197 Los(e)/Seite
Hoppé Emil Otto (1876 Wien - 1957 Salzburg) Moselweinglas aus dem Tafelservice Nr.130, um 1906,
Hoppé Emil Otto (1876 Wien - 1957 Salzburg) 2 hohe Karaffen mit Henkel, 2 Krüge, 9 Biergläser,
Deckeldose rubinrotes Glas, facettiert, Dm.9 cm,
Karaffe 1.Hälfte 20.Jh. mit Stöpsel, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Höhe mit Stöpsel ca.
Karaffe 1.Hälfte 20.Jh. mit Stöpsel, farbloses Glas, facettiert geschliffen, Höhe mit Stöpsel ca.32,5cm;
Bowleservice farbloses Bleikristall, reich geschliffen, bestehend aus: 1 Bowletopf mit Deckel, 1
Murano-Vase rosalinfarben, Luftbläschen, seitlich mit Goldstaubdekor, um 1950/60, Höhe ca.17 cm;
Prunkvase mit seitlichen Handhaben Porzellan, feine Kartuschen- und Goldmalerei mit seitlichen
Schnapsgarnitur Keramik, Fa. Goebel 1935-1949, farbig bemalt, plastischer Dekor, best.aus: 1 Karaffe
Kaffeeserviceteile 9 Kaffe-, 9 Untertassen, Porzellan,bunter Blütendekor, eingepresste Marke Herend,
Speiseserviceteile ungarisches Porzellan, Marke Herend, Ende 19.Jh., bestehend aus: 6 tiefe-, 15
Speiseservice aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, floral bemalt, Dekor Weinlaub,
Tischlampe "In Sicherheit" Keramikfuß, Fa. Goebel, nach Hummel, farbig bemalt, 2.Wahl, 1964-1972,
Tischlampe "Vaters Gscheitester" Keramikfuß, Fa. Goebel, nach Hummel, farbig bemalt, 1979-1991,
Figur "Geigerlein" Keramik, Goebel nach Hummel, 1935-1972, Höhe 13cm, Pressmarke 2/0, Finger berieben, Boden geschartet, gebraucht
Rauchverzehrer Junge mit Ziehharmonika Keramik, Goebel 1935-1949, Pressmarke EF 15, 1-flammig
Kommodenuhr weißer Marmorsockel, Marke Kienzle, Höhe 49cm
Kleine Tischuhr emailiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, fehlt Glas, geschliffenes Glasgehäuse,
Stockuhr 18.Jh., 4/4 Stundenschlag, Messing Federzugwerk auf 2 Tonfedern, Repetee, Spindelhemmung,
OMEGA Schleppzeiger Stopper Metall verchromt, Zifferblatt mit 30 Sekunden Einteilung in schwarz
Reiseuhr Metall, Leder, Marke Movado, Modell Ermeto, arabische Zahlen, rechteckiges Ziffernblatt,
Piaget Dress Watch Gold 750, Handaufzug, Kolbenzahnhemmung, stoßgesicherte Unruhwelle, Werknr.
Goldene-Damen-Taschenuhr Gold 585, Union Horlogere, Emailzifferblatt, Dm. ca 33 mm, österr.-
Goldene Damen-Armbanduhr Gold 585, Omega Deville, Quarz, Länge ca. 18 cm, 40,7 g, in Etui;
Taschenuhr Gold 585, Marke IWC, goldfarbenes Zifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger,
Kommodenuhr Federzugwerk, Vorderzapplerwerk, Kuhschwanzpendel, Gehäuse in Form einer Kirche,
Armkette Gold 585, Panzerfacon, Länge ca.21,5cm, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, 26,2g,
Armkette Gold 585, Panzerfacon, Länge ca.21,5cm, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, 26,2g, gebraucht
Brillantcollier Weißgold 585, 1 Anhänger mit 1 Brillant ca. 0,35 ct, an Venizianerhalskettte Länge
Brillantcollier Weißgold 585, 1 Anhänger mit 1 Brillant ca. 0,35 ct, an Venizianerhalskettte Länge ca.41 cm, ges. Gewicht ca.6g, gebraucht
Brillant-Damenring Gold 750, mit je 1 Brillant ca. 0,23 ct, 1 Amethyst und 1Süßwasserkulturperle, RW
Brillant-Damenring Gold 750, mit je 1 Brillant ca. 0,23 ct, 1 Amethyst und 1Süßwasserkulturperle, RW 55, 5,7 g, gerbraucht
Brillant-Damenring Gold 750, mit Brillanten zus.ca. 1,00 ct, und einer Opaldouplette RW 53, 11,8
Brillant-Damenring Gold 750, mit Brillanten zus.ca. 1,00 ct, und einer Opaldouplette RW 53, 11,8 g, gebraucht
