Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-539)

  • (Lose: 540-1464)

  • (Lose: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (154)
154 Los(e)

  • 154 Los(e)

Los 2193

Altarleuchter

Altarleuchter-Paar, Holz, beige gefasst u. vergoldet, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 61 cm, 18. Jh.

Altarleuchter-Paar, Zinn, geschwungener Sockel auf 3 Klauenfüßen, Balusterschaft, H= 41,5 cm, 17./18. Jh., leicht verformt

Los 2196

Altarschrein

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 54 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, leicht wurmstichig

Los 2198

Betender Engel

Betender Engel, Holz, weiß gefasst, teilweise vergoldet (berieben), auf gestuftem, marmoriertem Sockel, H= 83 cm, 19. Jh.

Los 2199

Brautkranz

Brautkranz, Silberdraht, filigranes Blumendekor mit Blattwerk, in Schachtel mit verglastem Deckel, D= 19 cm

Los 2200

Christus-Kopf

Christus-Kopf, Holz, braun gebeizt, H= 17 cm

Los 2201

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, H= 58 cm, wohl 19. Jh.

Los 2202

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 13,5 cm, 18. Jh., Arme fehlen

Los 2203

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, weiß/goldfarben gefasst, H= 68 cm, Sockel beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 105 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 112 cm, wohl 18. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 130 cm, Ende 19. Jh., 1 Hand beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 164,5 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, Schmerzensmutter u. Herz Jesu sekundär

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 62,5 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 64,5 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, wohl um 1900

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 142,5 cm, im romanischen Stil

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 64,5 cm, 19. Jh.

Drei trauernde Frauen, Steinguss, Fassungsreste, 50 x 51 x 19 cm, nach gotischem Vorbild, Hände der mittleren Figur geklebt

Los 2216

Engel

Engel, Holz, Fassungsreste, H= 16 cm, wohl 19. Jh.

Los 2217

Engel auf Wolke

Engel auf Wolke, Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, nach barockem Vorbild

Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, H= 52 cm, nach Ignaz Günther

Engel mit Sternschnuppe, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 23 cm

Los 2220

Engelskopf

Engelskopf, Holz, H= 12,5 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig

Fatschenkinder, 2 Stück, Wachskopf, Stoffumwicklung mit verschiedenen Dekors, auf Samtbettchen montiert, L= 23/31 cm

Fragment einer weiblichen Heiligen, Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.

Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 11 cm

Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, goldfarben gefasst, H= 8,5 cm

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst (berieben), 20 x 38,5 cm, wohl 19. Jh.

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 19 cm, monogr. "VW"

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, 19. Jh., Rückseite leicht wurmstichig

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 21 cm, wohl 18. Jh.

Geflügelter Engelskopf, Holz, Fassungsreste, 23 x 32 cm, 17. Jh., Altersspuren

Hinterglasmalerei, 19 x 12,5 cm, " St. Georg ", R

Hinterglasmalerei, 24 x 19 cm, " S. Martinus ", R

Hinterglasmalerei, 37,5 x 33,5 cm, " Schmerzensmutter ", 18. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 26 x 20 cm, " Iesus " u. " S. Margaretha ", wohl um 1800, Farbfehlstellen, o.R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 21,5 x 16 cm), " Madonna " u. " Hl. Josef mit Jesuskind ". 19./20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 27 x 20,5 cm ), " Heiligenbilder ", R

Los 2238

Hl. Antonius (?)

Hl. Antonius (?), Holz, auf Sockel, H= 72,5 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger und Kapuze leicht beschädigt, Spannungsrisse, leicht wurmstichig

Los 2239

Hl. Barbara

Hl. Barbara, Gusseisen, Hohlguss, bronziert, dunkel patiniert, H= 50 cm

Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm

Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, neuzeitlich

Hl. Dreifaltigkeit, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 20,5 x 22 x 7,5 cm, 18. Jh., Christus-Fahne fehlt

Los 2244

Hl. Elisabeth

Hl. Elisabeth, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 69 cm, sign. "P. Zenz"

Los 2245

Hl. Florian

Hl. Florian, Holz, auf Sockel, H= 46,5 cm

Los 2246

Hl. Florian

Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich, minimal beschädigt

Hl. Johannes der Täufer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, Schwaben, um 1750, leicht wurmstichig

Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, auf rundem Sockel, H= 57,5 cm, wohl Italien, frühes 19. Jh., Spannungsrisse

Los 2250

Hl. Notburga

Hl. Notburga, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 69, dat. 1757

Los 2251

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, Anfang 17. Jh., 1 Arm geleimt, 2 Bolzen abgebrochen

Los 2252

Hl. Theresia

Hl. Theresia, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 71 cm, rücks. Stiftervermerk u. Dat. 1946

  • 154 Los(e)