98 Los(e)/Seite
Christine Schlegel (1950 Crossen, lebt in Dresden)Frau mit Fisch.Öl auf Leinwand. 2018. 1000 x 1000 mm. gerahmt ...[more]
Hans Schleich (1834 Stettin – 1912 Berlin)Leba.Öl auf Malkarton. 1895. 375 x 515 mm. U. l. signiert, betitelt, datiert.gerahmt ...[more]
Theodor Schultze-Jasmer (1888 Oschatz – 1975 Prerow/Darß)Weststrand.Öl auf Leinwand. o. J. 510 x 700 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Elsa Sturm-Lindner (1916 – Dresden – 1988)Hohes Ufer.Öl auf Leinwand. o. J. 405 x 500 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
Silke Weyer (1974 Anklam, lebt in Berlin)Am Meer.Öl auf Leinwand. 2017. 600 x 500 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet.gerahmt ...[more]
Michael Wirkner (1954 Chemnitz – 2012 Sarow)Kopflandschaft.Gouache auf Leinwand. 1985. 1400 x 1100 mm. gerahmt ...[more]
Julie Wolfthorn (1864 Thorn – 1944 Theresienstadt)Kleiner Hafen.Öl auf Hartfaser. 1920er Jahre. 217 x 265 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
Manfred Zoller (1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b. Berlin)Strandkörbe.Gouache auf Papier. 1982. 365 x 515 mm. U. l. signiert, datiert. ...[more]
Elisabeth Andrae (1876 Leipzig – 1945 Dresden)Abendstimmung, um 1925.Öl auf Malkarton. 315 x 340 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
Hermann Bachmann (1922 Halle – 1995 Karlsruhe)Figürlich, schräg (Rhythmisch), 1958.Öl auf Karton. 250 x 350 mm. U. r. signiert, datiert.
Dietrich Becker (1940 Cammin/Pommern, lebt in Bastorf)Blumenstillleben, 1976.Gouache auf Hartfaser. 353 x 270 mm. O. r. signiert, datiert.
Tom Beyer (1907 Münster – 1981 Stralsund)Im Hafen, o. J.Öl auf Malkarton. 200 x 260 mm. U. r. signiert.gerahmt
Lothar Böhme (1938 Berlin, lebt in Berlin)Stillleben mit Obstschale und Messer, o. J.Öl auf Leinwand. 310 x 410 mm. O. l. signiert.gerahmt
Franz Bunke (1857 Schwaan – 1939 Oberweimar)Stadt am Fluss, 1876.Öl auf Holz. 235 x 395 mm. U. l. signiert. WVZ 357.
Oskar Frenzel (1855 – Berlin – 1915)
Oskar Frenzel (1855 – Berlin – 1915)Abendwolken, um 1900.Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 220 x 360 mm. U. l. signiert.gerahmt
Manfred Gabriel (1939 Halle/Saale, lebt in Magdeburg)Badende, 1980er Jahre.Öl auf Hartfaser. 360 x 300 mm. U. r. signiert.gerahmt
Carl Hinrichs (1903 Nürnberg – 1990 Schwerin)Schweriner See, um 1985.Öl auf Hartfaser. 185 x 245 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt
Edmund Kesting (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder b. Berlin)Buhnen, 1964.Mischtechnik auf Karton. 240 x 335 mm. U. m. signiert, datiert.gerahmt
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth – 1968 Althagen–Ahrenshoop)Kornhocken, o. J.Öl auf Leinwand. 345 x 405 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt
Eduard Krause-Wichmann (1864 Pölitz – 1927 Dresden)Heumarkt in Stettin, um 1910.Öl auf Karton. 300 x 438 mm. U. r. signiert.gerahmt
Heinrich Lietz (1909 – Stralsund – 1988)Inselblick Hiddensee, o. J.Öl auf Hartfaser. 200 x 600 mm. U. r. signiert.gerahmt
Karl (Korl) Meyer (1902 – Ribnitz – 1945)Mecklenburger Landschaft, o. J.Öl auf Hartfaser. 220 x 275 mm. U. l. signiert.gerahmt
Walter Moras (1856 – Berlin – 1925)
Walter Moras (1856 – Berlin – 1925)Küste im Mondschein, um 1890.Öl auf Malplatte. 240 x 155 mm. U. l. signiert.gerahmt
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg – 1941 Berlin)Katen am Bodden, um 1910.Öl auf Malplatte. 200 x 250 mm. U. l. signiert.gerahmt
Karl Lorenz Rettich (1841 Rosenhagen/Mecklbg.– 1904 Lübeck)Mecklenburger Gehöft, o. J.Öl auf Hartfaser. 265 x 365 mm. U. r. signiert.gerahmt
Rolf Schubert (1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf)Blick nach Rügen, 1997.Öl auf Leinwand. 310 x 400 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt
Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960)Sommerliebe, um 1930.Mischtechnik auf Papier. 250 x 350 mm. U. l. signiert.gerahmt
98 Los(e)/Seite