Medaillonanhänger mit Diamanten, zusammen ca. 1 ct, Emaille und feiner Collierkette, Paris, um 1900 Gelbgold und Platin. Collierkette 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,7 g. Runde aufklappbare Form. Diamantbesetzte Ränder. Auf der Schau- und Rückseite ornamentaler guillochierter Dekor mit seladongrünem Emaille. Auf der Schauseite umlaufender polychromer Rosenrankendekor. Mittig aufgestezte sternenförmige Rosette mit größerer und kleinen Diamantrosen ausgefaßt, zusammen ca. 1 ct. Auf der Öse ungedeutete Stempelungen und Lilienpunze. Durchmesser ca. 28,1 mm. Diamantbesetzte Schleifenanhängeröse. Feine Ankercollierkette mit Kastenschloß und Sicherheitsacht 585/- Weißgold. Gesamtlänge ca. 41 cm. Medaillonanhänger und Collierkette wohl eine Marriage. Rückseite mit minimalen Gebrauchsspuren. Auf der Schauseite seitliche Abplatzung ca. 10 x 2,5 mm.