. Jh.; Hochrelief mit bogenförmigem Abschluss: Maria mit dem Kind in eng aufeinander... Auf die Merkliste Live