Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Sculpture (80)
Filter entfernen
80 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 80 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Agard, Jules, 1905 - 1986, Keramikskulptur, erdfarben gefasst, H= 32 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice

Agard, Jules, 1905 - 1986, Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 34 cm, " Stilisierte Giraffe ", sign., dazu Holzsockel, Lit.: Artprice

Agard, Jules, 1905 - 1986, Keramikskulptur, farbig gefasst, H= 42,5 cm, " Stilisierter Vogel ", sign., Lit.: Artprice

Annigoni, Pietro, 1910 Mailand - 1988, Reliefplatte, 925 Silber, 23 x 17,5 cm, betit. " Il Germoglio ", sign., R, Lit.: Saur, Artprice

Derval, Jean, 1925 - 2010, Skulpturenschale, Keramik, farbig glasiert, 5 x 20 x 21 cm, " Frauengesicht im Profil ", am Boden handsign., dat. (19)9...

Gechter, Jean-Francois-Théodore, 1796 - 1844 Paris, Bronzefigur, auf Geländesockel, H= 11,5 cm, " Zugpferd mit Prunkschmuck ", sign., dat. 1842, d...

Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 59 cm, " Männlicher Akt in Siegerpose mit Sp...

Levetzow, Dieter von, geb. 1925, Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Buddhagesicht ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, Lit.: Artprice

Levetzow, Dieter von, geb. 1925, Keramikmaske, braun gefasst, H= 24 cm, " Gesicht einer asiatischen Gottheit ", rücks. monogr. "DvL", dat. 1954, L...

Marais, Jean, 1913 Cherbourg - 1998 Cannes, Terrakottaskulptur, H= 31,5 cm, " Vase mit vier Gesichtern ", sign., Lit.: Benezit, Saur

Moroder, Otto, 1894 St. Ulrich - 1977 Mayrhofen, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 45,5 x 65 cm, " Bauern am Küchentisch ", monogr., Lit.: Vollmer...

Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017, Kunststein, weiß, auf dunkler Marmorplatte, 20 x 27,5 x 23,5 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Christ...

Tasca, Alessio, geb. 1929, Keramikskulptur in verschiedenen Brauntönen, 20 x 18 x 8 cm, " Hausansicht ", Ritzsignatur, Lit.: Artprice

Tasca, Alessio, geb. 1929, Majolikaskulptur, farbig gefasst, 41 x 38 x 91 cm, " Il forno ", am Fuß sign. 1953, Lit.: Artprice

Tasca, Alessio, geb. 1929, Terrakottaskulptur, graue Glasur, farbig gefasst, H= 29 cm, " Sitzende Frau ", am Boden sign., dat. (19)98, Lit.: Artpr...

Los 1858

Apfelpflückerin

Apfelpflückerin, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländesockel mit Baum, H= 46,5 cm, bez. "Hip. Moreau", 1 Arm und Ast gerissen

Baby-Figuren, 4 Stück mit Wiege "A. Lucchesi", Gussmasse, farbig gefasst, L= 9,5-14,5 cm

Balancierender Chinese auf Baumwurzel, Holz, braun gebeizt, H= 53 cm, leicht beschädigt

Beinschnitzereien, 3 Stück, H= 2,5-5 cm, Miniaturwerkzeug, Elefant, Die drei Affen

Beinschnitzereien, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, L= 3,5-19 cm, Pinguin, Fo-Hund, Snuff-Bottle, Eichel, Federhalter(?)

Los 1863

Bergmann

Bergmann, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm

Los 1864

Bergmann

Bergmann, Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel (leicht bestoßen), mit Widmungsplakette, H= 32 cm, Spitzhacke fehlt

Los 1865

Bergsteiger

Bergsteiger, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 35 cm

Los 1866

Brauermönch

Brauermönch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm

Büste eines Herrschers, Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht beschädigt

Der Bücherwurm - Stehender Mann mit Buch, Holz, braun gebeizt, auf Büchersockel, H= 33,5 cm

Figuren, Konvolut "Erzgebirge", Holz, farbig gefasst, Hasenschule 13,5 x 26 x 10 cm, 5 Engelfiguren, 3 Weihnachtssänger

Figuren-Büsten, 2 Stück - Bauer und Bäuerin, Holz, farbig gefasst, je auf Sockelplatte, H= ca. 39 cm

