Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)
  • 2403 Los(e)

Kopist des 20. Jh., Aquarell, 12 x 19,5 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign. "Sr. Schmitt", bez. "n. van Goyen", gebräunt, fleckig, R

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 20,5 x 31 cm, " Neapel mit Blick auf den Vesuv ", aufgezogen, gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., 2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 14 x 9 cm, " Straße mit Fachwerkhaus ", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 20 x 33 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23,5 x 34 cm, betit. " Blick auf Kaufbeuren ", u.r. sign. "Hausstein"

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 31,5 x 22,5 cm, " Segelboot in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign. und bez., gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 33,5 x 45 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, Randläsuren

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 9 x 13 cm, " Berglandschaft ", sign. "Gober", dat. 1921, R

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 15,5 x 23 cm, " Allgäuer Herbstlandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Keckkapelle in Kempten ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 23 x 15,5 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "30.9.(19)46", fleckig, R, Lit.: Kühling

Mahler, Sepp, 1901 - 1975 Bad Wurzach, Aquarell-Tuschzeichnung, 15 x 30,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause

Monogrammist des 20. Jh., 2 Gouachen, je ca. 34 x 45 cm, " Tempel- und Hexendarstellung ", je undeutl. monogr., R

Müller, Rudolf, 1892 - 1972, Aquarell-Mischtechnik, 27 x 28,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Artprice

Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017, Farbkreidezeichnung, 15 x 19 cm, " Paar ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause

Portraitmaler des 19. Jh., Pastell, 57 x 47 cm, " Herrenbildnis ", beschädigt, R

Portraitmaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 60 x 48 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut ", u.l. sign., "K. Lorenz", dat. (19)47, R

Reiter, Rudolf L., 1944 Erding - 2019 Wartenberg, Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Artprice

Riab, Boris, 1898 - 1975, Aquarell, 27 x 20 cm, " Setter mit erlegtem Fasan ", r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice

Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg, Aquarell, 47 x 38 cm, " Blüten ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause

Schulte-Noelle, Ernst, Künstler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 58 x 63 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Specht, Werner, 1942 Lindenberg, Tuschzeichnung, 22 x 36 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 19 x 11 cm, " Junge Bäuerin mit Korb ", u.r. undeutl. sign. und dat., gebräunt, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle, versch. Größen, " Portraits ", je undeutl. sign., 1 dat. (19)78, gebräunt und fleckig

Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle, versch. Maße, " Fachwerkhäuser ", 1 undeutl. sign. und dat. 1930, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., 5 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, " Figurendarstellungen ", je undeutl. sign., dat. (19)89

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 24 x 31 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "G. Schön" (?), dat. (19)87, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 25 x 33 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "G. Schön" (?), R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31 cm, " Uferpartie ", R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 25 x 21 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. "Schneider", gebräunt, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 24 cm, " Straßenszene in einem südamerikanischem Dorf ", u.l. sign. "Méndez", dat. (19)89, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 38 cm, betit. " Albergo della Croce Bianca ", gebräunt, an den Ecken Einstiche

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 34,5 x 24,5 cm, " Stadtansicht mit Kirche ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, P

Wagner, Walter, 1913 Dortmund, Aquarell, 46 x 34,5 cm, " Sonnenblumen ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause

  • 2403 Los(e)