Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-548)

  • (Lose: 549-1499)

  • (Lose: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (72)
72 Los(e)

  • 72 Los(e)

Los 616

Aufsatzschale

Aufsatzschale, Metall versilbert, Rundfuß, Doppelschaft als 2 stilisierte Schwäne, ovale Schale mit gewelltem Rand, 19 x 35 x 25 cm

Austerngabeln, 6 Stück, Silber, ca. 105 g, geschwungene Griffe, L= 15 cm, 19. Jh., undeutlich punziert

Besteckteile, 10 Stück, 800 Silber, ca. 158 g, Griffe mit reliefiertem Dekor "Hildesheimer Rose", u.a. Moccalöffel, Pastetenheber, Zuckerzange

Besteckteile, 12 Stück, 800 Silber, ca. 180 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", 11 Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel

Besteckteile, 18 Stück, 800 Silber, 601 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel

Besteckteile, 18 Stück, Konvolut Besteckteile, meist 800 Silber, ca. 294 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Vorlegeteile

Besteckteile, 18 Stück, Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, im Besteckkasten

Besteckteile, 19 Stück, 800 Silber, ca. 964 g, Griffe mit graviertem Monogr. "MW", 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegeteile

Los 627

Deckeldose

Deckeldose, Silber, 46 g, graviertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, oktogonaler Korpus, H= 2 cm, D= 5,5 cm , wohl Maghreb, wohl 19. Jh.

Fischvorleger, 2 Stück "WMF", Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Griffe mit graviertem Monogr. "F", L= 26/31 cm

Fußschalen, 6 Stück, Metall versilbert, reich punziertes, florales Dekor, gewellter Rand, D= 14,5 cm, arabisch

Los 632

Gewürzmenage

Los 633

Henkelvase

Henkelvase, Metall versilbert, Rundfuß, 2 geschwungene Griffe an Balusterkorpus, H= 38 cm

Kaffee- und Milchkanne "WMF", Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 16,5/31,5 cm, Anfang 20. Jh.

Los 635

Kaffeekanne

Kaffeekanne, Silber, ca. 660 g, Griff und Deckelknauf Horn, gewellte Wandung, Balusterform, H= 23 cm, Beschau: Jens Sigsgaard, Dänemark, 1932

Kaffeelöffel, 10 Stück, 800 Silber, ca. 150 g, geschwungener Griff, graviertes Monogr. "M.B.", L= 14,5 cm, im Etui, dazu 2 Löffel 12/13 Lot Silber

Kaffeelöffel, 10 Stück und 1 Vorlegegabel, 800 Silber, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 14,5-15,5 cm

Kaffeelöffel, 6 Stück, 800 Silber, ca. 95 g, Griffe mit strukturiertem Blumendekor und graviertem Monogramm "GH", L= 14,5 cm, um 1900, im Etui

Kaffeelöffel, 6 Stück, 925 Silber, ca. 123 g, geschwungene Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor und graviertem Monogr. "B", L= 14 cm

Kaffeelöffel, 6 Stück mit Zuckerzange, 800 Silber, 122 g, strukturierte Dekors, Zange L= 10,5 cm, Löffel L= 13,5 cm

Kaffeelöffel, 6 Stück und 4 Suppenlöffel, 800 Silber, ca. 396 g, Griffe mit strukturiertem, floralem Dekor, L= 14,5/21,5 cm, Jugendstil, um 1900

Kaviarschale "Maestri, Italien", Metall versilbert, innen Gestell mit Glasschale, D= 22 cm

Kerzenleuchter, 2 Stück, Metall versilbert, verschiedene Formen, 1x 2-flammig, 1x 5-flammig, H= 12/24,5 cm

Kerzenleuchter, 3-flammig, 835 Silber, ca. 269 g, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 20 cm, L= 25,5 cm

Kerzenleuchter, 4-flammig, 835 Silber, ca. 385 g, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme, H= 20,5 cm, L= 33,5 cm

Kerzenleuchter, 3-flammig, 925 Silber, gefüllt, Rundfuß, 2 geschwungene Arme, H= 13 cm, L= 24,5 cm

Kerzenleuchter, 3-flammig "Wilkens", 835 Silber, 676 g, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 24,5 cm

Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig, 835 Silber, ca. 598 g, gebuckelter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 20 cm

Los 650

Kerzenständer

Kerzenständer, 835 Silber, ca. 169 g, H= 18,5 cm, um 1900

Los 651

Kerzenständer

Kerzenständer, 925 Silber, ca. 298 g, strukturiertes Ornamentdekor, Sockel auf 4 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 30 cm

Los 652

Kerzenständer

Menuebesteck, 24 Teile, 800 Silber, ca. 828 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Wappen, je 12 Messer und Gabeln

Los 657

Milchkännchen

Milchkännchen, 830 Silber, 168 g, gedrehte Wandung, 4 geschwungene Füße, Balusterform, H= 10 cm

Los 658

Nadelbüchse

Nadelbüchse, Messing, versilbert, reich reliefiertes Ornamentdekor, L= 15 cm, wohl Historismus, 19. Jh., leicht gedellt

Obstbesteck, 24 Teile, Gebrauchsteile Metall vergoldet, Griffe 800 Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, im Etui

Platten, 2 Stück, 800/835 Silber, 575 g, gewellter Rand, D= 18,5/29 cm

Platten, 2 Stück, Silber, 212 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 15,5/16 cm, 1x Österreich

Los 662

Sauciere

Sauciere, Metall versilbert, 17 x 25 x 13,5 cm, minimal gedellt

Los 663

Schälchen

Schälchen, 835 Silber, ca. 80 g, gedrehte Wandung, H= 3,5 cm, D= 10 cm

Los 664

Schale

Schale, 830 Silber, ca. 356 g, gewellter Rand, H= 4,5 cm, D= 25 cm

Los 665

Schale

Schale, 835 Silber, ca. 315 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, auf 4 Füßen, H= 6,5 cm, D= 25 cm

Los 666

Schale

Schale, 835 Silber, ca. 695 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, auf 3 Füßen, H= 5 cm, D= 31,5 cm

Schale "Wilkens", 925 Silber, ca. 699 g, gewellter Rand, oval, 4,5 x 30,5 x 20 cm

Schalen, 3 Sück, 830/835 Silber, ca. 289 g, gewellter Rand, D= 13-18 cm

Schnapsbecher, 6 Stück, Silber, ca. 190 g, graviertes, teilweise geschwärztes, florales Dekor, konische Form, H= 4 cm, Russland, im Etui

Schöpfkelle "Merklein", Silber, 177 g, Schöpfer innen vergoldet, Tremolierstich, Griff mit graviertem Monogr. "C.F.W.", dat. 1822, L= 36 cm

Silberteile, 3 Stück, 835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen und Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm

Silberteile, 3 Stück, 835/925 Silber, ca. 249 g, verschiedene Formen, je 1 Becher (H= 10 cm), Schale, Platte (L= 15/22 cm)

Los 675

Tablett

Tablett, 830 Silber, ca. 1582 g, gewellter Rand, rechteckig, 47 x 35 cm

  • 72 Los(e)