Landshut

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,57%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

574 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 10

Los 1

Birnkrug

Birnkrug Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Schnabelförmige Ausgusstülle, als Daumenrast Kugel. Im Deckel gemarkt. Besch., rep. H. 23 cm.

Los 2

Birnkrug

Birnkrug Prag, Meister S.F.S., wird 1738 Meister. Zinn. Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Marken im Deckel. Leicht best. H. 29,5 cm.

Los 3

Lid tankard

Deckelhumpen Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Im Boden Rosette, Bandhenkel mit Maskaron. Gemarkt. Best. H. 23,5 cm.

Los 4

plate

Platte 18./19. Jh. Zinn. Vierpassig geschweifte, gekniffene Fahne. Gebrauchsspuren. Ungemarkt. L. 46,5 cm.

Salzgefäß Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer. Wandung und Deckel mit floralem Gravurdekor. H. 10,5 cm.

Landshuter Schraubflasche Matthias Sick d.Ä., um 1720. Kupfer, Verschluss aus Zinn. Best. H. 23,5 cm.

Los 7

Screw bottle

Schraubflasche Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Sechseckig. Alterungsspuren. Ungemarkt. H. 23,5 cm.

Los 8

Roller jug

Walzenkrug München, Johann Ferdinand Renz, wird 1699 Meister. Zinn. Kugelförmige Daumenrast. Alterungsspuren. H. 22 cm.

Los 10

Birnkrug

Birnkrug Ansbach, 19. Jh. Fayence, mangan gestupfter Fond, schauseitig Kartusche mit Nelkenmotiv. Mündungsrand best. H. 22,5 cm.

Los 11

bowl

Schüssel Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, hellbraune, konzentrische Glasur. Flache Form. Kratzspuren. ø42 cm.

Los 12

Complaint

Los 13

bowl

Schüssel Kröning, 18./19. Jh. Irdenware, oberseitig dunkelbraun glasiert. Ansteigende, breite Fahne mit gekniffenem Rand. Min. best. ø36,5 cm.

Los 14

Queen

Reine Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Viereckig mit Handhaben. L. 41,5 cm.

Los 15

bowl

Schüssel Kröning, 19. Jh. Irdenware, honiggelb glasiert mit baunen, verlaufenden Tupfern. ø29 cm.

Los 16

colander

Seiher Kröning, 19. Jh. Grün glasiert. H. 12 cm.

Los 17

Circle

Krug Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, geprägter Wellenbandfries, Netz aus Eisendraht. Rest. H. 18 cm.

Manz, Jörg von Drei Kännchen. Irdenware, glasiert. Versch. Größen. Sign.

Manz, Jörg von Zwei Kannen und ein Blumenübertopf. Irdenware, glasiert. Versch. Größen. Sign.

Manz, Jörg von Zwei Krüge. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Einer min. best. Einer sign. H. 11-17 cm.

Los 21

Jewelry box

Los 22

Roller jug

Los 23

Roller jug

Walzenkrug Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond Blütengebinde in Goldmalerei (berieben). Im Zinndeckel Münze. H. 24 cm.

Los 24

Roller jug

Los 25

Roller jug

Walzenkrug Süddeutsch, Bayreuth(?), 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Springendes Pferd. Haarisse, Glasurfehler. H. 25 cm.

Los 26

Roller jug

Weihwasserwandbrunnen Kröning, um 1900. Mit Kruzifix und gedrehten Säulen. Best. H. 19 cm.

Wöchnerinnenschüssel Deutsch, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei. Stilisierter Blattdekor. Best. H. 10 cm, ø13 cm.

Los 29

Baltz, JG

Baltz, J.G. 1760 - 1831 Frankreich. Porzellanbild. "Maria segne unsere Waffen". 26 x 19 cm. Sign., dat. 1824.

Schlangenhenkelvase Meissen. Gold staffiert, schauseitig Blumenbouquet in farbiger Malerei. Blaumarke Schwerter. H. 27 cm.

Drei Paperweights Bayerischer Wald. Farbloses, facettiertes Glas mit farbigen, floralen Einschmelzungen, eines monogr. "J.K.". H. 8-10 cm.

Drei Paperweights Bayerischer Wald. Farbloses Glas mit floralen, farbigen Einschmelzungen, eines facettiert. H. 6-9,5 cm.

Drei Paperweights Bayerischer Wald. Farbloses, facettiertes Glas mit farbigen, floralen Einschmelzungen. Leicht best. H. 7-9 cm.

Drei Paperweights Bayerischer Wald. Farbloses Glas mit farbigen, floralen Einschmelzungen, eines facettiert. Leicht best. H. 7-10 cm.

Los 35

bottle

Flasche Tirol. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen, Zinnschraubverschluss. H. 29 cm.

Los 36

Henkelkorb

Henkelkorb Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes Glas. Wandung mit Rillendekor, aufgeschmolzener Henkel mit gekniffenem Rand. Best. H. 22,5 cm.

Los 37

Lid jug

Los 38

navel bottle

Nabelflasche Tirol. Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. H. 25 cm.

Los 39

navel bottle

Nabelflasche Tirol. Hellgrünes Glas, ohne Verschluss. H. 18,7 cm.

Stehendes Branntweinfass Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, schräg gerippt, Hahn aus Metall, Stöpsel erg. H. 18 cm.

Los 42

chandelier

Acht Stiefel- bzw. Handschuhanzieher (button hooks) England, viktorianisch. Griffe aus Bein bzw. Elfenbein, einer mit Monogr. Verschiedene Maße.

Zehn Stiefel- und Handschuhanzieher (button hooks) England, viktorianisch. Griffe Silber, gefüllt. Verschiedene Dekore und Maße. Gemarkt.

Los 58

Codde, Pieter

Deutsch, 18. Jh. Gelehrter mit langem Bart. Öl/Holz. 26 x 19 cm. Rest., besch. Unsign.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 10