Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Watercolours (66)
Filter entfernen
66 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 66 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Attersee, Christian Ludwig, 1940 Pressburg, Gouache-Mischtechnik, 43,5 x 31,5 cm, betit. " Unterleib, Farbe und Wetter ", u.m. sign., dat. (19)79,...

Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ort...

Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, Aquarell, 61 x 48 cm, " Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice

Chinesischer Künstler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 24 cm, " Blütenzweig mit Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke

Daini, Augusto, 1860 - 1920, Aquarell, 36 x 53 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice

Eiband, Alfons, unbek. - 1989 Kempten, Aquarell, 40 x 27 cm, rücks. betit. " Mein Elternhaus von den Calgeeranlagen aus gesehen ", u.l. sign., dat...

Forsthuber, Leopold, geb. 1927 Salzburg, Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf den Hohen Staufen ", u.r. sign., R

Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell-Mischtechnik, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schnee im März ", u.l. sign.

Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell, 46,5 x 61,5 cm, rücks. betit. " Überschwemmtes Land ", u.l. sign., R

Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen, Aquarell, 35 x 48 cm, " Boote am Ufer ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen, Aquarell, 32,5 x 28 cm, rücks. betit. " Astern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 29 x 39 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 31 x 23 cm, " Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling

Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München, Aquarell, 33 x 31 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.l. sign., dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Bec...

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 44 x 57 cm, rücks. betit. " Gewitter an der Iller ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit....

Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907, Aquarell, 23,5 x 29 cm, " Rosenstudien ", u.r. sign., dat. 1890, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, A...

Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München, Aquarell, 34 x 49 cm, rüks. betit. " Steeg im Lechtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thiem...

Klump, Klages, 1899 - 1972, Aquarell, 36 x 50,5 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf Groß-Düngen ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign. "F. Weiss", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 24,5 x 39 cm, betit. " Brandung a/d Adria ", u.r. sign. "A. Sigris", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 28,5 x 43,5 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. "R. Zimmer"(?), dat. (19)92, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Oberstdorf mit Rubihorn ", u.r. sign. "Brasche", dat. (19)98, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 34 x 45 cm, " Herbstlandschaft ", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)58, gebräunt, fleckig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 50 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 44 x 42 cm, " Landschaft mit Haus und Figuren ", gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 49 x 72 cm, betit. " Zugspitzmassiv mit Biberwier ", u.r. sign. "Königk", dat. 1943, gebräunt, R

Märtens, Max, 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee, Aquarell, 51 x 73 cm, rücks. betit. " Oberjoch, Allgäu ", u.r. sign., Ortsbez. "München", ...

Miniaturmaler des 18. Jh., Aquarell-Gouache, oval, 5 x 4 cm, " Herrenbildnis ", berieben, Rahmen aus Messingblech

Miniaturmaler des 19. Jh., Aquarell-Gouache, D= 5,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Notenblatt ", Metallrahmen

Miniaturmaler des 19./20. Jh., Aquarell, oval, 9 x 6,5 cm, " Bildnis einer jungen Schönen ", m.r. bez. "d'Urnaud", Messing-Standrahmen

Miniaturmaler des 20. Jh., Aqarell-Gouache, 8 Miniaturen, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", teils Beinrahmen

Miniaturmaler des 20. Jh., Aquarell, D= 4 cm, " Damenbildnis ", Holzrahmen

Monogrammist des 19. Jh., Aquarell, 26 x 21 cm, " Stadttor in Amalfi ", u.l. monogr. "SD", dat. 7.VII.(18)68, gebräunt, R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 18 x 24,5 cm, betit. " Tempio di Venere ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., Ortsbez. "Roma", R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Kirchlein auf dem Dobratsch, Kärnten ", u.r. monogr. "R. L." (René Leonhard), R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 31,5 x 22 cm, " Straßenszene wohl in Füssen ", u.l. monogr. "R. H. Z.", R

Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 44 x 31 cm, " Winterlandschaft mit Brücke ", u.l. monogr. "W. P.", dat. (19)58, auf dem P undeutl. bez., R

Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz, Aquarell-Mischtechnik, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz, Aquarell, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-gelb ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 20 x 25 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier, Aquarell, 31 x 32 cm, rücks. betit. " Südliche Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Reich, Albert, 1881 Neumarkt - 1942 München, Aquarell, 33 x 27 cm, betit. " Isonzo-Tal mit dem Krn ", u.l. sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becke...

Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn, Aquarell, 27,5 x 17,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling, Artprice

Scheffler, Wolfram Adalbert, geb. 1956 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Kreidezeichnung, 59 x 41 cm, " Abstrahierte Figur ", u.r. sign., dat. (19)93, R...

Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg, Aquarell, 25 x 35 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Kühling

Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg, Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Artprice, im Hause

Schroffenegger, Ernst, 1905 Feldkrich - 1994, Aquarell-Mischtechnik, 47,5 x 61,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., R...

Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 27 x 33,5 cm, rücks. betit. " Illerschleife ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt, 2 Aquarelle, je ca. 22 x 16 cm, " Straßenszenen ", je sign., dat. 1919/29, R, Lit.: Kü...

Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt, Aquarell, 28 x 39 cm, betit. " Grosser Alpsee ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühlin...

Seebach, Christian, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München, Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, betit. " Unser Quartier Pfr. Steinach ", u.l. sign., da...

Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 43,5 x 37 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R

Tiermaler des 20. Jh., Aquarell, 29 x 22 cm, " Hirten mit Kühen an der Tränke ", rücks. bez. "Mexico", gebräunt, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 34 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 36 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. bez., R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 44,5 x 60 cm, rücks. betit. " Strand von Tossa de Mar ", u.l. sign., R

Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 60,5 x 44,5 cm, " Landschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R

Loading...Loading...
  • 66 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose