- Bilder (23)
- Glas (14)
- Gold mit Brillanten oder Farbsteine/Armketten (2)
- Gold mit Brillanten oder Farbsteine/Broschen (1)
- Gold mit Brillanten oder Farbsteine/Damen-Ringe (5)
- Gold mit Brillanten oder Farbsteine/Halsschmuck (1)
- Gold mit Brillanten oder Farbsteine/Ohrschmuck (1)
- Gold/Angehänge (1)
- Gold/Armketten (2)
- Gold/Broschen (3)
- Gold/Damen-Ringe (1)
- Gold/Halsschmuck (2)
- Gold/Herren-Ringe (1)
- Gold/Herren-Taschenuhren (2)
- Gold/Ohrschmuck (6)
- Gold/sonst.Herrenschmuck (1)
- Gold/sonst.Schmuck (14)
- Keramik (1)
- Metall/Angehänge (1)
- Metall/Armbanduhren (1)
- Metall/Uhren (1)
- Möbel (4)
- Modeschmuck (1)
- PLATIN (1)
- Silber/Angehänge (1)
- Silber/Halsschmuck (5)
- Silber/sonst.Schmuck (1)
- Skulpturen (7)
- SONSTIGES (14)
- Tafelsilber (2)
- Tafelsilber vor 1922 (3)
- Teppiche (2)
- Zier-und Kultgegenstände (2)
127 Los(e)/Seite
La Construction Moderne
Uranglas, umlaufend fein geschnitten, Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt um 1880, Höhe je 14 cm,
Dessertbesteck
mit Silberheften, bestehend aus: 6 Gabeln, 6 Messer, hiezu 1 Löffel (unpasssend), in Originalkarton, gebraucht,
Ernst Fuchs (Wien 1930-2015)
1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, durchbrochene Wandung mit Blumengirlanden und -körben und Putti, geschweifter Rand, 23x23 cm, 323,2 g,
kobaltblaues Bleikristall, geschliffen, bestehend aus: 1 Schnapsflasche mit Stöpsel, 6 Stamperl,
Skulptur, Anfang 20.Jh.,
Mädchenakt mit langen Haaren, Bronze, signiert Milo, auf quadratischer Steinplinthe, Höhe 17,5 cm,
Königsee bei Berchtesgaden, signiert J.Schoyerer, Öl auf Leinwand, kleine Farbfehlstellen, 43x60 cm, gerahmt,
Künstler Ende 19.Jh.
Christus mit Dornenkrone, Öl auf Metall, Farbfehlstellen, 36x27 cm,
O.Titel, Acryll auf Hartfaserplatte, signiert Prähofer, datiert 1937, 48,5x48,5 cm, verglast, gerahmt,
Schüssel, um 1920
grün irisierend, Rillendekor, gewellter Rand, Dm. ca. 20 cm,
Hans Elischer (1891-1966)
Tanzender Frauenakt mit Schleier und Totenkopf, signiert Elischer, dat.1930, Messing, 29x13cm, gebraucht,
Blechspielzeug Helikopter
Blechspielzeug-Kran
Gru-Bär FLORA
Keramik, Goebel 1935-1949, Pressmarke EF 15, 1-flammig elektrisch montiert, Höhe 13,5cm, muss vor Inbetriebnahme vom Fachmann überprüft werden,
Blechspielzeug-Kran
Traudl Handel
OhneTitel, Mischtechnik, signiert M.J.M. Ringel, datiert 98, 31x24 cm, in Passepartout, verglast,
OhneTitel, Lithografie, signiert F. Ringel, datiert 08, E.A., 42,5x58,5 cm, verglast,
1 Kakaokanne, 2 Milchkannen,
Silber 900, jeweils mit Scharnierdeckel, ca. 983 g, Höhe 19cm,
Stahlstich
Kupferstich
Portugal), Parndorfer Heide, 1989, Siebdruck in Farbe auf festem Velin (Unikatdruck), rückseitig signiert und datiert ottomuehl, 43x61 cm,
Hermann Serient (Melk 1935 geb.)
Federzeichnung, Maria am Gestade, sign. E. Ritter v. Dembinski, 30,5x17cm, verglast gerahmt,
Künstler 19.Jh.
Großvater mit Kindern und Dackel, bäuerliche Szene, Öl auf Leinwand, 63x49cm, Farbfehlstellen und Rissbildung, gerahmt,
Murano-Schüssel, um 1930
farbloses, rosé und blaufarbenes Glas, handverarbeitet, Dm. ca. 30 cm,
Rechteckiges Tablett
Wiener Silber Schale
Silber 800, Firmenzeichen Alexander Sturm, rund, fassoniert, Dm.12 cm, 61,3 g, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Gebrauchspuren,
Silberner Zierlöffel
Silber 800, reich dekoriert, am Griff Putto mit Füllhorn, in Schaufel Landschaft mit Mühle, Länge14 cm, 34,4g,
Silberner Gewürzbehälter
facettiert aufgegliederter Schaft, bernsteinfarben gestrichen, geschliffener Jagddekor, Goldrand, Höhe 15,5 cm,
Becher um 1840
farbloses Glas, mit rotem Überfangglas, geschliffener Gold- und Goldwurmliniendekor, Goldrand, Höhe 14,5 cm,
Jagdpokal, 2.Hälfte 19.Jh.,
farbloses Glas, grün gestrichen, florale Emailbemalung, gold staffiert, gold gerändert, Höhe 15,5 cm,
Becher, Mitte 19.Jh.,
farbloses Glas, geschliffen, mit rotem Überfang in ausladender Form, Goldrand, Höhe 16 cm,
farbloses Glas, rot gestrichen, mit geschliffenen Rocaillen- und Blütendekoren, bestehend aus: 2 Vasen, 2 Aufsatzschalen, 2 Becher, 2 Likörbecher,
Madonna mit Kind, Öl auf Leinen, 78x62 cm, gerahmt,
Kopie nach Hansch
signiert C.Fichtner (1)873, Felsenlandschaft, Öl auf Leinen, 53x44 cm, gerahmt, Rahmen minimal besch.,
Buddha auf Votivsockel
Laos, 19.Jh., Holz mit Resten von Vergoldung, Sockel mit Weiheinschrift, Höhe 20 cm,
Rechteckiges Tempelrelief, China
127 Los(e)/Seite