Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-548)

  • (Lose: 549-1499)

  • (Lose: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Ceramics (20)
20 Los(e)

  • 20 Los(e)

Backform, 2-teilig - Osterlamm, Keramik, braune Glasur, 24 x 35 x 16 cm

Flaschen, 2 Stück, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen-, Tier- und Ornamentdekor, Balusterform, H= 42/45 cm, wohl Iznik, 1 mit Glasurschäden

Flaschen, 4 Stück, Keramik, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 15,5-17,5 cm, wohl Iznik, teilweise bestoßen und geklebt

Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück, Steinzeug, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 37/38 cm, um 1900

Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", graue Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, Balusterform, H= 29,5/31,5 cm, 1 am Rand bestoßen

Henkelkannen, 4 Stück und 1 Blumenübertopf "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, verschiedene Formen und blaue Dekors, H= 9,5-28,5 cm

Henkelkannen, 5 Stück, Fayence, beige Glasur, meist handbemalt, 4 mit Standring und Klappdeckel Zinn, Balusterformen, H= 11-19 cm, 19./20. Jh.

Henkelkrug mit Zinndeckel - Schnelle, Steinzeug, braune Glasur, strukturiertes Dekor mit "Vater Unser", konische Form, H= 36,5 cm

Henkelkrug mit Zinndeckel "Goebel-Merkelbach", Steinzeug, braune/blaue Glasur, geritztes Schuppendekor, konische Form, H= 31,5 cm

Los 1027

Jardinière

Los 1029

Nackenstütze

Nackenstütze, Keramik, braune Glasur, Form als liegende Katze, mit Stöpsel, 10 x 28 x 13 cm, China

Pflanzschalen, 2 Stück, Steingut, farbig gefasst, Dekors mit plastischen Vogelfiguren, verschiedene Formen, H= 8,5 cm, L= 14/22 cm

Schalen, 6 Stück, Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, Blumen- und Ornamentdekors, D= 15-21 cm, 19./20. Jh.

Los 1033

Vasen, 3 Stück

Vasen, 3 Stück, Keramik, handbemalt, Dekors im altgriechischen Stil, verschiedene Formen, H= 10-25 cm, Museumsrepliken, 1 am Rand geklebt

Los 1034

Wandplatte

Wandplatte, Keramik, handbemalt, Ornament- und Blumendekor, rund, D= 39 cm, wohl Iznik

Los 1035

Wandschale

Wandschale, Terrakotta, beige Glasur, handbemalt, grünes Ornamentdekor, H= 11 cm, D= 45 cm, Rand mit leichten Glasurschäden

Wandteller, 3 Stück, Keramik/Porzellan, handbemalt, Blumendekors, 1 mit gewelltem Rand, D= 11-24 cm, 19. Jh.

  • 20 Los(e)