- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Wattine, Georges de, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 17,5 x 14 cm, " Landschaft mit Windmühle ", Farbschäden, Lit.: Artprice
Wegener, Adolf, 1891 Berlin - 1960
Wegener, Adolf, 1891 Berlin - 1960, Öl/Lwd, 100 x 86 cm, " Blick ins Kapruner Tal ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt, Öl/Hartfaser, 66 x 52 cm, rücks. betit. " Blumen im Krug ", u.l. monogr., Lit.: Kühling
Wey, Anton, 1908 Wolfenschießen - 1970, Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Berglandschaft mit Hütten ", Lit.: Vollmer, Saur
Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen, Öl/Lwd, 46 x 51 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr.,dat. (19)35, Lit.: Kühling, Dressler
Hinterglasmalereien, 4 Stück
Hinterglasmalereien, 4 Stück, je ca. 15 x 11 cm, " Die Jahreszeiten ", jeweils bez.
Agard, Jules, 1905 - 1986
Agard, Jules, 1905 - 1986
Agard, Jules, 1905 - 1986
Derval, Jean, 1925 - 2010
Levetzow, Dieter von, geb. 1925
Tasca, Alessio, geb. 1929
Tasca, Alessio, geb. 1929
Tasca, Alessio, geb. 1929
Afrikanische Figur
Afrikanische Figur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, Makonde, Sockel beschädigt
Afrikanische Figur - Kolonialfigur "Reitender Polizist mit Gefangenem", Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, Nigeria oder Togo, älter
Afrikanische Figur - Mutterfigur
Afrikanische Figur - Mutterfigur, Holz, dunkel gefasst, H= 77 cm, neuzeitlich, Spannungsrisse, 1 Brust geklebt
Afrikanische Figur - Sitzender Mann
Afrikanische Figur - Sitzender Mann, Holz, braun gebeizt, H= 65 cm, neuzeitlich
Afrikanische Figur - Stehende Bäuerin, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, wohl Tansania, neuzeitlich
Afrikanische Figuren, 4 Stück
Afrikanische Figuren, 4 Stück, Eisen/Bronze, H= 4-17 cm, je 2 Krieger, Vögel
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Ebenholz, H= 29 cm, wohl Benin
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17 cm
Afrikanische Kultfigur - Janus-Figur
Afrikanische Kultfigur - Orakelfigur
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, herzförmiges Gesicht mit Kaolin gefasst, H= 29 cm, Nbaka, D. R. Kongo
Afrikanische Kultmaske - "Idimi"-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Lega, D. R. Kongo, Provinienz: Sammlung Wolfgang Nerlich
Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske
Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Liberia, Gebrauchspatina
Afrikanische Kultmaske - Maske der Pferdeantilope, Holz, braun gebeizt, reich geschnitzt, H= 82 cm, Bobo, Burkina Faso, selten, mit Ständer
Afrikanische Schnitzerei - Häuptlingskelch oder Mörser, Holz, braun gebeizt, gerillter Schaft, Rundfuß (leicht beschädigt), H= 21 cm, Dogon
Afrikanische Skulptur
Afrikanische Skulptur, Holz, braun gebeizt, verschlungene Formen mit Augen und Ohren, auf Sockel, H= 66,5 cm, Makonde
Afrikanische Skulptur - Colonialfigur, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, Nigeria
Afrikanische Skulptur - Kopf einer Königin, Bronze, H= 43 cm, Benin oder Yorube, Nigeria, TL-Gutachten Kotalla von 2008
Afrikanisches Instrument - Kalimba
Afrikanisches Instrument - Kalimba, Holz, geschnitztes Liniendekor, 12 Eisenstäbe, 15 x 21,5 cm
Afrikanisches Instrument - Schlitztrommel, Holz, geschnitztes, geometrisches Dekor, Trapezform, 41 x 74 cm, Tetela, D. R. Kongo
Afrikanisches Kultobjekt - Ritualspeer, Schmiedeeisen, 5 Anhänger an Ketten, L= 171 cm, Dogon, Mali, alt
Afrikanisches Objekt - Dogon-Speer
Afrikanisches Objekt - Dogon-Speer, Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 178 cm
Afrikansiche Kultmaske - Bobo/Bwa-Schmetterlingsmaske, Holz, teilweise farbig gefasst, reich geschnitzt, H= 25 cm, L= 149 cm, Burkina Faso, älter
Apfelpflückerin
2403 Los(e)/Seite