Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (181)
181 Los(e)

  • 181 Los(e)

Los 1943

Altaraufsteller

Los 1944

Altaraufsteller

Altaraufsteller - Flammenvase, Holz, farbig gefasst, quadratischer Sockel, Balusterform, H= 32,5 cm

Altarblumen, 2 Stück, Draht mit Papierumwicklung, Blüten aus zahlreichen, bläulichen Glasperlen, H= 27 cm

Los 1947

Altarleuchter

Los 1948

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 89 cm, wohl 18. Jh., mit Lampenmontierung

Los 1949

Altarvase

Altarvase, Holz, marmoriert, teilweise vergoldet, geschnitzte Akanthusblätter, Rundfuß, Balusterform, H= 45 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Los 1950

Altarvase

Altarvase, Holz, versilbert (berieben), Rundfuß, Balusterform, Blumenschild gedrücktes Messingblech, H= 56,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.

Andachstbild "Erzengel Raphael", Kupferstich, mit Text, Blatt 14 x 7,5 cm, dat. 1796, R

Assistenzfigur "Maria", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46,5 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, 1 Hand geleimt

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 19. Jh., beschädigt

Los 1956

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, wohl 19. Jh., beschädigt

Los 1957

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 51 cm, wohl 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, wohl 19. Jh., Korpus beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 62 cm, neuzeitlich, INRI-Schild fehlt

Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Lindenholz, Gesamt H= 67 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 28,5 cm, Korpus und Kreuzappliken Silber, 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Messing, Lendenschurz weiß emailliert, abstraktes, verwobenes Kreuz, H= 81 cm

Los 1964

Engel

Engel, Gips, farbig gefasst, H= 40 cm, neuzeitlicher Abguss einer älteren Figur

Los 1965

Engel

Engel, Holz, abgelaugt, teilweise goldfarben, H= 45 cm, 18. Jh., Spannungsriss

Los 1966

Engel

Engel, Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, Finger beschädigt

Los 1967

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 51 cm, 18. Jh.

Los 1968

Engel

Engel, Holz, Fassungsreste, teilweise goldfarben, H= 57 cm, 18. Jh.

Los 1969

Engel auf Wolke

Engel auf Wolke, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, schwenkbare Arme für Kerzen, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen

Engelfiguren, 13 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 6-11 cm, Erzgebirge, u.a. von "Klemm & Ellmann", dazu 1 Kerzenbogen, Holz, H= 14,5 cm ...[more]

Engelskopf und Madonnenrelief, Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm

Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 18. Jh.

Los 1975

Fatschenkind

Fatschenkind, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, im verglasten Schrein, 18 x 23 x 9 cm, wohl Ende 19. Jh.

Los 1976

Fatschenkind

Fatschenkind, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Papierblumen, im verglasten Papierschrein, 11,5 x 16,5 x 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.

Fatschenkind im Paradiesgärtlein, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Stoffblumen, im Glasschrein, 22 x 27 x 9 cm, wohl 19. Jh.

Los 1988

Geißelheiland

Hinterglasmalerei, 22 x 17 cm, " Hl. Barbara ", 20. Jh., R

Hinterglasmalerei, 25,5 x 18 cm, " S. Georgius ", wohl um 1900, R

Los 2001

Hl. Antonius

  • 181 Los(e)