- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 21,5 x 13 x 8 cm, wohl Ende 18. Jh.
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Stoffgewand mit Perlstickereien, im verglasten Schrein, 22 x 14,5 x 6,5 cm, neuzeitlich
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein
Stehendes Jesulein, Wachs, im Stoffgewand mit Goldspitze, im verglasten Schrein, 23 x 16,5 x 9 cm, 19. Jh.
Stehendes Jesulein im Figurenschrein
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 24 x 20,5 cm, " Betende Frau und bettlägeriger Mann ", dat. 1887, R
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 27,5 x 35 cm, " Betende Mutter mit Kind vor drei Heiligen ", neuzeitlich, nach altem Vorbild
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 30 x 25 cm, " Betende Mutter mit drei Töchtern vor Geißelheiland ", dat. 1802, leicht beschädigt
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 30 x 37 cm, " Betender Mann vor Kapelle mit Ecce Homo und Mater Dolorosa ", neuzeitlich, nach altem Vorbild
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 31,5 x 24 cm, " Betende Frau vor Pietà ", dat. 1754, mit 2 Rissen
Votivtafeln, 3 Stück
Votivtafeln, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, verschiedene Größen und Motive, H= 23,5-34,5 cm, 20. Jh., nach alten Vorbildern
Wachsmedaillon "Hl. Norbert von Xanten", umgeben von Perlen und Glassteinen, im verglasten, ovalen Rahmen, 15 x 17 cm
Wachsstöcke, 2 Stück
Wachsstöcke, 2 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5 cm
Wachsstöcke, 3 Stück
Wachsstöcke, 3 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 7,5-15 cm
Wandfigur - Madonna
Wandfigur - Madonna, Holz, braun gebeizt, 45 x 39 cm, neuzeitlich
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 18,5 cm
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna, Holz, mit drei Engelsköpfen, 60 x 36 cm, neuzeitlich
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige, Halbfigur, Holz, auf Marmorsockel, Gesamt H= 68 cm, 18. Jh., leichte Spannungsrisse, 1 Hand beschädigt
Weihnachtskrippe
Weihwasserbecken, 3 Stück
Weihwasserbecken, 3 Stück, Holz/Zinn/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 14,5-18,5 cm, 18./19. Jh.
Zehner
Zehner, geschnitztes Memenot Mori Horn(?), an zehn Wirbelknochen, mit Fingerring, L= 27 cm, wohl 19. Jh.
Zehner
Zehner, geschnitztes Memento Mori Bein, 10 Wirbelknochen mit Zwischenkugeln, an Fingerring, L= 25 cm, wohl 19. Jh.
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 25 x 25 cm, Gesamt 41 x 41 cm, mit Stickbild
Bilderrahmen
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, reich reliefiertes Dekor im Rokokostil, Falzmaß 61,5 x 81,5 cm, Lichtmaß 58,5 x 78,5 cm, Gesamt 79,5 x 99,5 cm
Bilderrahmen, 2 Stück
Bilderrahmen, 2 Stück
Bilderrahmen, 2 Stück
Blumensäule
Blumensäule, grünbrauner Onyx, quadratischer Sockel und Platte, gedrehter Schaft, H= 95 cm
Blumensäule
Blumentisch - Elefant
Blumentisch - Elefant, Keramik, farbig gefasst, H= 43,5 cm
Comtoise-Uhr
Deckenlampe
Deckenlampe, Metall, reicher Prismenbehang, 4 Brennstellen, H= 34 cm, D= 41 cm, elektrifiziert
Deckenlampe, 2-teilig
Deckenlampe, 2-teilig, Metall/Glas, Messingschirm mit reichem Prismenbehang, 2 Brennstellen, H= 16 cm, D= 40 cm, elektrifiziert
Deckenleuchter
Deckenleuchter, farbloses Glas/Messing, geschliffener Prismenbehang, 3 geschwungene Arme an Balusterschaft, 73 x 41 x 41 cm, elektrifiziert
Deckenleuchter
Deckenleuchter, Glas/Messing, reicher Prismenbehang, 5 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 68 cm, D= 46 cm, elektrifiziert
Deckenleuchter
Deckenleuchter, Metall/Glas, reicher Prismenbehang, 8 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 59 cm, D= 66 cm, elektrifiziert
Deckenleuchter
Deckenleuchter, Schmiedeeisen, 5 geschwungene Arme mit plastischen Rosenblüten, mittig Holzfigur "Madonna", H= 74 cm, D= 54 cm, elektrifiziert
Front eines Schrankes
Fußschemel
Fußschemel, Holz/Gussmasse, goldfarben, gepolsterte Fußablage mit Perlstickerei, 11 x 26 x 26 cm
Gehäuse einer Standuhr
Gehäuse einer Standuhr, Eiche massiv, schlanke, konische Form, runder, verglaster Uhrenkasten, H= 238 cm, 19. Jh., Quarzuhrwerk sekundär
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Holz, braun gebeizt, teilverglaste Tür mit 2 Kassettenfüllungen, geschwungene Bekrönung, 59,5 x 28,5 x 13 cm
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Nussbaum, intarsiertes und eingelegtes Dekor, 2 Schubladen, 1 Tür, profilierter Sims, 59 x 47 x 20 cm, Ende 19. Jh.
Kabinettkästchen
Lackschilduhr
Miniaturschrank
Portaluhr
Regulator "Junghans"
Säulen-Paar
Säulen-Paar, Holz, farbig gefasst, gedrehter Schaft, korinthisches Kapitell, H= 116 cm, leicht beschädigt
Schaukasten
Schaukasten, Hartholz, geschnitzte und verglaste Tür, 60 x 47 cm
Schaukasten
Spiegel
Spiegel, Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, 80 x 36 cm
Spiegel
Spiegel
Spiegel, Holz/Gussmasse, braun/bronzefarben gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor, profilierte Leiste, 44 x 39 cm
Spiegel
Spiegel, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, 67,5 x 53 cm
Spiegel
Spiegel, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentedekor, 76,5 x 61,5 cm
Spiegel
Spiegel, Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, 34 x 28 cm
2403 Los(e)/Seite