- und Kultgegenstände vor 1922 aus Silber (1)
- Angehänge (4)
- Armketten (9)
- Broschen (6)
- Damen-Armbanduhren (3)
- Glas (2)
- Halsschmuck (9)
- Herren-Armbanduhren (4)
- Herren-Ringe (1)
- IGES (30)
- ik (13)
- irr (1)
- l/Angehänge (1)
- l/Armbanduhren (2)
- l/Broschen (1)
- l/sonst.Herrenschmuck (1)
- llan (4)
- mit Brillanten oder Farbsteine/Armketten (1)
- mit Brillanten oder Farbsteine/Broschen (3)
- mit Brillanten oder Farbsteine/Damen-Ringe (8)
- mit Brillanten oder Farbsteine/Halsschmuck (3)
- mit Brillanten oder Farbsteine/Ohrschmuck (1)
- mit Brillanten oder Farbsteine/sonst.Schmuck (1)
- Möbel (9)
- N (1)
- n oder Korallen/Armketten (1)
- n oder Korallen/Halsschmuck (1)
- Ohrschmuck (3)
- r (39)
- r/Angehänge (4)
- silber (3)
- silber vor 1922 (4)
- sonst.Herrenschmuck (5)
- sonst.Schmuck (25)
- turen (7)
- und Kultgegenstände (2)
- zeug (1)
221 Los(e)/Seite
Tafelsilber 69-teilig
BERNDORF Silberbesteck
BERNDORF Silberbesteck
BERNDORF Silberbesteck, Silber 800, bestehend aus: 8 große Messer, 9 Gabeln, 8 Löffel, 6 Kaffeelöffel, ca. 1708g,
12 Dessermesser
12 Dessermesser, Silber 800, Dianakopfpunze, Silberhefte, Klinge Stahl vergoldet, gemarkt JCK, monogrammiert, 682g,
Schmuck Schatulle, um 1890
Trinkgarnitur, um 1910/20
Toilettegarnitur um 1920
Engel um 1880
Engel um 1880, alpenländisch, Lindenholz geschnitzt, polychrome Fassung und Vergoldung, Teile abgeblättert, 15x17 cm,
7 Unterschiedlich große Nussknacker, Holz farbig staffiert, tlw. aus dem Erzgebirge, Höhe von 43-49 cm, tlw. ergänzt,
Büchlein, Reliquienbriefchen,
2 Reliquien
3 Reliquienkapseln
Waage, Anfang 20.Jh.,
Märklin-Spielzeugpistole
Wiener Opernball Barbie
Indische Abendhandtasche
Indische Abendhandtasche, schwarzer Samt, Metallgoldfäden, Handarbeit, goldfarbener Metalltragegriff, 20x30 cm,
Schokobrauner Nerzswinger
Schokobrauner Nerzswinger, Rundkragen, seitliche Taschen, Größe M, neuwertig,
Markuslöwe
Markuslöwe, Bronze, patiniert, auf Marmorplinthe, 15 x 6,5 x 11 cm, Marmor minimal besch.,
Totenkopf mit Buch, 20.Jh.,
Totenkopf mit Buch, 20.Jh.,, Bronze, auf Steinplinthe,13,5x12x10,5cm,
Ajax mit Medusaschild
Ajax mit Medusaschild, und Speer, Bronze, auf Steinsockel, bez. Ajax, Höhe ca.18,5x11x31,5 cm,
Der General Chien-Wu
Der General Chien-Wu, Bronze á circe perdue, China, Ming Dynastie (1368-1644), Der General auf seinem Pferd, Höhe 14,5 cm, (Zertifikat liegt bei),
Daoistische Gottheit
Daoistische Gottheit, Bronze, in den Händen einen Würdestab Hu vor der Brust haltend, Höhe 26 cm,
Jugendstil Schüssel um 1910/20
Weihwasserbehälter
Weihwasserbehälter, Goebel, Keramik, farbig staffiert, signiert M.J.Hummel, 91-B, W.Germany, mit Engeldarstellung, Länge 12,5cm,
