Kempten

  • (Lose: 1-747)

  • (Lose: 748-1839)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Collectables (188)
188 Los(e)

  • 188 Los(e)

Los 897

Amboss

Amboss, Schmiedeeisen, H= 32 cm

Ambosse, 12 Stück, Schmiedeeisen, teilweise mit strukturierten Dekors, L= 9-26 cm, 19. Jh.

Ausgrabungsfunde, Konvolut, Bronze/Metall, verschiedene Formen u. Dekors, u.a. Pfeilspitzen, Armreife, Asien

Los 900

Axt

Axt, Schmiedeeisen/Holz, L= 108 cm, wohl 19. Jh.

Los 901

Axt

Axt, Schmiedeeisen/Holz, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen, wohl um 1800

Los 902

Axt

Axt, Schmiedeeisen/Holz, L= 68 cm, wohl 18. Jh.

Los 903

Axt

Axt, Schmiedeeisen/Holz, L= 70 cm, mit Schmiedezeichen "Rubino Netro"

Los 904

Axt

Axt, Schmiedeeisen/Holz, L= 74 cm, mit Schmiedezeichen

Axt- und Beilköpfe, 8 Stück, Schmiedeeisen, L= 19-43 cm, wohl 17.-19. Jh., mit Schmiedezeichen

Axtköpfe, 8 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 15-20 cm, meist mit Schmiedezeichen

Axtköpfe, 9 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 15-20 cm, meist mit Schmiedezeichen

Axtköpfe, 9 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 17-23 cm, meist mit Schmiedezeichen

Backformen, 2 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, L= 20 cm, D= 40 cm

Balkenwaage "J.W. Remy A.G., Koblenz", Messing, oktogonaler Schaft, mehrere Eichzeichen, H= 45 cm, 1 Waagschale lose

Barometer "Barigo", Messing/Metall, unter Plexiglashaube, H= 13 cm

Los 913

Beil

Beil, Schmiedeeisen/Holz, H= 36 cm, mit Schmiedezeichen, wohl Anfang 19. Jh.

Los 914

Beil

Beil, Schmiedeeisen/Holz, H= 40 cm, mit Schmiedezeichen, wohl um 1800

Los 915

Beil

Beil, Schmiedeeisen/Holz, H= 44,5 cm, mit Schmiedezeichen, 19. Jh.

Beschläge, 2 Stück, Schmiedeeisen (korrodiert), geschwungene Formen, L= 33/36 cm, wohl 18./19. Jh.

Besteckteile, 31 Stück "Skantha, Finland", Bronze, je 6 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 1 Buttermesser

Los 919

Bettpfanne

Bettpfanne, Kupfer, punziertes Blumendekor, gedrechselter Griff, L= 101 cm, beschädigt

Los 920

Blasebalg

Blasebalg, Holz/Leder/Eisen, punziertes Ornamentdekor, Tropfenform, L= 47 cm, wohl um 1800

Bleiverglasungen, 3 Stück, buntes Glas, Dekors mit Blumen u. Greif, rund, D= 32 cm, 1 beschädigt

Bowleset, 8 Teile, Messing/Glas, strukturiertes Ornamentdekor, 6 Tassen mit Glaseinsatz (1 fehlt), je 1 Topf u. Platte (D= 42,5 cm)

Briefmarken, 9 Stück "Pablo Picasso", verschiedene Größen, Motive u. Länder, in Rahmen montiert, 35 x 45,5 cm

Buddhistische Handschrift, 7 beidseitig beschriebene Papierseiten, Buchdeckel Holz, innen farbig gefasst "Götterdarstellungen", L= 25 cm

Christbaumschmuck, ca. 30 Teile, Holz, farbig gefasst, H= 3,5-6,5 cm, u.a. Engel, Schaukelpferde, Schneemänner

Deckeldosen, 4 Stück, Gesteine in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. intarsierte Dekors in Pietra-Dura-Technik, L= 5-13 cm, 2 geklebt

Los 934

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, allseitig geritztes Dekor mit Blumen u. Postkartenmotiv von München, Klappdeckel, 9,5 x 25 x 18,5 cm, Jugendstil, um 1900

Los 935

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Dekor mit Jagdtrophäen aus Horn, auf 4 Füßen, Klappdeckel, 26 x 22,5 x 21 cm

Los 936

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Dekor mit Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 9 x 14,5 x 9 cm

Los 937

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Form als Vogel, 15 x 13 x 38 cm

Los 938

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Messingeinlagen, Klappdeckel, 5,5 x 20 x 12,5 cm

Los 941

Deckelschatulle

Los 942

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Maserholz, Klappdeckel, 7 x 21,5 x 15 cm

Los 946

Deckelvase

Deckelvase, Messing, dunkel patiniert, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch, offener Boden

Doppelaxt - Steinmetzaxt, Schmiedeeisen/Holz, L= 51 cm, mit Schmiedezeichen

Doppelbeile, 4 Stück, Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, L= 25-41 cm, 3 mit Schmiedezeichen

Druckplatte für einen Holzstich, Holz, 23 x 17 cm, " Junges Paar in der Stube ", von A. Fallscheer, um 1900

Los 951

Druckstock

Druckstock, Metall, Dekor mit Hummer u. Blumen, 19,5 x 18,5 cm, Indien

Ferngläser, 6 Stück, L= 10-25 cm, u.a. Carl Zeiss, Weitblick, Sportsvid, 2 in Lederetui

Fernrohre, 4 Stück, verschiedene Materialien u. Formen, Max. L= 17,5-97,5 cm, 3 mit Etui

Finnenmesser mit Beimesser "Iisakki Järvenpää Oy", Holzgriffe, Stahlklingen, L= 21/30,5 cm, gravierter Name "Volker S-G", Lederscheide

Flachsrechen, 4 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 34-67 cm, 19. Jh., 2 mit Schmiedezeichen

Fußbecher, 6 Stück, verschiedene Mineralsteine, Rundfuß, H= 12,5 cm

Los 962

Gewichtsatz

Gewichtsatz, 13 Messinggewichte, in Holzschatulle, ebonisiert, 9,5 x 24 x 9,5 cm

Gewichtsätze, 2 Stück, 12 u. 13 Metallgewichte, im Holzkasten, L= 19,5/23 cm

Los 964

Glocke

Glocke, Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, Holzklöppel, H= 15 cm, Asien

Grubenlampen, 2 Stück, Metall/Messing, verschiedene Formen, H= 18/21 cm, Messinglampe beschädigt

Hammer, 3 Stück, Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 18-22,5 cm, 2 mit Schmiedezeichen

Los 967

Handbohrer

Handbohrer, Holz/Eisen (korrodiert), L= 60 cm

Los 968

Handbohrer

Handbohrer, Schmiedeeisen/Holz, L= 40 cm, mit Schmiedezeichen

Handbohrer, 2 Stück, Schmiedeeisen, L= 38/64 cm, 1 mit Holzgriff u. Schmiedezeichen

Handbohrer, 3 Stück, Metall/Holz, L= 37-47,5 cm

Los 971

Handglocke

Handglocke, Eisen, Holzgriff, H= 19 cm, leicht beschädigt

Henkelkannen und Bierkrüge, 7 Stück, Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, 14-27 cm

  • 188 Los(e)