- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Aquarell, 12 x 19,5 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign. "Sr. Schmitt", bez. "n. van Goyen", gebräunt, fleckig, R
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 20,5 x 31 cm, " Neapel mit Blick auf den Vesuv ", aufgezogen, gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., 2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 14 x 9 cm, " Straße mit Fachwerkhaus ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 20 x 33 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23,5 x 34 cm, betit. " Blick auf Kaufbeuren ", u.r. sign. "Hausstein"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 31,5 x 22,5 cm, " Segelboot in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign. und bez., gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 33,5 x 45 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, Randläsuren
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 9 x 13 cm, " Berglandschaft ", sign. "Gober", dat. 1921, R
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 15,5 x 23 cm, " Allgäuer Herbstlandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Keckkapelle in Kempten ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 23 x 15,5 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "30.9.(19)46", fleckig, R, Lit.: Kühling
Mahler, Sepp, 1901 - 1975 Bad Wurzach, Aquarell-Tuschzeichnung, 15 x 30,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., 2 Gouachen, je ca. 34 x 45 cm, " Tempel- und Hexendarstellung ", je undeutl. monogr., R
Müller, Rudolf, 1892 - 1972
Müller, Rudolf, 1892 - 1972, Aquarell-Mischtechnik, 27 x 28,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Artprice
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017, Farbkreidezeichnung, 15 x 19 cm, " Paar ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh., Pastell, 57 x 47 cm, " Herrenbildnis ", beschädigt, R
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 60 x 48 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut ", u.l. sign., "K. Lorenz", dat. (19)47, R
Reiter, Rudolf L., 1944 Erding - 2019 Wartenberg, Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Artprice
Riab, Boris, 1898 - 1975
Riab, Boris, 1898 - 1975, Aquarell, 27 x 20 cm, " Setter mit erlegtem Fasan ", r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg, Aquarell, 47 x 38 cm, " Blüten ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause
Schulte-Noelle, Ernst, Künstler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 58 x 63 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Specht, Werner, 1942 Lindenberg, Tuschzeichnung, 22 x 36 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 19 x 11 cm, " Junge Bäuerin mit Korb ", u.r. undeutl. sign. und dat., gebräunt, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle, versch. Größen, " Portraits ", je undeutl. sign., 1 dat. (19)78, gebräunt und fleckig
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle, versch. Maße, " Fachwerkhäuser ", 1 undeutl. sign. und dat. 1930, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 5 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, " Figurendarstellungen ", je undeutl. sign., dat. (19)89
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 24 x 31 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "G. Schön" (?), dat. (19)87, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 25 x 33 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "G. Schön" (?), R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31 cm, " Uferpartie ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 25 x 21 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. "Schneider", gebräunt, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 24 cm, " Straßenszene in einem südamerikanischem Dorf ", u.l. sign. "Méndez", dat. (19)89, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 38 cm, betit. " Albergo della Croce Bianca ", gebräunt, an den Ecken Einstiche
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 34,5 x 24,5 cm, " Stadtansicht mit Kirche ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, P
Wagner, Walter, 1913 Dortmund
Wagner, Walter, 1913 Dortmund, Aquarell, 46 x 34,5 cm, " Sonnenblumen ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause
2403 Los(e)/Seite