Roma - 64 Originalradierungen Ansichten von Rom - Giuseppe Vasi (1710 - 1782) Die Radierungen sind zum Buch gebunden, dieses trägt den Titel "Roma" in Goldschrift. Buchrücken in Leder gebunden, Rest strukturierter Karton in burgunderrot. Das Buch kommt aus der Familie von Canitz (Kanitz), die im 19. Jh. viele Politiker und führende Militärs stellte. Auf der 2. Seite oben Widmung, datiert 9. Juli 1871, signiert "Canitz". Die Radierungen in außergewöhnlich gutem Zustand, lediglich 3 mit Wasserflecken. 1.) Al Fondator di Roma io leggo in volto. Quanto di grande in quella entro è raccolto.; 2.) Porta del Popolo olim Flaminia; 3.) Porta S.Giovanni olim Climontana; 4.) Porta S.Pancrazio at Janiculensis; 5.) Porta Portese ol. Portuensis; 6.) Porta Settimiana; 7.) Piazza del Popolo; 8.) Scalinata in Piazza di Spagna; 9.) Piazza della Trintà de monti; 10.) Piazza Montanara; 11.) Piazza S. Marco; 12.) Campo di Fiori; 13.) Piazza Giudia; 14.) Basilica di S.Pietro in Vaticano; 15.) Metà della Piazza di S.Pietro in Vaticano; 16.) Basilica di S.Pietro in Vaticano; 17.) Veduta Interna della Basilica di S.Pietro in Vaticano; 18.) Basilica di S.Giovanni in Laterano; 19.) Piazza di S.Giovanni in Laterano; 20.) Veduta interna del Panteon d´Agrippa; 21.) Pianta del Panteon d´Agrippa; 22.) Basilica di S.Lorenzo fuori delle mura; 23.) Avanzi del Portico di Giove Tonante, e quello della Fortuna; 24.) Mausuleo di Augusto, situato dietro il palazzo già Corèa e ora Vivaldi; 25.)Tempio di Bacco, ovvero delle Caniene, in oggi Chiesa di S.Urbano, situato sopra il Fonte d´Egeria; 26.) Chisa di SS. Nereo ed Achilleo; 27.) Veduta Interna dell´Anfiteatro Flavio comunemente detto Colosseo Romano; 28.) Sepolero di Cecilia Metella, oggi detto di Capo di Bove; 29.) Piazza di Termini; 30.) Avanzi del Portico edificato da Augusto in onore di Ottavio sua Sorella situato avanti la Chiesa di S.Angelo in Pescheria; 31.)Tempio di Antonino e Faustina in Campo vaccino; 32.)Palazzo di Pontifico sul Quirinale; 33.)Tempio di Minerva Medica presso Porta Maggiore; 34.) Avanzi della famosa Cella Solare nelle Terme di Antonino Caracalla; 35.) Chiesa di Ospedale di S.Gallicano; 36.) Chiesa di SS. Nereo ed Achilleo; 37.) Chiesa di S. Eustachio; 38.) Avanzi del celebre Tempio della Pace, edificato dall´Imperator Vespasiano; 39.) Chiesa di S.Maria Liberatrice; 40.) S. Maria in Dominica; 41.) Palazzo Massini detto delle Colonne; 42.) Palazzo Pio; 43.) Palazzo Borghese; 44.) Palazzo Rospigliosi; 45.) Palazzo della Cancelleria Apostolica; 46.) Anticaglie presso il Ponte Palatino; 47.) Fontana dell´acqua Felice a Termini; 48.)Piazza Navona allagata solito farsi nelle Feste di Agosto; 49.) Ponte Salaro; 50) Veduta di Ponte Molle; 51.) Altra Veduta di Ripa grade verso Ponente; 52.) Isola Tiberina verso Occidente; 53.) Ponte Adriano oggi detto S.Angelo; 54.) Porto di Ripetta; 55.) Parte di Campo Vaccino; 56.) Spelonca e Fonte del Ninfa Egeria Frequentata da Numa Pompilio, Secondo Re de Romani; 57.) Villa Madama fuori Porta Angelica; 58.) Giardino e Casino Pontificato de Belvedere; 59.) Casino al Pigneto del Marchese Sacchetti; Giardino e Casino Pontificato nel Vaticano; 60.) Tempio della Torre presso la Città i Tivoli; 61.) Sepolare della Famiglia Plauzia, presso il Ponte Lucano, nella strada di Tivoli; 62.) Veduta del Celebre Tempio della Sibilla in Tivoli; 63.) Arco di Traiano in Benevento; 64.) Grotta di Nettuno, nella Città di Tivoli.