Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)
  • 2403 Los(e)

Stehendes Jesulein, Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 21,5 x 13 x 8 cm, wohl Ende 18. Jh.

Stehendes Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Stoffgewand mit Perlstickereien, im verglasten Schrein, 22 x 14,5 x 6,5 cm, neuzeitlich

Stehendes Jesulein, Wachs, im Stoffgewand mit Goldspitze, im verglasten Schrein, 23 x 16,5 x 9 cm, 19. Jh.

Los 2106

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 24 x 20,5 cm, " Betende Frau und bettlägeriger Mann ", dat. 1887, R

Los 2107

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 27,5 x 35 cm, " Betende Mutter mit Kind vor drei Heiligen ", neuzeitlich, nach altem Vorbild

Los 2108

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 30 x 25 cm, " Betende Mutter mit drei Töchtern vor Geißelheiland ", dat. 1802, leicht beschädigt

Los 2109

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 30 x 37 cm, " Betender Mann vor Kapelle mit Ecce Homo und Mater Dolorosa ", neuzeitlich, nach altem Vorbild

Los 2110

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 31,5 x 24 cm, " Betende Frau vor Pietà ", dat. 1754, mit 2 Rissen

Votivtafeln, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, verschiedene Größen und Motive, H= 23,5-34,5 cm, 20. Jh., nach alten Vorbildern

Wachsmedaillon "Hl. Norbert von Xanten", umgeben von Perlen und Glassteinen, im verglasten, ovalen Rahmen, 15 x 17 cm

Wachsstöcke, 2 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5 cm

Wachsstöcke, 3 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 7,5-15 cm

Wandfigur - Madonna, Holz, braun gebeizt, 45 x 39 cm, neuzeitlich

Wandrelief - Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 18,5 cm

Wandrelief - Madonna, Holz, mit drei Engelsköpfen, 60 x 36 cm, neuzeitlich

Los 2118

Wegkreuz

Wegkreuz, Gusseisen, durchbrochenes Dekor, H= 136, um 1900

Weibliche Heilige, Halbfigur, Holz, auf Marmorsockel, Gesamt H= 68 cm, 18. Jh., leichte Spannungsrisse, 1 Hand beschädigt

Los 2120

Weihnachtskrippe

Weihwasserbecken, 3 Stück, Holz/Zinn/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 14,5-18,5 cm, 18./19. Jh.

Los 2122

Zehner

Zehner, geschnitztes Memenot Mori Horn(?), an zehn Wirbelknochen, mit Fingerring, L= 27 cm, wohl 19. Jh.

Los 2123

Zehner

Zehner, geschnitztes Memento Mori Bein, 10 Wirbelknochen mit Zwischenkugeln, an Fingerring, L= 25 cm, wohl 19. Jh.

Los 2124

Bilderrahmen

Los 2125

Bilderrahmen

Los 2126

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 25 x 25 cm, Gesamt 41 x 41 cm, mit Stickbild

Los 2127

Bilderrahmen

Los 2128

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, reich reliefiertes Dekor im Rokokostil, Falzmaß 61,5 x 81,5 cm, Lichtmaß 58,5 x 78,5 cm, Gesamt 79,5 x 99,5 cm

Los 2132

Blumensäule

Blumensäule, grünbrauner Onyx, quadratischer Sockel und Platte, gedrehter Schaft, H= 95 cm

Los 2133

Blumensäule

Blumentisch - Elefant, Keramik, farbig gefasst, H= 43,5 cm

Los 2135

Comtoise-Uhr

Los 2136

Deckenlampe

Deckenlampe, Metall, reicher Prismenbehang, 4 Brennstellen, H= 34 cm, D= 41 cm, elektrifiziert

Deckenlampe, 2-teilig, Metall/Glas, Messingschirm mit reichem Prismenbehang, 2 Brennstellen, H= 16 cm, D= 40 cm, elektrifiziert

Los 2138

Deckenleuchter

Deckenleuchter, farbloses Glas/Messing, geschliffener Prismenbehang, 3 geschwungene Arme an Balusterschaft, 73 x 41 x 41 cm, elektrifiziert

Los 2139

Deckenleuchter

Deckenleuchter, Glas/Messing, reicher Prismenbehang, 5 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 68 cm, D= 46 cm, elektrifiziert

Los 2140

Deckenleuchter

Deckenleuchter, Metall/Glas, reicher Prismenbehang, 8 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 59 cm, D= 66 cm, elektrifiziert

Los 2141

Deckenleuchter

Deckenleuchter, Schmiedeeisen, 5 geschwungene Arme mit plastischen Rosenblüten, mittig Holzfigur "Madonna", H= 74 cm, D= 54 cm, elektrifiziert

Los 2143

Fußschemel

Fußschemel, Holz/Gussmasse, goldfarben, gepolsterte Fußablage mit Perlstickerei, 11 x 26 x 26 cm

Gehäuse einer Standuhr, Eiche massiv, schlanke, konische Form, runder, verglaster Uhrenkasten, H= 238 cm, 19. Jh., Quarzuhrwerk sekundär

Hängeschränkchen, Holz, braun gebeizt, teilverglaste Tür mit 2 Kassettenfüllungen, geschwungene Bekrönung, 59,5 x 28,5 x 13 cm

Hängeschränkchen, Nussbaum, intarsiertes und eingelegtes Dekor, 2 Schubladen, 1 Tür, profilierter Sims, 59 x 47 x 20 cm, Ende 19. Jh.

Los 2148

Lackschilduhr

Los 2149

Miniaturschrank

Los 2150

Portaluhr

Los 2152

Säulen-Paar

Säulen-Paar, Holz, farbig gefasst, gedrehter Schaft, korinthisches Kapitell, H= 116 cm, leicht beschädigt

Los 2153

Schaukasten

Schaukasten, Hartholz, geschnitzte und verglaste Tür, 60 x 47 cm

Los 2154

Schaukasten

Los 2155

Spiegel

Spiegel, Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, 80 x 36 cm

Los 2156

Spiegel

Los 2157

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, braun/bronzefarben gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor, profilierte Leiste, 44 x 39 cm

Los 2158

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, 67,5 x 53 cm

Los 2159

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentedekor, 76,5 x 61,5 cm

Los 2160

Spiegel

Spiegel, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, 34 x 28 cm

  • 2403 Los(e)