Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-539)

  • (Lose: 540-1464)

  • (Lose: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Arms, Armour & Militaria (29)
29 Los(e)

  • 29 Los(e)

Abzeichen, 2 Stück, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde, Ostmedaille

Bajonette, 5 Stück, Stahl/Eisen, verschiedene Modelle, u.a. 2 Notbajonette, 1 Lebelbajonett, L= 37,5-64 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert

Los 1177

Degen der SS

Dokumente, 11 Stück, u.a. Soldbuch, Facharbeiterbrief, Arbeitsbuch, Fallschirm-Prüfschein, 3. Reich

Dokumente, Konvolut, u.a. Wehrpass, 2 Arbeitsbücher, Entlassungsschein, meist 3. Reich

Dokumente, Konvolut, verschiedene Maschinen- u. Handschreiben, teilweise 3. Reich, dazu Konvolut Notgeldscheine

Los 1183

Faschinenmesser

Faschinenmesser, Stahlklinge (wohl gekürzt), Griff Messing, L= 58 cm, 19. Jh., leicht korrodiert

Feldpost, Konvolut, Briefe u. Postkarten, meist 3. Reich, dazu Kennkarte, Facharbeiterbrief

Fotografien, ca. 180 Stück, meist Mannschafts- u. Ausflugsaufnahmen, 3. Reich, im Album

Los 1186

Granate

Granate, Eisen, braun gefasst, H= 27 cm

Los 1187

Hellebarde

Hellebarde, Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt

Los 1188

Hellebarde

Hellebarde, Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt, korrodiert

Medaillen und Abzeichen, 12 Stück, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, meist Wandertagsabzeichen

Messer "Industria JU-CA, Tandil Argentina", Griff u. Scheide Metall versilbert, strukturiertes, florales Dekor, Stahlklinge, L= 32 cm, Replik

Percussionsgewehr, Schaft Nussbaum, Eisenbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= 142 cm, 19. Jh.

Percussionspistolen, 2 Stück, Schaft Nussbaum, Messingbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= ca. 27 cm, 19. Jh.

Los 1196

Reitergewehr

Reitergewehr, Holz/Eisen, Messing- u. Perlmuttverzierungen, Steinschlosszündung mit graviertem Dekor u. Dat. 1804, L= 106 cm, Afghanistan

Los 1197

Säbel

Säbel, Gefäß Eisen, Gehilze Holz mit Fischhaut u. Drahtumwicklung, Stahlklinge, Scheide Eisen, L= 104 cm, wohl Spanien, leicht korrodiert

Säbel - Sabre-Briquet, Griff Bronze, undeutl. bezeichnet "Coulau?", Stahlklinge, L= 68 cm, 19. Jh., mit Portepee (wohl sekundär)

Los 1199

Saufeder

Saufeder, Stahl, Schaft Holz mit Lederumwicklung, Knebel als Geweihstück, L= 183 cm, Dekoobjekt

Los 1200

Schwert

Schwert, Griff u. Scheide Holz, geschnitztes Dekor mit Figuren, Stahlklinge, L= 63,5 cm, wohl Afrika

Stahlhelm - Luftschutzhelm "M35", grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert

Stahlhelm der Marine, grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert

Stahlhelm der Marine, grün, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert

  • 29 Los(e)