1 Deckeldose, 1 Vase
1 Deckeldose, 1 Vase , blau-weißes Wedgwood, mit mythologische Szenen, Made in England, Dm.ca.6 cm, Höhe 9,5 cm,
Kerzenleuchter, 50er Jahre
Kerzenleuchter, 50er Jahre , 2-kerzig, weiße Keramik, krakeliert, Nr.D2388, Höhe 12 cm,
Kleine Vase
Kleine Vase , Wiener Keramik, Mädchen mit Herz, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 7,5 cm,
Weihnachtkrippe
Weihnachtkrippe, ziegelfarbener Ton, farbig glasiert, am Boden gemarkt Liezen Austria, 284c, Höhe 6,5 cm,
Figur, Christbaum mit Stern
Figur, Christbaum mit Stern, ziegelfarbener Ton, farbig glasiert, handgemacht, in der Art Anzengruber, Höhe 11 cm,
Weihnachtsgrippe, Heilige Familie, weißer Scherben, farbig bemalt, am Boden gemarkt 647, glasiert, Höhe 6 cm,
Konvolut kleine Tierfiguren
Tierfigur, Hase
Tierfigur, Hase, heller Scherben, polychrom bemalt, glasiert, Keramos, Made in Austria, Höhe 7cm, minimal besch,
Keramos Tänzerin
Keramos Adler
Keramos Adler, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Höhe 51,5 cm, 2. Drittel 20. Jhdt.
Keramos, Eisvogel
Keramos, Eisvogel, Keramik, Wien, Made in Austria, farbig glasiert, Höhe 15cm,
Keramos, zwei spielende Bären
Asiatischer Mädchenreigen, Anfang 20.Jh.,, Wiener Keramik, farbig staffiert, 35,5x56 cm,
Biedermeier Schüssel
Sitzbank und 2 Fauteuils
Schachbrett mit Figuren
Schachbrett mit Figuren, Holzbrett mit Intarsienarbeit, Figuren aus Bein, handgeschnitzt, minimal besch., 41x41 cm,
Kleiner orientalischer Beistelltisch, um 1900 , Hartholz, im Relief teils floral geschnitzt, kleine Fehlstelle, Dm.45cm, Höhe 44 cm,
Luster, um 1900
Luster, um 1900, Metall, bronziert, 1-flammig elektrisch montiert, mit Glasschirm, mattiert, muss vor Inbetriebnahme vom Fachmann überprüft werden,
Kronleuchter, Hans Kögl
Paar Wandappliken, Hans Kögl
Supraporte, Anfang 20.Jh.,
Supraporte, Anfang 20.Jh.,, Holz, ornamental geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, goldfarben gestrichen, etwas besch.,
Kleiderständer, Wien Ende 19.Jh.,, wohl A. KITSCHELT, Eisengussgestell auf 3-passiger Basis, 2 Hakenreihen, Höhe 192 cm,
Bodenstandlampe, 70er Jahre
2 Kalmar Eisglaslampen
2 Kalmar Eisglaslampen, farbloses Glas, je 6-flammig, elektrisch montiert, Höhe je 63cm, muss vor Inbetriebnahme vom Fachman überprüft werden,
Bodenleuchte, 70er Jahre
Karl Graf (1853-1925)
Karl Graf (1853-1925), Raureif im Wald bei Würflach, rückseitiger Nachlaßstempel K.Graf, Öl auf Malplatte, 33,5x24,5 cm, gerahmt,
Biedermeier Kinderporträt
Biedermeier Kinderporträt, mit Puppe, Öl auf Leinwand, ca. 33x41cm, gerahmt,
Künstler Ende 19.Jh.
Künstler Ende 19.Jh., Geschwisterpaar, Öl auf Leinwand, löchrig, Leinwand besch., 100x73 cm, o.Rahmen,
221 Los(e)/Seite