101 Los(e)/Seite
St.Peter-Graz Obstschale Keramik, Laufglasur, plastischer Erdbeerdekor mit Blätter, Bodenmarke,
St.Peter-Graz Obstschale Keramik, Laufglasur, plastischer Erdbeerdekor mit Blätter, Bodenmarke, Modellnr. 2201, Dm 23,5cm;
St.Peter-Graz Bouwletopf mit Deckel Keramik, Laufglasur, plastisch gearbeitete Früchte, Dm 33cm,
Tafelsilber 69 -teilig Silber 800, bestehend aus:6 große Löffel, 6 Dessertlöffel,6 große Gabeln, 6
Rechteckiges Tablett mit floraler Dekorumrandung, Silber 800, Meisterzeichen Schwarz & Steiner,
Tortenheber in Silberheft, Griff plastisch floral gearbeitet, Einfuhrpunze 1868-1872, leichte
Tortenheber in Silberheft, Griff plastisch floral gearbeitet, Einfuhrpunze 1868-1872, leichte Druckstellen, Länge 31 cm, 121,8 g;
6 Messerbänke 13-lötiges Silber, Alt Wiener Radlpunze 1815, 121,2 g;
Silberne Henkelschale Silber 800, durchbrochen gearbeitete Wandung, Dianakopfpunze, Meisterzeichen, fehlt Einsatz, Dm. 24cm, Höhe ca.27cm, 629 g;
Tischdekoration mit 4 Phiolen, Metall, versilbert, teilweise durchbrochen gearbeitet, Marke E.P.N.
Tischdekoration mit 4 Phiolen, Metall, versilbert, teilweise durchbrochen gearbeitet, Marke E.P.N.S., Höhe ca. 35 cm;
Wiener Silber Schale Silber 800, Firmenzeichen Alexander Sturm, rund, fassoniert, Dm.12 cm, 61,3
2 Silberne Teller Silberne Teller, Silber 800, mit verziertem Rand, Gesamtgewicht 398,5 g;
Silberne Zuckerzange in Filigranausführung, teilweise vergoldet, um 1900, monogrammiert, Länge 16
Silberne Zuckerzange in Filigranausführung, teilweise vergoldet, um 1900, monogrammiert, Länge 16 cm, 28,8 g;
Silberne Schale Silber 925, in rechteckig-ovaler Form, mit gedruckter Wandung, auf Füßen stehend,
Silberne Schale Silber 925, in rechteckig-ovaler Form, mit gedruckter Wandung, auf Füßen stehend, 164 g,
Silberne flache runde Schale mit plastisch verziertem Rand, Dm.17,5cm, 229,1g;
Silberner Kerzenhalter Amtspunze für 13-lötiges Silber von 1814-1866, 150 g, Höhe ca.24,5cm, besch.
Silberner Kerzenhalter Amtspunze für 13-lötiges Silber von 1814-1866, 150 g, Höhe ca.24,5cm, besch.Druckstellen, kleine Höhlung, gebraucht;
Kerzenhalter 2-kerzig, Metall, versilbert, Höhe ca.40 cm, 721,2 g;
Deckeldose Silber 800, 17 x12 x7,8 cm, 374,3g leichte Druckstellen, Innenvergoldung;
Gruppe Tanzendes Griechisches Paar, Bronze, auf Sockel, dieser plastisch verarbeitet mit Blüten- und
Diskuswerfer um 1900, Bronzeguss, patiniert, nach antikem Vorbild, auf Marmorsockel, Höhe mit Sockel
Diskuswerfer um 1900, Bronzeguss, patiniert, nach antikem Vorbild, auf Marmorsockel, Höhe mit Sockel 21,5cm, Sockel minimal bestoßen, gebraucht
Frauendarstellung mit langem Haar Büste, Bronze, um 1900, auf Steinsockel, Höhe 12,5cm, gebraucht
Frauendarstellung Büste, Bronze, Haare zum Knoten gebunden, um 1900, auf Steinsockel, Höhe 12,5cm,
Frauendarstellung Büste, Bronze, Haare zum Knoten gebunden, um 1900, auf Steinsockel, Höhe 12,5cm, gebraucht
Figur Knabe mit Taube, Gelbmetall, auf Steinsockel montiert, bezeichnet R.W. Höhe ca. 28,5cm;
Augustin Schütti (*1953 Lexe-Lissus) Kleine Skulptur, Messing, tlw. patiniert, weiblicher Akt auf
Vitrinenkasten um ca. 1925/30, teiweise Eichenholz, schwarz gebeizt, in späterer Zeit 3-seitig
3 Sessel Eiche, dunkelbraun gebeizt, gepolsterte Sitzflächen in der Art des Jugendstils, Stoffbezug Fa. Backhausen, Anfang 19.Jh.
