- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Designprospekt "Graphismes"
Designprospekt "Graphismes", 8 Textseiten in franz. Sprache, mit Graphiken von Alexey Brodovitch, Paris 1929
Ex Libris, 4 Stück
Ex Libris, 4 Stück, 4 Lithographien, verschiedene Größen, " Wappenmotive Hohenzollern/Preussen ", um 1900
Ex Libris, ca. 40 Stück
Ex Libris, ca. 40 Stück, verschiedene Größen, teilweise mit Kupferstichverzierungen, 18./19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh., 2,05 x 64,5 cm, " Fischerboote vor Venedig ", nach T.B. Hardy, dat. 1891, R
Farblithographie, 19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh., 29 x 40 cm, " Gérad a la chasse au lion ", in der Platte sign. "F. Grenier", wasserfleckig
Farblithographie, 20. Jh.
Farblithographie, 20. Jh., 30 x 41 cm, " Heiderot ", in der Platte sign. "Max Lieber", fleckig, kleine Läsuren
Farblithographie, 20. Jh.
Farblithographie, 20. Jh., 31 x 41 cm, " Hühner ", in der Platte sign. "Robert Katz", fleckig,
Farblithographie, 20. Jh.
Farblithographie, 20. Jh., 41 x 30 cm, " Dachauerin ", in der Platte sign. "Karl H. Hoff", fleckig
Farblithographie, um 1900
Farblithographie, um 1900, 52 x 69 cm, " Knabe mit Zicklein ", nach H. Klinge, R
Graphiken, 5 Stück
Graphiken, 5 Stück, verschiedene Techniken, handcolor., je ca. 19 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", u.a. von Sydenham Edwards, um 1800, R
Holzstich, um 1880
Holzstich, um 1880, handcolor., 24,5 x 17 cm, " Junge Bäuerin am Spinnrad ", von Max Weber, R
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh., 37 x 25,5 cm, " Zwei Frauen pflücken Blumen ", in der Platte sign., R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 28 x 21 cm, " Schweißtuch der Veronika ", mit Wachssiegel, Rückseitig Urkunde, leicht fleckig, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 49 x 61 cm, " Tanzende Kinder in der Bauernstube ", nach B. Deloose, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 50 x 75 cm, " Die Schlacht von Bunker-Hill ", von G. Nordheim, nach Trumbull, P
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 24 x 30 cm, betit. " Une halte de Cavaliers ", von H. Guttenberg, nach Wouwerman
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 29,5 x 23,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Ridinger, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 35,5 x 27 cm, " Hirsch ", nach Ridinger, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., ca. 24 x 34 cm, betit. " Le coup de vent ", von R. Daudet, nach Backuizen
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 11 x 17 cm, " Spielende Katze mit Mädchen ", leicht fleckig, R
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 39,5 x 50 cm, betit. " Hammerschmiede im Bayr. Hochlande ", von J. Woelffle, nach Bürkel, gefaltet, fleckig
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 43 x 29 cm, " Heinrich Pestalozzi ", von G. Koch nach Schöne, breitrandig, fleckig
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 49,5 x 55 cm, " Landschaftsdarstellung nach A. Waterloo ", in der Platte sign. "J. Woelfle", fleckig, Einrisse
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., Blatt 43 x 32 cm, " Goethe ", nach Chr. Bach, in der Platte sign. "L. Bisch", gebräunt, aufgezogen, Einriss
Lithographien, 5 Stück
Lithographien, 5 Stück, Blatt je ca. 27,5 x 20,5 cm, " Humoristische Motive ", von Gavarni, aus "La Correctionelle", Frankreich, 19. Jh., P
Lithogrpahie, 19. Jh.
Lithogrpahie, 19. Jh., handcolor., 27,5 x 36,5 cm, betit. " Private house in Antwerp ", von Haghe, P
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 22 x 31 cm, " Vue de Venise ", nach F. Ziem, in der Platte sign. "F. Gaucherel"
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 25 x 16,5 cm, " Goethe ", nach G. O. May, in der Platte sign. "W. Unger", fleckig
Radierung, 20. Jh.
Radierung, 20. Jh., 14 x 22 cm, " Paris - Pont Neuf ", handsign. "Paul Jeffay", num. 19/250, gebräunt, fleckig, P
Reproduktionsgraphiken, 19. Jh.
Reproduktionsgraphiken, 19. Jh., 5 Kupferstiche, versch. Größen, " Das Bild im Dom zu Köln ", zusammen auf Untersatz montiert
Reproduktionsgraphiken, 2 Stck.
Reproduktionsgraphiken, 2 Stück
Reproduktionsgraphiken, 3 Stck.
Reproduktionsgraphiken, 3 Stck., Kupferstiche, versch. Maße, " Christus und Apostel ", nach A. Dürer
Schabkunstblatt, 19. Jh.
Schabkunstblatt, 19. Jh., 39,5 x 30 cm, " Madonna ", nach Raffael, in der Platte sign. "Bernard à Vienne", dat. 1805
Stahlstich, 19. Jh.
Stahlstich, 19. Jh., 41 x 55 cm, betit. " Das letzte Aufgebot ", von A. Wagenmann, nach Defregger, fleckig, R
Stahlstich, um 1840
Stahlstich, um 1840, rund, D= 22,5 cm, betit. " La virge de la maison d'albe ", von Metzmacher, P
Stahlstich, um 1840
Stahlstich, um 1840, handcolor., 18,5 x 26,5 cm, " Verteilung der Äpfel der Zwietracht durch die Göttinen ", von Prior, nach Turner, P
Abboud, Mara, geb. 1949 USA
Abboud, Mara, geb. 1949 USA, Farbserigraphie, 74 x 62 cm, " Einhorn ", handsign., num. 317/325
Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, 4 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 30 cm, " Kompositionen ", Lit.: Saur, Artprice
Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbserigraphie, 20 x 28 cm, " Form und Farbe 1963 ", P, Lit.: Saur, Artprice
Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbsiebdruck, 20 x 28,5 cm, " Form und Farbe 1963 ", P, Lit.: Saur, Artprice
Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbsiebdruck, 21 x 28,5 cm, " Form und Farbe 1963 ", P, Lit.: Saur, Artprice
Albrecht, Johannes, Künstler des 20. Jh., Farbsiebdruck, 56 x 25 cm, " Der goldene Tag ", handsign.
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 12 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 21 cm, " Die 12 Sternzeichen ", im Druck sign., Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 3 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 21 cm, " Tierfiguren ", im Druck sign., Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Farbserigraphie, 47 x 40 cm, " Kompostition ", im Druck sign., Bruckmann, München 1977, Lit.: Saur
Amarger, Christine, geb. 1935
Anli, Ahmet Hakki, 1965 Istanbul
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Antes, Horst, 1936 Heppenheim, Farblithographie, 59 x 42 cm, " Komposition ", handsign., Knickspuren, R, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder
Apollonio, Marina, 1940 Triest
Apollonio, Marina, 1940 Triest, Serigraphie, Blatt 28 x 28 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 222/230, Lit.: Saur
Archipenko, Alexander, 1887 Kiew - 1964 New York, Lithographie, 31 x 22 cm, " Zwei weibliche Akte ", Lit.: Saur
Barney, Matthew, geb. 1967
Barney, Matthew, geb. 1967, Offset-Lithographie, 78 x 60 cm, " De Lama Lâmina ", handsign., Lit.: Artprice
Berges, Werner, 1941 Cloppenburg - 2017, Farbserigraphie, 42 x 42 cm, " Frauenportrait ", unsign., R, Lit.: Saur, Artprice
2403 Los(e)/Seite