38 Los(e)/Seite
Elf Kaffeegedecke, Meissen vergoldetes Relief, verschiedene Fondfarben und -dekore (33), zwei Tassen restauriert (F A1004-125)
Vase, Meissen Blumendekor auf teils kobaltblauem Fond, H = 30 cm, Sockel bestoßen (F A507-162) ...[more]
Tafelaufsatz, Meissen, 19.Jh. Zwiebelmuster, Golddekor, H = 23,5 cm, berieben (FI)
Zwei Porzellanfiguren, Meissen um 1900 bzw. 1910, 'Winzerknabe', H = 17 cm, und 'Winzermädchen', H = 17,5 cm, je bestoßen (FI)
Schlangenhenkelvase, Meissen Pfeifferzeit, Blumenbouquets, H = 39 cm (FI)
Zwei Kuchenteller, Meissen Pfeifferzeit, Rote Rose, Reliefrand, D = 19 cm (Fi)
Teller, Meissen, Punktzeit mit Randdurchbruch, D = 23 cm, und tiefer Teller, Marcolini, 'Früchte',
Teller, Meissen, Punktzeit mit Randdurchbruch, D = 23 cm, und tiefer Teller, Marcolini, 'Früchte', D = 23,5 cm, je restauriert (Fi)
Kaffeeservice, Meissen, Indisch Grün für sechs Personen, sowie ein Menueteller (22) (Fi)
Stephan Dakon Wien 1904 - 1992 daselbst, 'Beauty' (7195), Entwurf 1935, Malermarke GL, H = 38 cm, restauriert (FI)
Porzellanfigur, ENS 'Harlekin', H = 26 cm, Standring minim bestoßen (FI)
Svend Jespersen, Entwurf für Bing & Gröndahl 'Fischer', Nr. 2370, H = 21,5 cm (Fi)
Kaffeeservice, KPM Berlin Reliefdekor, weiß, für acht Personen, inkl. zwei Sahnegießer (28) (F A507-164)
Rosenthal, Romanze, Blaue Blume Kaffee-,Tee- und Mokkaserviceteile (52) (Fi)
Kaffeeservice, Hutschenreuther Form Dresden, Blumenbouquet, ohne Goldrand, für mind. acht Personen (35) (F A507-169)
Schale, Meissen, vergoldete Reliefblüten, Blumenbouquet, D = 27,5 cm (FI)
Schale, Meissen, um 1920 Randdurchbruch mit vergoldeten Weinranken, Rote Rose, L = 32 cm (FI)
Vase, Meissen, um 1900 Goldrelief, Reserven mit Blumenbouquets, H = 35 cm, Fuß bestoßen (FI)
Gedeck, Meissen, Goldrelief Streublumen, dazu in ähnlichem Dekor ergänzt ein Sahnegießer (FI)
Meissen, wie: Vase, Indisch Purpur, H = 18 cm; Blattschale, Zwiebelmuster, L = 19 cm (FI)
Cachepot, Herend Apponyi Grün, H = 14,5 cm, und Cachepot, Potschappel, Dresden, Blumen- und Golddekor, H = 11 cm (FI)
Zierurne, Bienenkorbmarke 'Blumengeflecht', H = 36 cm (FI)
Vier verschiedene Vasen Royal Copenhagen, darunter: Victoria Spatii, florales Dekor bzw. Enten im Flug, H = 13,5 cm bis 17 cm (FI)
Fishbowl, China blau-goldenes Dekor, H = 40 cm, Brandfehler (Fi) ...[more]
Gruppe, Meissen, um 1900 'Die Liebesschule', 30 x 21 x 20 cm, restauriert, Blüten bestoßen (Fi)
Schale, Meissen, um 1900 Blumenbouquet, Streublumen und Insekten, Golddekorrand, D = 34 cm (Fi)
Tafelaufsatz, Potschappel Fuß mit galantem Paar, H = 36 cm, Blüten teils bestoßen, ergänzter Aufsatz lose (Fi)
38 Los(e)/Seite