Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)
  • 2403 Los(e)

Designprospekt "Graphismes", 8 Textseiten in franz. Sprache, mit Graphiken von Alexey Brodovitch, Paris 1929

Ex Libris, 4 Stück, 4 Lithographien, verschiedene Größen, " Wappenmotive Hohenzollern/Preussen ", um 1900

Ex Libris, ca. 40 Stück, verschiedene Größen, teilweise mit Kupferstichverzierungen, 18./19. Jh.

Farblithographie, 19. Jh., 2,05 x 64,5 cm, " Fischerboote vor Venedig ", nach T.B. Hardy, dat. 1891, R

Farblithographie, 19. Jh., 29 x 40 cm, " Gérad a la chasse au lion ", in der Platte sign. "F. Grenier", wasserfleckig

Farblithographie, 20. Jh., 30 x 41 cm, " Heiderot ", in der Platte sign. "Max Lieber", fleckig, kleine Läsuren

Farblithographie, 20. Jh., 31 x 41 cm, " Hühner ", in der Platte sign. "Robert Katz", fleckig,

Farblithographie, 20. Jh., 41 x 30 cm, " Dachauerin ", in der Platte sign. "Karl H. Hoff", fleckig

Farblithographie, um 1900, 52 x 69 cm, " Knabe mit Zicklein ", nach H. Klinge, R

Graphiken, 5 Stück, verschiedene Techniken, handcolor., je ca. 19 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", u.a. von Sydenham Edwards, um 1800, R

Holzstich, um 1880, handcolor., 24,5 x 17 cm, " Junge Bäuerin am Spinnrad ", von Max Weber, R

Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh., 37 x 25,5 cm, " Zwei Frauen pflücken Blumen ", in der Platte sign., R

Kupferstich, 19. Jh., 28 x 21 cm, " Schweißtuch der Veronika ", mit Wachssiegel, Rückseitig Urkunde, leicht fleckig, R

Kupferstich, 19. Jh., 49 x 61 cm, " Tanzende Kinder in der Bauernstube ", nach B. Deloose, R

Kupferstich, 19. Jh., 50 x 75 cm, " Die Schlacht von Bunker-Hill ", von G. Nordheim, nach Trumbull, P

Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 24 x 30 cm, betit. " Une halte de Cavaliers ", von H. Guttenberg, nach Wouwerman

Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 29,5 x 23,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Ridinger, R

Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 35,5 x 27 cm, " Hirsch ", nach Ridinger, R

Kupferstich, 19. Jh., handcolor., ca. 24 x 34 cm, betit. " Le coup de vent ", von R. Daudet, nach Backuizen

Lithographie, 19. Jh., 11 x 17 cm, " Spielende Katze mit Mädchen ", leicht fleckig, R

Lithographie, 19. Jh., 39,5 x 50 cm, betit. " Hammerschmiede im Bayr. Hochlande ", von J. Woelffle, nach Bürkel, gefaltet, fleckig

Lithographie, 19. Jh., 43 x 29 cm, " Heinrich Pestalozzi ", von G. Koch nach Schöne, breitrandig, fleckig

Lithographie, 19. Jh., 49,5 x 55 cm, " Landschaftsdarstellung nach A. Waterloo ", in der Platte sign. "J. Woelfle", fleckig, Einrisse

Lithographie, 19. Jh., Blatt 43 x 32 cm, " Goethe ", nach Chr. Bach, in der Platte sign. "L. Bisch", gebräunt, aufgezogen, Einriss

Lithographien, 5 Stück, Blatt je ca. 27,5 x 20,5 cm, " Humoristische Motive ", von Gavarni, aus "La Correctionelle", Frankreich, 19. Jh., P

Lithogrpahie, 19. Jh., handcolor., 27,5 x 36,5 cm, betit. " Private house in Antwerp ", von Haghe, P

Radierung, 19. Jh., 22 x 31 cm, " Vue de Venise ", nach F. Ziem, in der Platte sign. "F. Gaucherel"

Radierung, 19. Jh., 25 x 16,5 cm, " Goethe ", nach G. O. May, in der Platte sign. "W. Unger", fleckig

Radierung, 20. Jh., 14 x 22 cm, " Paris - Pont Neuf ", handsign. "Paul Jeffay", num. 19/250, gebräunt, fleckig, P

Reproduktionsgraphiken, 19. Jh., 5 Kupferstiche, versch. Größen, " Das Bild im Dom zu Köln ", zusammen auf Untersatz montiert

Reproduktionsgraphiken, 3 Stck., Kupferstiche, versch. Maße, " Christus und Apostel ", nach A. Dürer

Schabkunstblatt, 19. Jh., 39,5 x 30 cm, " Madonna ", nach Raffael, in der Platte sign. "Bernard à Vienne", dat. 1805

Stahlstich, 19. Jh., 41 x 55 cm, betit. " Das letzte Aufgebot ", von A. Wagenmann, nach Defregger, fleckig, R

Stahlstich, um 1840, rund, D= 22,5 cm, betit. " La virge de la maison d'albe ", von Metzmacher, P

Stahlstich, um 1840, handcolor., 18,5 x 26,5 cm, " Verteilung der Äpfel der Zwietracht durch die Göttinen ", von Prior, nach Turner, P

Abboud, Mara, geb. 1949 USA, Farbserigraphie, 74 x 62 cm, " Einhorn ", handsign., num. 317/325

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, 4 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 30 cm, " Kompositionen ", Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbserigraphie, 20 x 28 cm, " Form und Farbe 1963 ", P, Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbsiebdruck, 20 x 28,5 cm, " Form und Farbe 1963 ", P, Lit.: Saur, Artprice

Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbsiebdruck, 21 x 28,5 cm, " Form und Farbe 1963 ", P, Lit.: Saur, Artprice

Albrecht, Johannes, Künstler des 20. Jh., Farbsiebdruck, 56 x 25 cm, " Der goldene Tag ", handsign.

Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 12 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 21 cm, " Die 12 Sternzeichen ", im Druck sign., Lit.: Saur

Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 3 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 21 cm, " Tierfiguren ", im Druck sign., Lit.: Saur

Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Farbserigraphie, 47 x 40 cm, " Kompostition ", im Druck sign., Bruckmann, München 1977, Lit.: Saur

Antes, Horst, 1936 Heppenheim, Farblithographie, 59 x 42 cm, " Komposition ", handsign., Knickspuren, R, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder

Apollonio, Marina, 1940 Triest, Serigraphie, Blatt 28 x 28 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 222/230, Lit.: Saur

Archipenko, Alexander, 1887 Kiew - 1964 New York, Lithographie, 31 x 22 cm, " Zwei weibliche Akte ", Lit.: Saur

Barney, Matthew, geb. 1967, Offset-Lithographie, 78 x 60 cm, " De Lama Lâmina ", handsign., Lit.: Artprice

Berges, Werner, 1941 Cloppenburg - 2017, Farbserigraphie, 42 x 42 cm, " Frauenportrait ", unsign., R, Lit.: Saur, Artprice

  • 2403 Los(e)