- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (140)
- Jewellery (69)
- Writing Instruments (48)
- Sculpture (45)
- Furniture (24)
- Ceramics (8)
- Prints (8)
- Coins (5)
- Drawings & Pastels (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Clocks (4)
- Glassware (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Watercolours (3)
- Collectables (2)
- Decorative Art (2)
- Metalware (2)
- Indian Works of Art (1)
- Lighting (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
390 Los(e)/Seite
Escuela andaluza, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.Inmaculada.Óleo sobre lienzo. Reentelado.187 x 142 cm.
Escuela española, fles. del s.XVII. Cristo Varón de Dolores acompañado de la alegoría de la Pacienci
Escuela italiana, s.XIX. Seguidor de Giorgio Domenico Duprà. Retrato de la Reina Bárbara de Braganza
Escuela italiana, s.XIX. Seguidor de Giorgio Domenico Duprà. Retrato de la Reina Bárbara de Braganza.Dibujo a la sanguina sobre papel. 25 x 16 cm.
Escuela inglesa, s.XIX.Retrato de dama.Óleo sobre lienzo. Reentelado.34 x 28 cm.
Escuela inglesa, s.XIX. Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. Formato oval. 28,5 x 22,5 cm.
Ramón García Espinola (Balmaseda, Vizcaya, ?-Madrid, 1899)Anciano leyendo.Óleo sobre lienzo. Firmado. 36 x 28 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de Claude-Joseph Vernet. Vista portuaria con galeón y escena de as
Carl Ferdinand Stelzner (Alemania, 1803-1894)Niña jugando.Acuarela sober papel. Firmada y fechada en 1945. Formato oval. 17 x 12 cm.
Ramón García Espinola (Balmaseda, Vizcaya, ?-Madrid, 1899)Anciana haciendo ganchillo.Óleo sobre lienzo. Firmado. 36 x 28 cm.
Angelo Morbelli. Marina.
Angelo Morbelli (Alessandria, Italia, 1853-Milán, 1919)Marina. Pastel sobre cartón. Firmado y fechado en 1911. 46 x 60 cm.
Escuela inglesa, fles. del s.XIX. Cacería.Óleo sobre lienzo.110 x 164,5 cm.
Escuela alemana, s.XIX-XX.Personaje con jarra de cerveza y nabos.Óleo sobre lienzo. Firmado Trimont.100 x 73 cm.
Escuela española, s.XIX. Seguidor de Paul Delaroche. Juana de Arco interrogada por el cardenal de Wi
Escuela francesa, s.XIX. Jarrón con flores.Óleo sobre lienzo. 105 x 75 cm.
Juan Egea y Marín. Paisaje.
Juan Egea y Marín (Murcia, 1860-?)Paisaje.Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado en 1888.123 x 56,5 cm.
Luis Amer. Playa con figuras.
Luis Amer (Barcelona, 1943)Playa con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado. 73 x 92 cm.
Eliseo Meifrén. Ancianos.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1859-1940)Ancianos.Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.10 x 14,5 cm.
Giorgio Ceccherini. Personaje.
Giorgio Ceccherini (Padua, Italia, 1908-1980)Personaje.Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado en 1953.49 x 35 cm.
Escuela española, s.XX. Bodegon de frutas.Óleo sobre lienzo. 69 x 100 cm.
Ramón de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)Paisaje rural con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado.33 x 46 cm.
Josep Mompou Dencausse. Bodegón.
Josep Mompou Dencausse (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1968)Bodegón. Óleo sobre lienzo. Firmado. 60 x 60 cm.
Luis Amer. Pueblo.
Luis Amer (Barcelona, 1943) Pueblo. Óleo sobre lienzo. Firmado. 114 x 162 cm.
Josep Cruañas. Amsterdam.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Amsterdam. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado al dorso.97 x 162 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Mujer fumando.Técnica mixta sobre papel. Firmado con anagrama.46 x 25 cm.
Joan Colom Agustí. Aplec.
Joan Colom Agustí (Barcelona, 1921-2017)Aplec.Óleo sobre tabla. Firmado. Etiqueta de la Sala Vayreda, Barcelona, al dorso.119 x 94,5 cm.
Jean Langlais. Paisaje rural.
Jean Langlais (Francia, 1891-1953)Paisaje rural.Acuarela sobre papel. Sello del atelier del artista.31 x 48 cm.
Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1857-1935)Dama con flor y abanico.Óleo sobre lienzo. Firmado.88 x 53 cm.
Josep de Togores (Cerdanyola, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970) Desnudo femenino. Óleo sobre lienzo. Firmado.72 x 60 cm.
Bruno Emiro Callegari. Damas.
Bruno Emiro Callegari (Lucca, Italia, 1944-2006)Damas.Pastel sobre papel. Firmado.50 x 70 cm.
Johannes Embrosius van de Wetering (Woudrichem, Países Bajos, 1877-La Haya, 1972)Paisaje con figura.Óleo sobre lienzo. Firmado.44,5 x 67 cm.
Jesús Casaus. La muñeca.
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002)La muñeca.Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1981 al dorso.103 x 76 cm.
Josep Sarquella. Astillero.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Palamós, Girona, 2000)Astillero.Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 55 cm.
Ignasi Corrons. El despertar.
Ignasi Corrons (Manresa, Barcelona, 1957)El despertar.Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1996.46 x 38 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011)Mesa con frutas.Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.73 x 92 cm.
Luis Amer. Arboleda.
Luis Amer (Barcelona, 1943) Arboleda. Óleo sobre lienzo. Firmado. 114 x 162 cm.
Juan Padilla Lara (Jerez, 1906-1980)Pareja dieciochesca sobre cabras.Óleo sobre tabla. 69 x 100 cm.
José Luis Lázaro Ferré (Barcelona, 1945)Lavandera. Óleo sobre lienzo. Firmado. 65 x 54 cm.
Gabriel Morcillo Raya (Granada,1887-1973)Jóvenes a la oriental.Acuarela sobre papel. Firmada y localizada en Granada. 47 x 38 cm.
Escuela española, s.XX. Floreal.
Ramon Rogent. Mercado rural.
Ramon Rogent (Barcelona, 1920-Pla d'Orgon, Francia, 1958)Mercado rural.Óleo sobre lienzo. Firmado. 65 x 54 cm.
Emili Vilà Gorgoll. Filósofo.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1956)Marina.Óleo sobre lienzo. Firmado.34 x 38 cm.
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)Pastor catalán.Dibujo a carboncillo sobre papel.Firmado y fechado en 1920.62 x 46 cm.
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Volcán de Montsacopa. Olot.Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1954.40 x 50 cm.
390 Los(e)/Seite