392 Los(e)/Seite
Johnny Friedlaender, r.u.handsig.Pleß 1912 - 1992 Paris,'Les Pavots', verso auf Etikett betitelt,Farbaquatintaradierung, 9/95,55 x 75 cm
Alicja Slabon-Urbaniak
Alicja Slabon-Urbaniakr.u.sig., dat. (19)97,geb. Polen 1962,'Stadt mit Brücken', Öl/Lwd.,100 x 80 cm
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.verso auf Etikett ortsbez.,'Unheimliche Erscheinung',Öl/Lwd., 45 x 56 cm, Kratzspuren
Gillern, l.u.sig.
Gillern, l.u.sig.'Mädchenportrait',Öl/Lwd., 46 x 37 cm,restauriert
Unbekannter Künstler, undeutl.sig.dat (18)84,'Lesendes Mädchen',Öl/Lwd., 49 x 38 cm,restauriert, doubliert,Farbfehlstellen
August Weber-Brauns, l.u.sig., dat. 1952Hannover 1887 - 1956 Frankfurt/M.,'Rosenstillleben',Öl/Hartfaser, 52 x 43 cm
August Weber-Brauns, l.u.sig.Hannover 1887 - 1956 Frankfurt/M.,'See im Alpenvorland',Öl/Hartfaser, 50 x 61 cm
August Weber-Brauns, l.u.sig.Hannover 1887 - 1956 Frankfurt/M.,'Barocke Gesellschaft beim Kaffee',Öl/Hartfaser, 50 x 67 cm
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstlerr.u.undeutl.sig., dat. 1923,'Soldatenportrait', Öl/Holz,47 x 35 cm, wellig
Louis Chevalier, r.u.sig.
Louis Chevalier, r.u.sig.'Teichufer mit Birken', Öl/Lwd.,55 x 46 cm, Farbfehlstellen
Nino Salvadori, r.u.sig.
Nino Salvadori, r.u.sig.
Friedrich Trost, l.u.sig.
Gerard Drost, r.u.sig.
Gerard Drost, r.u.sig.
Franz Schmidt, l.u.sig.
Gerard Drost
Max Slevogt
Gerard Drost, r.u.sig.
P. Hofstedter, l.u.sig., ortsbez. München'See in Voralpenlandschaft',Öl/Lwd., 70 x 80 cm
Gerard Drost, r.u.sig.
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.60er Jahre, 'Südländischer Markt',Öl/Lwd., 100 x 80 cm
Unbekannter Künstler, dat. 1957'Portrait der Gräfin von Pfeil',Pastell, 103 x 88 cm
I. Buchner, eines l.u.sig., 19.Jh.'Damen- und Herrenportrait',je Öl/Lwd., aufgezogen, je 47 x 38 cm,restauriert (2)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.'Maria', Pastell, 48,5 x 40 cm,berieben
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.auf Etikett bez. D'Andrassy,'Der Weinfreund', Öl/Lwd., 46 x 27 cm,verputzt
Franco Gnocchi
Franco Gnocchil.u. und verso sig.,geb. Gallarate 1945,'Vieste', Öl/Lwd., 61 x 50 cm
Peter Robert Keil, m.u.sig.
Peter Robert Keil, m.u.sig.geb. Züllichgau 1942,'Zwei Figuren', Öl/Lwd.,100 x 90 cm, o.R.
Vase, Klarglas, Baccarat
Vase, Klarglas, BaccaratWidmung 'Le Club Mougins',H = 24 cm, bestoßen
Glasskulpturen, sig.:
Schale, Lalique, France
Schale, Lalique, FranceEntwurf Marc Lalique 1951,'Champs-Elysées',Klarglas, partiell geeist, L = 46 cm,Gebrauchsspuren
Oiva Toikka für Iittala Nuutajärvi'Taube', Klarglas mit braunen und weißenEinschmelzungen, L = 17,5 cm
Glasvase, Murano
Glasvase, Muranoblau-roter Verlauf, H = 36 cm,Stand minim bestoßen
Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)Entwurf für Rosenthal 1948,'Froschkönig', Ausführung nach 1957,H = 27 cm
Tafelaufsatz, blaue Bienenkorbmarkefigürlicher Schaft, mit plastischen Blütenund Golddekor, H = 38 cm, bestoßen
Porzellanskulptur, Volkstedt
Porzellanskulptur, Volkstedt'Das belauschte Schäferstündchen',H = 31 cm, unvollständig, geklebt,bestoßen
Paul Börner, je mon.
Porzellanfigur, Royal Copenhagen
Porzellanfigur, Royal Copenhagen'Mädchen mit Puppe', H = 15 cm;dazu vier Porzellanfiguren, Bing & Groendahl,'Kinder', H = 11 bis 20 cm
Wolfgang Schwartzkopff (1886-1943)für Schwarzburger Werkstätten,'Liebespaar', weiß, H = 30 cm,Brandriss
Gilbert Portanier, je sig., dat. (19)85Cannes 1926 - tätig in Vallauris,Paar Vasen, 18,5 x 18,5 x 4,5 cm,Brandrisse
Herend, Hagebutte, wie:
Herend, Hagebutte, wie:sechs Menueteller, vier Kuchenteller undzwei Teetassen mit Untertassen, sowiePlatte mit Astgriffen
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin
Sieben Kaffeetassen mit acht Untertassenund neun Kuchentellern, Meissen,Feldblume, mit Reliefrand, ohne Gold
Schale, KPM Berlin
Kaffee-, Mokka- und SpeiseserviceteileHutschenreuther, Zwiebelmuster,für mind. je elf Personen,zus. 142 Teile (Abb. Auswahl)
392 Los(e)/Seite