Ostseebad Ahrenshoop

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dorfstraße 16, Ostseebad Ahrenshoop, 18347, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)38220 66330

Schätzpreis

  • Watercolours (48)
48 Los(e)

  • 48 Los(e)

Kate Diehn-Bitt (1900 Berlin – 1978 Rostock)Frau mit Katze.Aquarell. 1933. 493 x 370 mm. U. l. signiert, datiert. ...[more]

Anna Gerresheim (1852 Ribnitz – 1921 Ahrenshoop)Im Ahrenshooper Holz.Aquarell. o. J. 590 x 460 mm. U. r. signiert. ...[more]

Gerhard Moll (1920 – Berlin – 1986)Abstrakte Komposition.Aquarell. Um 1964. 460 x 610 mm.gerahmt ...[more]

Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen – 1945 Ahrenshoop)Auf dem Darß.Buntstiftzeichnung. 1933. 460 x 570 mm. U. r. signiert, datiert. ...[more]

Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960)Haus des Künstlers.Aquarell. 1920. 370 x 265 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt ...[more]

Curt Stoermer (1891 Hagen – 1976 Lübeck)Fischerboote am Ufer.Aquarell. 1935. 460 x 600 mm. U. l. signiert, datiert. ...[more]

Thuro Balzer (1882 Weißhof /Marienwerder – 1967 Hannover)Fischerhütten, 1942.Aquarell. 280 x 385 mm. U. r. signiert, datiert.

Elisabeth Büchsel (1867 – Stralsund – 1957)Linden von Groß Lüdershagen, 1944.Aquarell. 320 x 420 mm. U. l. signiert.

Elisabeth Büchsel (1867 – Stralsund – 1957)Frühling, o. J.Aquarell mit Deckweiß. 250 x 300 mm. U. l. monogrammiert.gerahmt

Elisabeth Büchsel (1867 – Stralsund – 1957)Hiddensee Dornbusch, o. J.Bleistift auf Velin. 160 x 320 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt

Ivo Hauptmann (1886 Erkner – 1973 Hamburg)Alster, 1953.Aquarell und Bleistift. 325 x 485 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. betitelt.gerahmt

Georg Heck (1897 – Frankfurt a. Main – 1982)Farbkomposition, 5.8.1952.Aquarell auf Bütten. 105 x 185 mm. U. l. datiert.gerahmt

Carl Hinrichs (1903 Nürnberg – 1990 Schwerin)Bauerngehöft, o. J.Kohle und Farbstifte. 170 x 255 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt

Georg Hülsse (1914 Düsseldorf – 1996 Ahrenshoop)Ahrenshoop (Bernhard-Seitz-Weg), o. J.Aquarell. 250 x 350 mm. U. r. signiert.gerahmt

Georg Hülsse (1914 Düsseldorf – 1996 Ahrenshoop)Aufziehendes Gewitter, 1986.Aquarell. 150 x 170 mm. U. r. signiert, datiert. gerahmt

Eugen John (1863 – Berlin – 1920)Am Strand, um 1919.Aquarell auf Karton. 300 x 485 mm. U. l. signiert.gerahmt

Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Nebel steigt auf (Fensterblick), 2007.Aquarell. 210 x 380 mm. U. l. monogrammiert, datiert.

Carl Lohse (1895 Hamburg – 1965 Bischofswerda)Meeressonne, o. J.Aquarell. 120 x 315 mm. U. r. signiert.gerahmt

Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg – 1941 Berlin)Ahrenshoop, 10. Oktober 1907.Bleistift. 400 x 300 mm. U. l. betitelt, datiert.gerahmt

Heinz Mutterlose (1927 – Schkeuditz – 1995)Hafen, 1978.Aquarell, Gouache auf Papier. 325 x 420 mm. U. r. signiert, datiert.

Dagmar Puttnies-Munk (1937 bei Landsberg a. d. Warte – 2008 Ahrenshoop)Dornenhaus, o. J.Aquarell auf Papier. 360 x 480 mm. U. r. monogrammiert.

Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960)Hafenszene I, 1921.Rötelzeichnung. 290 x 175 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt

Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960)Hafenszene II, 1921.Kohlezeichnung. 315 x 235 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt

Heinz Tetzner (1920 – Gersdorf – 2007)Akte am Strand, o. J.Pastell. 390 x 260 mm. U. r. signiert.gerahmt

  • 48 Los(e)