Figurengruppen, 2 Stück - Hühnervögel, Bein, geschnitzt, H= 4,5/7 cm, leicht beschädígt

Los 1878

Figurenschrein

Figurenschrein, Holz/Karton, rote Samtverkleidung, reiches Dekor mit Glasperlen, geschwungene Form, 43 x 29 x 14 cm

Los 1879

Figurenschrein

Figurenschrein, Messing, Form als Häuschen im gotischen Stil, reich verziert mit bunten Glassteinen, 27 x 19,5 x 12 cm

Los 1880

Figurensockel

Figurensockel, Holz, dunkel gefasst, Reste von Goldfarbe, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit 2 Engelsköpfen, gestufter Unterba...

Los 1881

Fisch "Murano"

Fisch "Murano", grünes Glas mit eingeschlossenen Blasen, H= 23 cm

Frauenfiguren, 2 Stück, Bein, auf gestuften Holzsockeln, H= 18/20 cm, China

Los 1884

Gams

Gams, Holz, braun gebeizt, auf Felssockel, H= 49 cm

Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 75 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren

Gartenfigur - Frauenbüste, zweifarbiger Marmor, H= 82 cm, Klebestellen, Verwitterungsspuren

Gesicht einer jungen Frau, Reliefskulptur, gebrannter Ton, auf quadratischem Sockel, H= 21 cm, Abformung einer gotischen Skulptur

Hofdame mit Blumen, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich

Jäger mit erlegtem Hirsch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm

Jäger mit Pfeife, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 82 cm, neuzeitlich

Los 1891

Junger Schmied

Junger Schmied, Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel, H= 26 cm

Los 1892

Lautespieler

Lautespieler, Holz, auf Steinsockel sitzend, H= 35 cm

Liebespaar auf einem Pferd, Gussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 37 cm

Los 1894

Manneken Piss

Manneken Piss, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 20 cm, mit Schlauchanschluss

Mirakelkugel mit Ständer, Bein, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, Kugel D= 6 cm, Ständer H= 14,5 cm, China, beide leicht beschädi...

Los 1896

Nachtwächter

Nachtwächter, Holz, braun gebeizt, mit verglaster Metalllaterne, H= 87 cm, neuzeitlich

Papageien, 2 Stück auf Amethystdruse, Papageien Serpentinit mit Achat-Schnäbel, H= 26 cm

Los 1909

Pferd

Pferd, Bronze, dunkel patiniert, 27 x 13 x 47 cm

Los 1910

Pferdekopf

Pferdekopf, Holz, farbig gefasst, auf Wandschild, 83 x 39 x 46 cm, Spannungsrisse

Reliefplatte "Villeroy & Boch", Phanolithplatte in dunkelblau, reliefiertes Pâte-sur-Pâte-Motiv "Harmonie", 21 x 15 cm, num. 00681/10000, dat. 198...

Los 1912

Rosenmagd

Rosenmagd, Metallguss, bronzefarben, auf Onyxsockel, Gesamt H= 39 cm

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, roter Lack, teilweise goldfarben, geschnitzte und durchbrochene Personenmotive, H= 11,5 cm, China

Schreitendes Pferd, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35 cm

Sitzende Dame und Snuffbottle, Geisha: hellblauer Stein, auf Holzsockel, H= 7 cm, Snuffbottle: Keramik, türkisfarbene Glasur, reich reliefiertes D...

Tierfiguren, 10 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Stein/Holz), H= 3-15 cm, u.a. Elefant, Nilpferd, Schildkröte, teilweise leicht bestoßen

Tischdekoration - Blümchen, Blüten Jade, Stiele und Blätter 585 GG, im Steintopf, auf Holzsockel, H= 13 cm, China

Tischdekoration - Blumenbäumchen, Blüten und Blätter Glas in verschiedenen Farben, im rechteckigen Steintopf, H= 26 cm

Los 1921

Türfüllung

Türfüllung, Holz, rot gefasst, teilweise goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor, 17 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt

Los 1922

Türfüllung

Türfüllung, Holz, teilweise goldfarben, reich geschnitzte und durchbrochenes Dekor mit musizierenden und tanzenden Männern, 52,5 x 17,5 cm, China

Loading...Loading...
  • 80 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose