122 Los(e)/Seite
Zwei Figuren, Royal Kopenhagen
Fritz Klimsch für Rosenthal
Zwei Saucieren auf Unterschalen
Meissen, Indisch Grün, wie:
Terrine, Nymphenburg
Herend, wie:
Meissen, Zwiebelmuster
Zwei Schalen, Meissen
Vier Vasen, Meissen
Meissen, Indisch Purpur, wie:
Meissen, Rote Rose, wie:
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, um 1900, plastisches Blumendekor, bestoßen (39364/8)
Meissen, Indisch Purpur, wie:
Meissen, Indisch Purpur, wie: 13 Teller, D = 16,5 cm, 13 verschiedene Schälchen, D = 12,5 cm (2x), 14 cm (10x) und 17 cm (1x) (39403/30)
Kaffeeservice, Nymphenburg
Zwei Schalen, Meissen, um 1900
Zwei Schalen, Meissen, um 1900, florales, kobaltblaues und Golddekor, Reliefkartuschen, D = 25 cm und 23 cm, berieben (39435/4)
Schale, Meissen
Schale, Meissen, kobaltblaues und Golddekor, Reliefkartuschen, Blumenbouquet, D = 30 cm (39435/5)
Zwei Figuren, Scheibe Alsbach
Zwei Figuren, Scheibe Alsbach, "Offiziere zu Pferd - Exelmans und Kellermann", H = 25,5 cm und 26 cm, unvollständig (39435/6)
Zwei Schalen, Meissen, Indisch Purpur, D = 22 cm bzw. 18,5 x 18,5 cm (39403/29)
Meissen, Weinlaub, wie:
Serviceteile, Royal Copenhagen
Drei Figuren, Rudolstadt
Korbschale, Meissen, um 1900
Korbschale, Meissen, um 1900, plastisches Blütendekor, Astgriffe und -füße, L = 36,5 cm, bestoßen (39435/8)
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit, florales Reliefdekor, teils vergoldet, kobaltblau, L = 35 cm, restauriert, berieben (39435/9)
Drei Teller, Meissen, um 1900
Schale, Meissen, Korbrelief
Zehn Mokkatassen mit Untertassen
Kaffeeservice, Meissen, Indisch Purpur, für sechs Personen, dazu Tortenplatte, Knauf minim bestoßen (22) (39398/1)
Zwei Teller, Meissen, Punktzeit
Fünf Trompetenvasen, weiß
Fünf Trompetenvasen, weiß, Höchst (4), H = 10 cm bis 16 cm und Royal Bavaria (1), H = 19 cm (39365/4)
Potschappel, Dresden, wie:
Vase, Meissen, Zwiebelmuster
Vase, Meissen, Zwiebelmuster, H = 18,5 cm; Balustervase, KPM, weiß, H = 34,5 cm; Deckelvase, Herend, Apponyi grün, H = 25 cm (39301/10)
Vier Figuren, Rosenthal, wie:
Vier Figuren, Rosenthal, wie: "Enten" (3) und "Spatz", H = 6,5 cm bis 8,5 cm (39206/22)
Porzellangruppe, nach Dresden
Porzellangruppe, nach Dresden, "Galantes Paar", H = 16 cm, minim bestoßen; Figur, Volkstedt, "Fischerjunge", H = 15 cm *aus /10* (39309/102)
Konvolut Meissen, wie:
Hans Achtziger für Hutschenreuther, Selb 1918 - 2003 daselbst, "Großes Windspiel", L = 49,5 cm (39309/10)
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
Meissen, Zwiebelmuster, wie: Tintenfass auf Tablett, L = 18 cm; Ascher, D = 17,5 cm; zwei und ein Serviettenring (39403/13)
Konvolut Dekorationsporzellan
Zwei Figuren, Meissen, 20.Jh.
Zwei Figuren, Meissen, 20.Jh., "Schaf" und "Fasan", L = 8 cm bzw. H = 5 cm (39403/24)
Peter Strang für Meissen
Peter Strang für Meissen, drei Figuren und "Hund", H = 6 cm bis 9 cm, sowie fünf Figuren, Meissen, "Spaßvögel", H = 6 cm (39403/23)
Drei Figuren, Rosenthal, wie:
Drei Figuren, Rosenthal, wie: "Fink", "Nachtigall" und "Entenpaar", H = 11 cm bis 16 cm (39206/21)
Schale, Meissen
Schale, Meissen, Spiegel mit Blumenbouquet, Fahne mit Streublumenreserven, D = 30 cm (39288/1)
Kaffee- und Speiseserviceteile, Höchst, purpur- und silberfarbenes Dekor, für acht Personen (44) (39331/8)
Drei Vasen, Bing & Groendahl
Meissen, um 1920
Meissen, um 1920, "Hornist", aus der 'Affenkapelle', H = 13,5 cm, beschädigt (Fi A513 #253) (39122/50)
Carl Werner für Hutschenreuther
Carl Werner für Hutschenreuther, "Hockende" und "Schauende", Bisquitporzellan, H = 23 cm und 21 cm *aus /10* (39309/100)
Teller, Royal Copenhagen
Teller, Royal Copenhagen, Hausmalerei sig. Jelsker, dat. 1929, "Hummer", D = ca. 25,5 cm, berieben, minim restauriert (Fi A1005 #52) (39145/2)
Teller, Royal Copenhagen
Teller, Royal Copenhagen
Figur, Royal Kopenhagen
Figur, Royal Kopenhagen, "Collie", L = 28 cm (39206/16)
Sieben Teller mit Randdurchbruch
Sieben Teller mit Randdurchbruch, Meissen, Weinlaub, D = 16 cm (4x), D = 18,5 cm (1x), D = 21,5 cm (2x) und ein Messerbänkchen (39403/16)
Drei Figuren, Meissen
Drei Figuren, Meissen, "Gärtnerkinder", H = 12 cm, 13 cm und 14 cm (39403/22)
Herend, Apponyi rot, wie:
Rosenthal, Maria weiß, wie:
122 Los(e)/Seite