3 tlg. Schmuckgarnitur: Ring, Anhänger mit Collierkette und Ohrgehänge, jeweils mit grauen Zuchtperlen und Brillanten, 20. Jh. 1.) Ring: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Schlichte Zungenschiene mit mittiger metallicgrauer Zuchtperle mit grünlichem Lüster. Durchmesser ca. 8,7 mm. Seitliche Krappenfassungen mit je einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Ringgröße 57. 2.) Anhänger und Collier: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Schalenförmige Fassung mit aufgesetzter metallicgrauer Zuchtperle mit grünlichem Lüster. Durchmesser ca. 8,3 mm. Angesetzte Krappenfassung mit einem gefaßten Brillanten ca. 0,06 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Anhängerlänge ca. 11,5 mm. Schlangencollierkettenmuster mit Karabinerfederring. Gesamtlänge ca. 42 cm. 3.) Ohrstecker: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,9 g. Dreiecksförmige Fassung mit jeweils 3 kleinen gefaßten Achtkant-Diamanten. Darunter je eine angesetzte metallicgraue Perle mit grünlichem Lüster. Durchmesser ca. 8,9 mm. Länge ca. 15,5 mm.