Auszugtisch um 1920, Holz, schwarz gestrichen, 2 Ausziehplatten, Fuß mit Metallummantelung, ca.
Auszugtisch um 1920, Holz, schwarz gestrichen, 2 Ausziehplatten, Fuß mit Metallummantelung, ca.107x107cm, gebraucht
Barock-Aufsatzkommode 2-teiliger Fichtenholzkorpus, in ungleicher Ausführung, nußfurniert, mit
3 Sessel Mitte 19.Jh., nußfurniert, geschweifte Füße, tapezierte Sitze, ergänzte Bezüge, etwas
3 Sessel Mitte 19.Jh., nußfurniert, geschweifte Füße, tapezierte Sitze, ergänzte Bezüge, etwas wackelig;
Schauckelstuhl Ende 19.Jh. Buchenbugholz, braun gebeizt, Josef Kohn, Ende 19. Jh., Lehne etwas
Schauckelstuhl Ende 19.Jh. Buchenbugholz, braun gebeizt, Josef Kohn, Ende 19. Jh., Lehne etwas besch., Gebrauchsspuren;
Luster Holz, geschnitzt, 12-flammig elektrisch montiert, Kerzenhülsen, an Posamentrieschnur, hiezu 2
Wandspiegel um 1900 Holzrahmen, durchbrochen geschnitzt, braun gebeizt, monogrammiert und datiert
Wandspiegel um 1900 Holzrahmen, durchbrochen geschnitzt, braun gebeizt, monogrammiert und datiert PI/1900, ergänzte Tafel, 73x100 cm;
Großer Zierpolster mit handgeknüpftem persischen Polsterblatt;
Perserteppich Seide auf Seide, 155x93 cm, (1,44m2), dunkelblauer Fond mit stilisiertem Blatt- und
Perserteppich Seide auf Seide, 155x93 cm, (1,44m2), dunkelblauer Fond mit stilisiertem Blatt- und Blütenmuster, sehr feine Knüpfung;
Perserteppich Kasak um 1930, blauer Fond, 3 Medaillons, 1820x130 cm, verzogen, abgetreten, kahle
Perserteppich Kasak um 1930, blauer Fond, 3 Medaillons, 1820x130 cm, verzogen, abgetreten, kahle Stellen;
Perser-Teppich 1.Hälfte 20.Jh., Fond mit 3 Medaillons, mit Blütenfüllungen, 3 Bordüren, etwas
Perser-Teppich 1.Hälfte 20.Jh., Fond mit 3 Medaillons, mit Blütenfüllungen, 3 Bordüren, etwas abgetreten, 169x119 cm, Gebrauchsspuren;
Perser-Teppich Seide, rotbrauner Fond, ganz durchgemustert, dunkelblaue Hauptbordüre, 206x137,
Perser-Teppich Seide, rotbrauner Fond, ganz durchgemustert, dunkelblaue Hauptbordüre, 206x137, neuwertig;
Perserteppich roter Fond, Mittelmedaillion, dunkle Hauptbordüre, 180x124 cm, Gebrauchsspuren;
101 Los(e)/Seite