Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-548)

  • (Lose: 549-1499)

  • (Lose: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Sculpture (89)
89 Los(e)

  • 89 Los(e)

Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich, Bronzeskulptur, auf rundem Sockel, H= 28,5 cm, " Akkordeonspieler ", Prägestempel, Lit.: Artprice

Apothekerschlange, Holz, farbig gefasst, L= 86 cm

Los 2054

Bauern-Paar

Bauern-Paar, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte gesteckt, H= 17 cm

Bayerische Lumpenkapelle, 7 Figuren, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Bez. " Mia san an uroate Boarisch Bänd ", H= 33-36 cm

Los 2056

Betendes Ehepaar

Betendes Ehepaar, Wachs, farbig gefasst, in Renaissance-Gewändern, Mann auf Sockel, H= 23,5/24,5 cm, Frauenkopf am Hals geklebt

Bier trinkender Mönch, Holz, auf Sockel, H= 42 cm

Chinesischer Gelehrter mit Kind, Holz, Augen Bein (unvollständig), auf Geländesockel, H= 20,5 cm, leicht beschädigt

Los 2059

Der Denker

Der Denker, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11,5 cm, nach Rodin

Los 2060

Der Kuss

Der Kuss, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11,5 cm, nach Rodin

Elefant "Gloriette Keramik, Wien", Steingut, farbig gefasst, 20 x 34 x 11 cm, 1 Fuß minimal bestoßen

Elfenbeinschnitzerei, Stoßzahn, geschnitztes Dekor mit Frauenfigur und Krokodilskopf, L= 55 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt

Figur mit Haube und Stab, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 79 cm, wohl koptisch

Figurengruppe - Almabtrieb, 4 Figuren Holz, farbig gefasst, 3 Kühe und 1 Bauer, auf Hängebrett montiert, 33 x 112 x 13 cm, alpenländisch

Figurengruppe - Drei Männer, Stein/Gips, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 29 cm, beschädigt

Los 2066

Figurenkasten

Figurenturm mit 4 Personen, Eisenholz, auf Sockel, H= 55,5 cm, Afrika

Los 2068

Fisch "Murano"

Frau mit Kelch, auf eine Säule stützend, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 45 cm

Frauenfigur in Toga mit Öllampe, Olivenholz, auf Sockel, H= 69 cm, Spannungsrisse

Los 2071

Gamsmandl

Gamsmandl, Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Bauer, H= 33 cm

Los 2072

Gamsmandl

Gamsmandl, Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Knabe, H= 26 cm

Gänsemagd mit Buch, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm

Glasskulptur "Esposa", farbloses Glas, blau/orangefarben unterfangen, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 44 cm

Glasskulptur "Esposa", farbloses Glas, mehrfarbiges, eingeschlossenes Dekor, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 37 cm

Gratenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen, Steinguss, auf Sockel, H= 43 cm

Haifisch "Murano", Glasskulptur, farbloses Glas, grün unterfangen, H= 15 cm, L= 37 cm

Kniende Bettlerin, Bronzefigur, H= 22 cm, Afrika, neuzeitlich

Kopf einer Afrikanerin, Bronze, dunkel patiniert, H= 33,5 cm, Foumban/Kamerun, nach altem Vorbild, 20. Jh.

Landsknecht mit Trommel, Holz, farbig gefasst, Trommel mit Ledermembran, auf Sockel, H= 81 cm

Los 2085

Masken, 2 Stück

Masken, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, 1 mit Tierhaarbesatz "Gottheit Barong", H= 18/19 cm, Bali

Moriskentänzer - Bauer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 48 cm

Moriskentänzer - Mohr, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 41 cm

Moriskentänzer - Schneiderlein, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 41,5 cm, 2 Finger geklebt

Moriskentänzer - Zauberer, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 42 cm

Moriskentänzer - Zauberer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 33 cm, mit Eckwandkonsole, H= 24 cm

Moriskentänzer - Zauberer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 45 cm

Musikanten-Paare, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17/18 cm

Los 2093

Nachtwächter

Nachtwächter, Holz, teilweise braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Laterne elektrifiziert

Nachtwächter mit Wandkonsole, Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 40,5 cm, Konsole mit Torbogen, H= 46,5 cm

  • 89 Los(e)