833 Los(e)/Seite
Sechs Menülöffel, 800 SilberBruckmann & Söhne,Spatendekor, mit Monogramm,zus. ca. 265 g, Gebrauchsspuren
Vase, 830 SilberBruckmann & Söhne,H = 14 cm, gefüllt, Druckstellen
Besteckteile, versilbert, (90)Peter Bruckmann, 'Perlbesteck' (Nr. 5201), Entwurf Karl Groß, 1913,
Tablett, 800 Silber, WilkensD = 30 cm, ca. 434 g ...[more]
Besteck, 800 SilberKoch & Bergfeld, Barockstil, wie: je zwölf Menümesser, -gabeln und elf -löffel;
Tischbesenset800 Silber, netto, ca. 153 g,Gebrauchsspuren
Tablett, Lambidis Silverwaremit zwei Griffen, versilbert, Kreuzbanddekor, L = 53,5 x 42,5 cm,
Tablett, Wellnermit zwei Griffen, versilbert, Rillendekor mit gravierten Widmungen 68 x 41 cm,
Kabarett, SterlingsilberSheffield, 1926, mit sechs Glaseinsätzen, L = 42 cm, netto ca. 803 g,
Kabarett, SterlingsilberSheffield, 1926,mit sechs Glaseinsätzen,L = 42 cm, netto ca. 803 g,Einsätze teils bestoßen
Vase, Loetz Witwe, 'Cobalt Papillon'kobaltblaues Glas, mit silbergelber Kröseleinschmelzung, matt
Vase, Loetz Witwe, 'Cobalt Papillon'kobaltblaues Glas, mit silbergelberKröseleinschmelzung, matt irisiert,H = 13,5 cm, bestoßen
Vase, Loetz Witwe, 'Candia Silberiris'farbloses Glas mit Pulveraufschmelzung in Silbergelb, matt
Vase, Loetz Witwe, 'Candia Silberiris'farbloses Glas mitPulveraufschmelzung in Silbergelb,matt irisiert, H = 9 cm
Vase, Loetz Witwe, 'Candia Papillon'farbloses Glas, mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, matt
Vase, Loetz Witwe, 'Candia Papillon'farbloses Glas, mit silbergelbenKröseleinschmelzungen, matt irisiert,H = 18 cm
Vase, sig. Schmid, dat. (19)91Sticher Glas, farbloses Glas mit blauem und grünem Überfang, H = 26
Vase, WMF Ikora, farbloses GlasZwischenschichtdekor in Blau und Braun, H = 15 cm; Vase, CCAA,
Vase, Murano, Grünglas, mitfloraler Silbermalerei, H = 20 cm, berieben; Murano, 'Ente', farbloses
Vase, Murano, Grünglas, mitfloraler Silbermalerei, H = 20 cm,berieben;Murano, 'Ente', farbloses Glas,mit Goldstaubeinschlüssen,H = 19 cm, bestoßen
Krug auf Standfuß, undeutlich signiertKlarglas, H = 31 cm ...[more]
Vier Paperweights, 1980/90er Jahrepolychrom, H = 5-7 cm ...[more]
Vier Paperweights, teils sig.1980/90er Jahre,polychrom, H = 6-8,5 cm,eines bestoßen
Vier Paperweights, teils sig.darunter Murano, 1980/90er Jahre, mit polychromen Einschlüssen bzw.
Vier Paperweights, teils sig.darunter Murano, 1980/90er Jahre,mit polychromen Einschlüssen bzw.Auflagen, H = 6-13 cm
Drei Paperweights, eines sig.1980/90er Jahre, 'Schmetterling', 'Weltkugel' und Millefiori, H = 7-
Drei Paperweights, eines sig.1980/90er Jahre,'Schmetterling', 'Weltkugel' undMillefiori, H = 7-12 cm
Toots Zynsky für VeniniBoston 1951 - tätig in Providence,Schale, Klarglas, weiß-roséfarbeneBandeinschmelzungen überblauem Innenfang, D = 23,5 cm
Deckelschale, Kopie nach Gallébez. Tip Gallé, D = 15 cm, Schleifspur ...[more]
Tischlampe, sig. Tip GalléGlasschirm mit Landschaftsätzdekor,Metallfuß, H = 53 cm
Dekorations-Petroleumlampegeätzter Glasfuß mit polychromerEmaillemalerei, Milchglasschirm,Klarglaskolben, H = 54 cm
Klarglasschale, Art Vannes FranceL = 61,5 cm ...[more]
Glasvase, undeutlich signiertdat. 1960, Klarglas mit partiell grünverlaufendem Innenfang, H = 22 cm;
Monica Backström für Kosta BodaStockholm 1939 - 2020 daselbst, Paperweight, Klarglas mit Blasendekor
Monica Backström für Kosta BodaStockholm 1939 - 2020 daselbst,Paperweight, Klarglas mitBlasendekor und weißen und blauenEinschmelzungen, H = 18 cm
Kaffee-/TeeserviceHeinrich Löffelhardt für Schönwald, 'Form 511', Entwurf 1957, für mind. neun
Kaffee-/TeeserviceHeinrich Löffelhardt für Schönwald,'Form 511', Entwurf 1957,für mind. neun Personen,33 Teile, dazu fünf bestoßene Teile
Kaffeeservice, Schumannmit roséfarbenem Blumendekor, Teller und Untertassen mit durchbrochenem
