Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)
  • 2403 Los(e)

Wattine, Georges de, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 17,5 x 14 cm, " Landschaft mit Windmühle ", Farbschäden, Lit.: Artprice

Wegener, Adolf, 1891 Berlin - 1960, Öl/Lwd, 100 x 86 cm, " Blick ins Kapruner Tal ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice

Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt, Öl/Hartfaser, 66 x 52 cm, rücks. betit. " Blumen im Krug ", u.l. monogr., Lit.: Kühling

Wey, Anton, 1908 Wolfenschießen - 1970, Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Berglandschaft mit Hütten ", Lit.: Vollmer, Saur

Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen, Öl/Lwd, 46 x 51 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr.,dat. (19)35, Lit.: Kühling, Dressler

Hinterglasmalereien, 4 Stück, je ca. 15 x 11 cm, " Die Jahreszeiten ", jeweils bez.

Afrikanische Figur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, Makonde, Sockel beschädigt

Afrikanische Figur - Kolonialfigur "Reitender Polizist mit Gefangenem", Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, Nigeria oder Togo, älter

Afrikanische Figur - Mutterfigur, Holz, dunkel gefasst, H= 77 cm, neuzeitlich, Spannungsrisse, 1 Brust geklebt

Afrikanische Figur - Sitzender Mann, Holz, braun gebeizt, H= 65 cm, neuzeitlich

Afrikanische Figur - Stehende Bäuerin, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, wohl Tansania, neuzeitlich

Afrikanische Figuren, 4 Stück, Eisen/Bronze, H= 4-17 cm, je 2 Krieger, Vögel

Afrikanische Kultfigur, Ebenholz, H= 29 cm, wohl Benin

Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17 cm

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, herzförmiges Gesicht mit Kaolin gefasst, H= 29 cm, Nbaka, D. R. Kongo

Afrikanische Kultmaske - "Idimi"-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Lega, D. R. Kongo, Provinienz: Sammlung Wolfgang Nerlich

Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Liberia, Gebrauchspatina

Afrikanische Kultmaske - Maske der Pferdeantilope, Holz, braun gebeizt, reich geschnitzt, H= 82 cm, Bobo, Burkina Faso, selten, mit Ständer

Afrikanische Schnitzerei - Häuptlingskelch oder Mörser, Holz, braun gebeizt, gerillter Schaft, Rundfuß (leicht beschädigt), H= 21 cm, Dogon

Afrikanische Skulptur, Holz, braun gebeizt, verschlungene Formen mit Augen und Ohren, auf Sockel, H= 66,5 cm, Makonde

Afrikanische Skulptur - Colonialfigur, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, Nigeria

Afrikanische Skulptur - Kopf einer Königin, Bronze, H= 43 cm, Benin oder Yorube, Nigeria, TL-Gutachten Kotalla von 2008

Afrikanisches Instrument - Kalimba, Holz, geschnitztes Liniendekor, 12 Eisenstäbe, 15 x 21,5 cm

Afrikanisches Instrument - Schlitztrommel, Holz, geschnitztes, geometrisches Dekor, Trapezform, 41 x 74 cm, Tetela, D. R. Kongo

Afrikanisches Kultobjekt - Ritualspeer, Schmiedeeisen, 5 Anhänger an Ketten, L= 171 cm, Dogon, Mali, alt

Afrikanisches Objekt - Dogon-Speer, Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 178 cm

Afrikansiche Kultmaske - Bobo/Bwa-Schmetterlingsmaske, Holz, teilweise farbig gefasst, reich geschnitzt, H= 25 cm, L= 149 cm, Burkina Faso, älter

Los 1858

Apfelpflückerin

  • 2403 Los(e)