Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-548)

  • (Lose: 549-1499)

  • (Lose: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (41)
41 Los(e)

  • 41 Los(e)

Aktmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 17 x 12,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. undeutl. sign., und bez., R

Blumenmaler des 19. Jh., 3 Gouachen, je 21 x 15 cm, " Blumengebinde mit Rosen und Tulpen ", teils fleckig, 1 mit Edelweissblüte, R

Eberl, Josef, 1916 - 1989, Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice

Kopist des 19. Jh., Gouache, 12,5 x 9,5 cm, oval, " Der zerbrochene Krug ", Kopie nach J. B. Greuze, u.r. sign. "Lecoq"

Landschaftsmaler des 20. Jh., 5 Zeichnungen, versch. Größen, " Gebäudeansichten ", je sign. "Müller", unterschiedlich bez., dat. 1930, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 29 x 38 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)59, R

Miniaturmaler des 19. Jh., polychrome Malerei auf Porzellan, 4 x 3 cm, oval, rücks. betit. " Ernst Kienle "

Miniaturmaler um 1800, Gouache, D= 5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", goldfarbener Rahmen, Farbschäden

Monogrammist des 19. Jh., Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R

Monogrammist des 20. Jh., Gouache, 58 x 79 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. monogr. "M. R." (wohl Martin Ritter, 1905 - 2001), R

Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020, Öltempera und Kreide, 41 x 50 cm, rücks. betit. " Dorfende mit Weiher ", u.r. monogr., dat. (20)04, R

Portraitmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)22, R

Stilllebenmaler des 20. Jh., Gouache, 46 x 34 cm, " Chrysanthemen in einer Glasvase ", R

Tiermaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 7 x 9,5 cm, " Kanarienvogel ", R

Tiermaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, laviert, 13 x 23 cm, " Nashorn "

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 29 x 44 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1960, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 30 x 26 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)56, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Gouache, 20 x 25,5 cm, " Im Kuhstall ", u.r. undeutl. sign., R

Unbekannter Künstler des 20./21. Jh., Faserstiftzeichnung, 28 x 17 cm, " Kopfdarstellung ", u.r. undeutl. sign., R

Unbekannter Künstler um 1900, Farbkreidezeichnung, 64 x 55 cm, " Hütejunge mit Gänsen auf einer Straße ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R

Zeichnungen, 24 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28 x 40 cm), meist Landschaftsmotive, teilweise handsign. und im P

  • 41 Los(e)