Diamant-Rubin-Ohrclips Weißgold 585, mit 8-Kantdiamanten, zus.ca.0,80 ct. und Rubinen, zus.ca.1,50
Diamant-Rubin-Ohrclips Weißgold 585, mit 8-Kantdiamanten, zus.ca.0,80 ct. und Rubinen, zus.ca.1,50 ct., 10,1 g, neuwertig;
3-reihige Kulturperlen-Armkette Weiß- und Gelbgold kombinierte Steckschließe 585, 2 Weißgoldstege,
3-reihige Kulturperlen-Armkette Weiß- und Gelbgold kombinierte Steckschließe 585, 2 Weißgoldstege, Dm ca. 6 mm, Länge ca. 22 cm, 30,6 g;
Brillant-Damenring Weißgold 585, Brillanten zus.ca.0,40ct, RW 54, 6,2 g, gebraucht
Zuchtschalenperlen-Garnitur Gold 750, bestehend aus: 1 Ring, RW, 59 2 Ohrsteckclips mit Stiften,
Zuchtschalenperlen-Garnitur Gold 750, bestehend aus: 1 Ring, RW, 59 2 Ohrsteckclips mit Stiften, 35 g;
Omegacollier Gold 585, mit Brillanten zus. ca. 0,35ct und 1 Amethyst ca.20 ct, Länge ca.39 cm, 67,
Brosche Glockenblumen Gold/Roségold 585, Kulturperlen, plastisch gearbeitet, 10,5g, gebraucht
Schaumkorallen-Collier 2 Silberkarabinerverschlüsse 925, Korallendurchmesser ca 24 mm, Onyxkugeln
Schaumkorallen-Collier 2 Silberkarabinerverschlüsse 925, Korallendurchmesser ca 24 mm, Onyxkugeln ca. 20 mm, Länge 60 cm, 306 g, gebraucht
Uhrenkette Gold 580, Länge ca.39,5cm, österr. Amtspunze 1872-1922, 28,4g, Reparaturstelle an
Uhrenkette Gold 580, Länge ca.39,5cm, österr. Amtspunze 1872-1922, 28,4g, Reparaturstelle an Karabiner, altersbedingte Gebrauchsspuren
Brosche Gold 580, Türkis, florale Durchbrucharbeit, österr. Amtspunze 1872-1922, Kontrollamtszeichen
Brosche Gold 580, Türkis, florale Durchbrucharbeit, österr. Amtspunze 1872-1922, Kontrollamtszeichen 1867-1872, 6,9g, Zinnlotstellen, gebraucht
Diamantbrosche Gold 580, Diamantrauten zus.ca.0,15ct, Kulturperlen, synth. Korunde, Emaileinlage,
Diamantbrosche Gold 580, Diamantrauten zus.ca.0,15ct, Kulturperlen, synth. Korunde, Emaileinlage, Kontrollamtszeichen 1867-1872, 12g, gebraucht
Brosche Tulpen Gold 585, zweifärbig, plastish gearbeitet, 8,4g, gebraucht
Allianzring Weißgold-Gold 750, 2 Brillanten zus.ca.0,80ct, synth. Korund, RW 49, 8,2g, Korund mit
Allianzring Weißgold-Gold 750, 2 Brillanten zus.ca.0,80ct, synth. Korund, RW 49, 8,2g, Korund mit Oberflächenmerkmalen, gebraucht
Tabakdose Gold 585, guillochiertes Gehäuse, innen monogrammiert, 73,7g, gebraucht
Panzerarmkette Gold 585, Arbeit Anfang 20.Jh., mit 1 Medaillon, seitlich aufklappbar, Steckschließe,
Brillant-Diamant-Damenring Gold mit Silberauflage, Arbeit um 1900,1 Altschiffbrillantsolitär 1,30ct,
Lorgnon Gold 750, Stiel mit Ziergravur, Schuber zum Öffnen, 28,8g, in Etui, gebraucht
Brosche Hund Gold 585, geschnitztes Tigerauge, Imitationssteine, 4,3g, gebraucht
Pillendöschen Gold 580, Innenvergoldung, florale Ziergravur, Dm. ca.37mm, österr. Amtspunze 1872-1922, 17,5 g, gebraucht
Anhänger Gold 750 Kugel mit Schmucksteinen 14,7g, gebraucht
Collier Goldkugeln 585, Beinkugeln, Länge ca.38cm, versteckter Drehverschluss, 24,7g, gebraucht
Chatelaine Gold 585, Medaillon mit Diamantrauten und einem synth. Korund, Länge ca 14 cm, Österr.
Chatelaine Gold 585, Medaillon mit Diamantrauten und einem synth. Korund, Länge ca 14 cm, Österr. Amtspunze 1872-!902, 14,6 g, gebraucht
Diamantcollier Platin 950/Weißgold 585 Diamant in Adlerform ca. 0,75ct, Länge ca.38,5cm, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, 4,8g, gebraucht
Sternsaphir-Brosche Gold 585, mit Brillanten und Diamanrauten, zus.ca.1,30 ct, 1 Sternsaphir, ca.
197 Los(e)/Seite