- Kategorie,
88 Los(e)/Seite
Julius Dielmann, l.u.sig., Frankfurt/M. 1862 - 1931 daselbst, "Pferdefuhrwerk vor Schwälmer Gehöft", Öl/Lwd., 17 x 22 cm (39692/3)
William A. Breakspeare, r.u.sig., Birmingham 1856 - 1914 London, "Odaliske", Öl/Ktn., 26 x 18 cm (39727/2)
Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)53, Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "An der Elz", verso auf Etikett bet., Öl/Malktn., 16,5 x 18,5 cm (39450/128)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Belebter Kanal", Öl/Lwd., aufgezogen, 19 x 25,5 cm, beschädigt (39727/12)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Aufbruch zum Gottesdienst", Öl/Ktn., 25 x 20 cm *aus /12* (39727/55)
Unbekannter Künstler, um 1900, "Schäfer am Flussufer", Öl/Holz, 17,5 x 24 cm - verso Etikett: W.P. Sherlock - (39727/13)
Hanny Franke, l.u.sig.
Wilhelm Runze, l.u.sig.
Unbekannter Künstler, um 1900, "Der erste Ritt", Öl/Lwd., 26 x 32 cm (39450/132)
Unbekannter Künstler
Eugen Kampf, r.u.sig.
Eugen Kampf, r.u.sig., Aachen 1861 - 1933 Düsseldorf, "Kornfeld in den Bergen", auf Etikett bet., Öl/Ktn., 26,5 x 40 cm, Farbfehlstelle (39734/1)
Unbekannter Künstler, um 1900, "Burg Kronberg bei Frankfurt", Öl/Lwd., 20 x 29 cm, doubliert, restauriert (39770/40) ...[more]
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, nach Jean-Honoré Fragonard, "Ein Junge als Pierrot", Öl/Lwd., aufgezogen, 25,5 x 17,5 cm (39727/54)
Van der Beule, l.u.sig.
Van der Beule, l.u.sig., "Winterlicher Kanal", Öl/Lwd., 25,5 x 36 cm, restauriert, doubliert, Farbaufwerfungen (39727/33)
Satzins, je r.u.undeutl.sig.
Satzins, je r.u.undeutl.sig., "Amoretten", zwei Arbeiten, je Öl/Lwd., 25 x 20 cm (39727/41)
A. Walker, eines u.Ritzsig., 20.Jh., "Mädchen mit Katze" und "Mädchen mit Blumen", Öl/Ktn., je 30 x 23,5 cm, fleckig (39727/42)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Gehöft am Weiher", Öl/Holz, 30 x 41 cm, Farbfehlstellen *aus /33* (39727/56)
Harpignies, r.u.sig., dat. 1885, "Zwei Jagdhunde", Öl/Holz, 25 x 16 cm (39771/20)
Monogrammist EF, r.u.mon., dat. 1896, "Mädchen mit weißem Schal", Öl/Lwd., aufgezogen, 28 x 22 cm, restauriert (39771/21)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Neueste Nachrichten", Öl/Holz, 19 x 25 cm (36239/32)
Giovanni Mocatti, l.u.sig.
Giovanni Mocatti, l.u.sig., "Dame beim Blumenbinden", Öl/Holz, 31 x 15 cm (39771/19)
M. Struve, r.u.sig., dat. 1926, "Mittelgebirgslandschaft mit Bachlauf", Öl/Ktn., 23 x 28 cm, Farbfehlstellen (A517 - 3) (39689/6)
Gyorgy Hegyi, r.u. und verso sig., dat. (19)99, Budapest 1922 - 2001, "Konstrukcid", Mischtechnik mit Collage, 40 x 30 cm, teils lose (39770/36)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Heilige Familie mit Johannesknaben", Öl/Lwd., 49,5 x 39,5 cm, doubliert, restauriert, o.R. (39849/1)
Erzsebet Csurgo, r.u.sig.
Erzsebet Csurgo, r.u.sig., geb. Mezotur 1952, "Stillleben mit Silberkanne und Weinglas", Öl/Holz, 31 x 41 cm (39771/18)
Erzsebet Csurgo, r.u.sig.
Erzsebet Csurgo, r.u.sig., geb. Mezotur 1952, "Stillleben mit Nautiluspokal", Öl/Holz, 40 x 31 cm, Kratzspuren (39771/22)
Una Woodruff, verso auf Etikett bez., geb. Kent 1951, "Albtraum der Flora und Fauna", Öl/Holz, 36 x 22 cm *aus /15* (39788/27)
Unbekannter Künstler, um 1910, "Mutter mit Kindern vor der Hütte", Öl/Lwd., 36 x 31 cm, doubliert, restauriert (39727/19)
Paul von Ravenstein, unbez.
Paul von Ravenstein, unbez., Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe, "An der Asche", Öl/Lwd., aufgezogen, 51 x 38,5 cm - Sefzig WV #U.G.80 - (39638/1)
Ferdinand Balzer
Paul von Ravenstein, unbez.
Paul von Ravenstein, unbez., Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe, "Partie bei (Bad) Tölz", Öl/Lwd., 53,5 x 38,5 cm (A517-68) (39638/10)
R. Jakob, r.u.sig., dat. (19)98, "Die Feinschmeckerin", bet., Assemblage, 33,5 x 26 cm (39441/11)
Volker Kühn, m.u.handsig., dat. (19)98, Neuenkirchen 1948 - tätig in Lilienthal, "Im Paragraphenwald", bet., Assemblage, 20 x 27 x 9 cm (39441/1)
Unbekannter Künstler
Fritz Wucherer, r.u.sig.
German Grobe, r.u.sig.
Klaus Kappel, je l.u.sig.
Kurt von Rozynski, r.u.sig.
J. Bijlert, l.u.bez., 19.Jh.
Unbekannter Künstler
S. Hauffe, r.u.sig.
Victor Isbrand, l.u.sig.
Ploutz, l.u.sig., um 1910
Otto Bernlöhr, r.u.sig.
Otto Bernlöhr, r.u.sig., Stuttgart 1887 - 1943 daselbst, "Hirte mit zwei Ochsen", Öl/Lwd., 74 x 98,5 cm, Farbfehlstellen (A517-74) (39692/11)
88 Los(e)/Seite