38 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Mittelgebirgslandschaft", Gouache mit Kohle und Deckweiß, 27 x 34,5 cm (39689/4)
Ludwig Putz, l.u.sig.
Ludwig Putz, l.u.sig., Wien 1866 - 1947 München, "Patrouille", verso bet., Tempera/Ktn., 38 x 29 cm (39692/4)
Herbert Kaufmann, l.u.handsig., dat. (19)59, Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf, „o.T.", Collage, 23 x 61,5 cm, Glas beschädigt (39049/56)
Friedemann Hahn, l.u.sig., dat. (19)89, Singen 1949 - tätig in Lürschau, „o.T.", Aquarell und Tusche, 24 x 16 cm (39049/70)
Thomas Gatzemeier, r.u.sig.
Vania Petkova, r.u.handsig.
Vania Petkova, r.u.handsig., dat. (19)85, Sofia 1952 - tätig in Düsseldorf, "o.T.", Wachskreide und Deckweiß, 46,5 x 63 cm (39049/38)
Mangani, r.u.sig.
Mangani, r.u.sig., "Akt mit Keramikvase", Pastell, 67 x 47,5 cm (PP-A.) (39598/9)
Unbekannter Künstler, r.u.mon. GK, verso bez. Klusemann, dat. VI. (19)77, „o.T.", Collage, 59 x 41 cm (PP-A.) (39049/95)
Bernard Schultze, r.u.sig., dat. (19)87, Schneidemühl 1915 - 2005 Köln, „o.T.", Buntstiftzeichnung, 9,5 x 15,5 cm, Stauchung (39049/59)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig., dat. (19)70, "o.T.", Aquarell, 11,5 x 17 cm, Lichtschaden (39668/32)
Peter Becker, unbez.
Peter Becker, unbez., Frankfurt/M. 1828 - 1904 Soest, "Baumstudie", Bleistiftzeichnung, 23 x 19 cm (PP-A.) (39638/25)
Heinrich Winter, unbez.
Heinrich Winter, unbez., Frankfurt/M. 1843 - 1911 Kronberg, "Am Marktplatz", lavierte Bleistiftzeichnung, 14 x 20,5 cm (39638/24)
Unbekannter Künstler, undeutl.sig., eines datiert (19)89, "o.T."., Mischtechnik/Papier, 48 x 35 cm bzw. 49 x 34 cm (2) (39682/2)
Dorel Dobocan, r.u.sig., dat. (19)99, Temeschburg 1951 - tätig in Mainz und Paris, "Stillleben mit Feigen", Pastell, 55 x 44 cm (PP-A.) (39668/44)
Paul von Ravenstein, unbez.
Wilhelm Steinhausen
Jakob Happ, m.r.mon., dat. (18)82, Frankfurt/M. 1861 - 1936 daselbst, "Junge Südländerin", Aquarell und Bleistift, 44,5 x 33 cm (PP-A.) (39638/17)
Stephan Schmitt, l.u.sig.
Stephan Schmitt, l.u.sig., Mainz 1872 - 1924, "Mainz um 1840", bet., Aquarell, 34 x 48 cm, Lichtschaden (39668/6)
Peter Gaymann, teils sig.
Unbekannter Künstler
Herbert Kaufmann, m.u.sig., dat. (19)92, Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf, „o.T.", Collage, 24,5 x 17,5 cm (39049/100)
Nana Dix
Herbert Kaufmann, r.u.handsig., dat. (19)59, Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf, „o.T.", Collage, 24 x 34 cm (PP-A.) (39049/57)
Herbert Kaufmann, r.u.handsig., dat. (19)93, Aachen 1924 - 2011 Düsseldorf, „o.T.", Collage, 29,5 x 21 cm (39049/24)
Herbert Schneider
Herbert Schneider, Griesbach 1924 - 1983 Stuttgart, "Hirtenlied", verso bet., Aquarell, Collage, 32 x 38 cm, Lichtschaden (39708/3)
Armer Jasarevic, r.u.sig.
Armer Jasarevic, r.u.sig. "o.T." (Blumen), Acryl auf Papier, 67 x 46,5 cm (PP-A), 102124 (37687/480)
38 Los(e)/Seite