- Skulpturen (182)
- Gemälde & Mischtechniken (40)
- Aquarelle (18)
- Teppiche & Läufer (17)
- Wein & Spirituosen (15)
- Druckgrafiken & Multiples (12)
- China (9)
- Keramik, Fayencen (9)
- Möbel (9)
- Russische Kunst (8)
- Varia (8)
- Vintage Fashion (7)
- Porzellan (6)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (5)
- Zeichnungen & Pastelle (5)
- Glas & Kristall (4)
- Historische Baustoffe & Elemente (4)
- Küchenutensilien (4)
- Textilien (3)
- Metalle (2)
- Münzen (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Schmuck (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Großuhren (1)
- Landkarten (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Sport Memorabilia & Equipment (1)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (1)
- Limoges Porcelain (3)
- Émile Gallé (3)
- Pablo Picasso (2)
- Paul Cesar Helleu (2)
- Sarreguemines (2)
- Alfred Stevens (1)
- Aubusson (1)
- Charles (1)
- France (1)
- Imari (1)
- Jean Baptiste Carpeaux (1)
- Jean Cocteau (1)
- Jean-Gabriel Domergue (1)
- Jos de Pooter (1)
- Lalique (1)
- Lladro (1)
- Louis Vuitton (1)
- Paul Klee (1)
- Spanish School (1)
- Sèvres (1)
379 Los(e)/Seite
ECOLE FRANCAISE ca.1930
LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972), attribué - Nu allongé- Huile sur panneau portant une signature en bas à gauche.Dimensions : 36 x 68 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - La danseuse de style Art-Déco- En métal à patine polychrome sur une base en cloche.Dimensions : h. 52 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Danseuses de style Art-Déco- Paire de grandes sculptures en métal patiné polychrome.Dimensions : h. 61 et 53 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Danseuses de style Art-Déco- Paire de sculptures en matière composite patinée.Dimensions : h. 36,5 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISE - Danseuse de style Art-Déco- Statuette en métal patiné.Dimensions : 37 x 24,5 cm
PABLO PICASSO (1881-1973), d'après - D'après " La suite Vollard "- Lithographie sur papier vélin, signée en bas à gauche.Dimensions : 28 x 21 cm
ANDRE VILLERS (1930-2016)
ART MODERNE, ca.1950-60
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961) - Composition aux personnages- Dessin à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche. Dimensions : 22,6 x 28,4 cm
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961) - Composition au personnage assis- Dessin à l'encre de Chine et rehaut de gouacheDimensions : 24,5 x 35 cm
ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE
ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE - Nue sur la mer, 1986- Huile sur panneau d'isorel signé et daté en bas à droite.Dimensions : 64 x 42 cm
ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
NICOLE THOMAS DIT BASCHTO (Née en 1947) - New-York- Huile sur toile signée en bas à droite.Dimensions : 55 x 65 cm
FELICE CANONICO (1922-1997)
FELICE CANONICO (1922-1997)
SALVATORE FIUME (1915-1997)
BERNARD DAMIANO (1926-2000)
BERNARD DAMIANO (1926-2000) - Composition aux personnages- Huile et gouache sur papier, par Bernard Damiano.Dimensions : 60 x 80 cm
FELICE CANONICO (1922-1997)
FELICE CANONICO (1922-1997) - "Emmaus" 1969- Technique mixte, collage et tempera sur toile, signée et datée en bas à droite.Dimensions : 45 x 50 cm
FELICE CANONICO (1922-1997)
FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013) - L’oiseau et le papillon rouge, 1970- Huile sur toile signée et datée.Dimensions : 70 x 50 cm
KUMI SUGAI (1919-1996)
LADISLAS KIJNO (1921-2012)
VICTOR VASARELY (1906-1997)
GABRIELLA CRESPI (1922-2017)
GABRIELLA CRESPI (1922-2017)
GABRIELLA CRESPI (1922-2017)
GABRIELLA CRESPI (1922-2017)
CHINE 1900
CHINE 1900 - Guan-Yin- En corail sculpté, représentée debout tenant une gerbe fleurie. Poids total avec base : 173 gr.Dimensions totales : h. 18 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Guan-Yin- En corail sculpté, représentée debout tenant une corbeille fleurie. Poids total avec base : 151 gr.Dimensions : h. 18,5 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Guan-Yin- En corail sculpté, représentée debout tenant une gerbe fleuriePoids total avec base : 199 gr.Dimensions : h.19 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Suite de deux Guan-Yin- En aventurine rouge-brun, sur leur base en bois exotique.Dimensions : h. 15 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Guan-Yin- En oeil-de-tigre, sur une base en bois exotique.Dimensions : h. 18,5 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - Objets de vitrine- En turquoise dont deux brûle-parfums. Poids total avec base : 468 gr.Dimensions plus grand : h. 13 cm
CHINE 1900
CHINE 1900 - - Ensemble comprenant un brûle-parfum et une Guan-Yin en malachite.Dimensions : h. 17,5 et 12,5 cm
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE - Ensemble de 6 Guan-Yin- En différentes pierres dures, certaines avec petits défauts.Dimensions plus grande : h. 24,5 cm
ART ASIATIQUE, 19ème SIECLE
ART ASIATIQUE, 19ème SIECLE - Paire de mandarins- En bois dur sculpté avec filets de métal incrustés. Manques.Dimensions : h. 44,5 cm
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE - - Deux arbres en pierre dure et verre. Travail vers 1900. On y joint des éléments en jade.Dimensions; 27 x 27 cm
PIERRES NATURELLES MINERALES
PIERRES NATURELLES MINERALES - - Deux moitiés d'agate, roche brune minérale.Dimensions : 9 x 18 x 7 cmOFFRE LIBRE
INDES, RAJASTHAN 1900
SUITE DE DEUX BOÎTES COUVERTES
SUITE DE DEUX BOÎTES COUVERTES - - En placage d'ivoire l'une sur cuivre et l'autre sur bois. Travail des Indes vers 1900.Dimensions : h. 9,5 cm
SUITE DE 3 BOÎTES ORIENTALES
SAC DE BEAUTE vers 1900
OBJETS DE VITRINE
OBJETS DE VITRINE
HERBIER, Chine 20ème SIECLE
CHINE 19ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE
CHINE 20ème SIECLE - Bol- En porcelaine au décor polychrome, caractères sous la base.Dimensions : 8 x 12,5 cmOFFRE LIBRE
379 Los(e)/Seite