Asiatika Auktionen

Kommende Auktionen

Auction April 2024
room Arnhem
Auktion ansehen
Fine Asian, European and Islamic works of art
room Brugge
Auktion ansehen
Art, Design & Antiques Auction | Kunst, Design & Antiquitäten Auktion
An Oriental Collection from the Estate of Phillip Allen
room Bedford, Bedfordshire
Auktion ansehen
261.DAWO-Auktion
room Saarbrücken / Scheidt
Auktion ansehen
Kunst- und Antiquitätenauktion
room Mannheim
Auktion ansehen
62 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus (62)

  • Auktionshaus
  • 62 Los(e)

Los 110

Shoulao-Figur

Speckstein-FigurAsien, kleine Specksteinskulptur eines Mannes auf einem Wasserbüffel, Gebr.sp., H. 14

chinesische KeramikfigurChina, Keramikfigur eines Fabel- oder Wächtertieres, Gebr.sp., gechipt, H. 27

Los 115

Satz Besteck

chines. Miniatur-ParaventChina, kleiner Paravent, Landschaftsmotive aus wohl Bambus auf Stoff, Holzrahmen, H. 30, L. ausgeklappt 43

chinesische VaseChinas, Porzellan, Vase, buntes üppiges Blumendekor auf goldenem Grund, verso rote Schriftzeichen-Marke, Gebr.sp., H. 47

Paar Tek Sing-Schalen18./19. Jhd., China, 2 Porzellanschalen aus der Tek Sing-Dschunke, blaues Pflanzendekor, Gebr.sp., gechipt, H. 6, D. 15

chinesische Schalewohl 19. Jhd., China, Porzellanschale, unterglasurblaues vegetabiles Dekor, mit 4 Schriftzeichen gemarkt, Gebr.sp., H. 6, D. 14

Satz kleiner Schälchenwohl um 1900, China, 4tlg. Satz kleiner Porzellanschälchen, am Rand blaues Friesedekor, Gebr.sp., Altersspuren, H. 6, D. 10

Paar chinesische TellerMing Dynastie, China, 2 Teller, heller Scherben, blaues Dekor, Gebr.sp., D. 18

kleines Imari-KännchenJapan, Porzellan, kleine Imari-Kännchen, rot-blaue Blumen mit Goldhöhungen, Gebr.sp., H. 11

Konvolut PorzellanvasenChina, 3tlg. Konvolut Porzellanvasen, versch. Ausführungen, Gebr.sp., H. 16-22

Konvolut Porzellan4tlg. Konvolut Porzellan, bestehend aus 1 Vase u. 3 versch. Tellern, Gebr.sp., D. 8-20, H. 9

chinesische KanneChina, Porzellankanne, mehrseitige geometrische Wandung, blaues Dekor mit Drache, ohne Henkel, Gebr.dp., H. 14

Paar IngwertöpfeQing-Dynastie, China, Paar Ingwertöpfe, blaues Landschaftsdekor, mit Beschädigungen, Gebr.sp., H. 18

Los 138

Teekanne

TeekanneAsien, Porzellan-Teekanne, an Deckel und Wandung blaue Schriftzeichen, ohne Henkel, Gebr.sp., H. 10

chinesisches Schälchen China, Porzellanschälchen mit unterglasurblauem Personendekor, Gebr.sp., H. 6, D. 11

Konvolut Porzellanschälchen China, 8tlg. Konvolut Porzellanschälchen, verschiedene polychrome Dekore, Gebr.sp., D. 12

chinesischer TellerChina, Porzellanteller mit buntem Dekor, 2 Drachen, etc., Gebr.sp., D. 26

Los 150

zurückgezogen

zurückgezogen

chinesische Vasewohl 19. Jhd., China, Porzellanvase, blaues Dekor, Vase mit Blütenzweigen, seitl. Handhaben, Gebr.sp., H. 34

Los 152

Vase

Vase20. Jhd., China, Guss, Reliefvase, an der Wandung 2 Medaillons mit Personen u. Pagodenarchitektur, am Hals Löwenmasken, Gebr.sp., H. 38

chinesisches Deckelgefäßwohl 19. Jhd., China, Porzellan, weiße Deckelgefäß mit blauem Blumendekor und Schmetterling, Gebr.sp., H. 34

asiat. RäuchergefäßSpeckstein-Räuchergefäß, auf dem Deckel plastischer Fo-Hund oder Qilin, Gebr.sp., H. 20

Los 160

Schildkröte

SchildkröteAsien, wohl Bronzeplastik einer Schildkröte, Panzer ziseliert mit Schriftzeichen oder Ornamenten, Gebr.sp., L. 20

japanische WächterfigurJapan, Metallegierung, stellenweise mit buntem Champlevé, Nio-Wächterfigur, wohl Kongo Rikich Ungyo, Gebr.sp., H. 50

orientalischer MetallkelchOrient oder Indien, reich ziselierter und stellenweise emaillierter Metallkelch, Gebr.sp., H. 20

asiatische Lack-VaseAsien, zweifarbige reliefierte Lack-Vase mit feinen Personenmotiven und Ornamenten, Gebr.sp., H. 14

asiatische HolzschatulleAsien, wohl China, geschnitzte Holzschatulle, Gebr.sp., H. 17, L. 25