Kaffeeservice, Schumannmit roséfarbenem Blumendekor,Teller und Untertassen mitdurchbrochenem Randdekor,für mind. fünf Personen (23)
Kaffeeservice, Villeroy & BochHeinrich, Goldbouquet,für sechs Personen (21)
Teeservice, Thomas, Art Deco-Dekormit stilisiertem Blumendekor, Goldrand, für sechs Personen,
Teeservice, Thomas, Art Deco-Dekormit stilisiertem Blumendekor,Goldrand, für sechs Personen,inkl. Gebäckschale (22)
Björn Wiinblad für RosenthalEntwurf 1975, Mokkaservice, Fon - Form ohne Namen, 'Britta', für sechs
Björn Wiinblad für RosenthalEntwurf 1975, Mokkaservice,Fon - Form ohne Namen,'Britta', für sechs Personen,eine Untertasse bestoßen (15)
Speiseservice, HutschenreutherZwiebelmuster, für mind. zwölf Personen, mit Suppentassen, Salat-
Porzellankrug, HutschenreutherZwiebelmuster; Keramikkrug, Rosenthal, mit blauem Dekor, je mit
Porzellankrug, HutschenreutherZwiebelmuster;Keramikkrug, Rosenthal,mit blauem Dekor,je mit Zinnmontierung,H = 15 cm
Speiseservice, Villeroy & BochWildrose, für mind. elf Personen, Suppentassen, Salatschale, drei
Kaffeeserviceteile, Villeroy & BochWildrose, inkl. Etagere, Paar Tafelleuchter, Butterdose (38)
Kaffeeserviceteile, Villeroy & BochWildrose, inkl. Etagere,Paar Tafelleuchter, Butterdose (38)
Kaffee-/Tee- und SpeiseserviceteileVilleroy & Boch, Wildrose (60) ...[more]
Korbschale, Royal Kopenhagenmit Früchte- und Blumendekor, L = 26 cm, plastische Blüten minim
Korbschale, Royal Kopenhagenmit Früchte- und Blumendekor,L = 26 cm, plastische Blüten minimbestoßen, berieben
Gebäckschale, PotschappelDresden, mit durchbrochen gearbeitetem floralem und Golddekor auf vier
Gebäckschale, PotschappelDresden, mit durchbrochengearbeitetem floralem und Golddekorauf vier Füßen, H = 9 cm, D = 22 cm
Cachepot, PotschappelDresden, floral durchbrochen gearbeitet, Golddekor, H = 13 cm, plastische
Cachepot, PotschappelDresden, floral durchbrochengearbeitet, Golddekor, H = 13 cm,plastische Blüten teils bestoßen
Drei Porzellanvasen verschiedenerManufakturen, mit Silberauflage,H = 17 bis 20 cm
Zwölf Platzteller, Rosenthalweiß, D = 31 cm ...[more]
Kaffeeservice, Seltmann WeidenMonika, in blau, gelb und rosé,für sechs Personen (21)
15 verschiedene Porzellan-Schmetterlinge, Rosenthal (11) und ENS (4), dazu ein Glas-Schmetterling,
15 verschiedene Porzellan-Schmetterlinge,Rosenthal (11) und ENS (4),dazu ein Glas-Schmetterling,sig., Lalique, France
Teedose, Nymphenburgmit buntem Blumendekor,H = 13 cm
Schale, NymphenburgBlumenbouquet, durchbrochenerGoldrand, L = 19,5 cm
Porzellan-Gruppe, Thüringen'Galantes Paar', H = 20 cm, bestoßen; Porzellanteller, Schwarzenhammer,
Porzellanvase, China/Taiwanmit Landschaftsdekor und Kalligraphie, H = 49 cm, dazu Holzsockel (mit
Porzellanvase, China/Taiwanmit Landschaftsdekor undKalligraphie, H = 49 cm,dazu Holzsockel (mit Riss)
Bodenvase, Kaisermit floralem Reliefdekor,Bisquit-Porzellan, H = 55 cm
Max Heinze (1883-1966) für Karlsruhe'Schwan mit zwei Putten', Majolika Zierschale, L = 34 cm, Sockel
Max Heinze (1883-1966) für Karlsruhe'Schwan mit zwei Putten', MajolikaZierschale, L = 34 cm,Sockel bestoßen
Paar Historismus-VasenDrei-Tannen-Bodenmarke, Modell Nr. 71, mit floralem Dekor, Fayence, H = 27 cm,
Paar Historismus-VasenDrei-Tannen-Bodenmarke,Modell Nr. 71, mit floralemDekor, Fayence, H = 27 cm,bestoßen
Joachim Schmettau, auf Vignette sig.Bad Doberan 1937 - tätig in Berlin, 'Kopf mit Glasaugen',
Paar Tafelleuchter, HerendApponyi Grün, je einflammig,H = 15 cm
Schreibzeug, HerendApponyi Grün,L = 15,5 cm
Tablett, Herend, Apponyi Grünoval, L = 31 cm ...[more]
Dose, Herend, mit GolddekorD = 15 cm ...[more]
DeckelschaleHerend, Apponyi Grün,mit Rosenknauf und zwei Griffen,L = 20 cm
833 Los(e)/Seite