Uhrensammlung
Landshut

  • (Lose: 1-370)

  • (Lose: 371-765)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Asian Art  (55)
55 Los(e)

  • 55 Los(e)

Los 316

Bildplatte

Bildplatte - China, 19. Jh. Porzellan, Pfauendekor. Gemarkt. ø37,5 cm.

Los 317

Bildplatte

Bildplatte - China, 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Vier fächerblattförmige Reserven mit figürlichen Darstellungen. ø34,5 cm.

Los 320

Stehlampe

Los 321

Teller

Teller - China, 18. Jh.(?). Porzellan, Blaumalerei. Floraldekor. Boden mit Marke in Unterglasurblau. ø17,5 cm.

Los 323

Vase

Los 324

Guanyin

Guanyin - China. Porzellan, Blanc de Chine. Auf Holzsockel sitzend. Min. best. H. Figur 20 cm.

Los 325

Maske

Maske - Tibet, 18. Jh. Kupfer, durchbrochen gearbeitet, vergoldet. Drei Glasaugen, mit Koralleneinlagen. Dazu Holzständer. H. 18 cm.

Los 326

Zwei Schalen

Los 327

Schale

Schale - China. Porzellan, Seldadonglasur. Auf vier Füßen Ovalform mit gewelltem Rand. Leicht best. Ohne Marke. H. 8,5 cm, L. 23 cm.

Los 328

Geisha

Los 329

Vase

Los 330

Ingwertopf

Los 332

Zieraufsatz

Los 333

Guanyin

Guanyin - China. Porzellan, Blanc de Chine. Stehend mit erhobener Linken. H. 30 cm.

Los 334

Pinselbehälter

Pinselbehälter - China. Porzellan, farbiger Emailmalerei, Floraldekor. Gebrauchsspuren. Eisenrote Bodenmarke. H. 28,5 cm.

Los 335

Zwei Teller

Zwei Teller - China. Porzellan, himbeerrote Glasur, gravierter Schlangendekor. Leicht best. Eisenrote Bodenmarke. ø22,5 cm.

Los 336

Zwei Teller

Zwei Teller - China. Porzellan, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Einer mit Riss, einer rest. ø22,5-23 cm.

Los 337

Zwei Teller

Los 338

Zwei Teller

Los 340

Deckelgefäß

Porzellanvase als Lampenfuß - China. Farbige Bemalung, Zylinderform, Figurendekor und Kirschbaum. Mit Lampenschirm, elektr. H. Fuß 29 cm.

Los 343

Platte

Los 344

Zwei Platten

Los 345

Zwei Platten

Los 346

Teller

Teller - Japan, 19./20. Jh. Rotlack. Fledermäuse über Wellen, mittig eine Frucht. H. 5,8 cm, ø 33 cm.

Los 347

Zwei Platten

Los 348

Zwei Platten

Zwei Platten - Japan. Porzellan, farbig Emailmalerei. Asymmetrische Reserven mit Landschafts- bzw. Vogeldekor. Leicht best., rest. ø30-31 cm.

Los 349

Vier Teller

Los 350

Zwei Vasen

Zwei Vasen - Japan. Porzellan, Unterglasurbemalung und Aufglasurfarbe Rot. Balusterform. Floraldekor. Eine rest. H. je 15 cm.

Los 351

Platte

Platte - Japan. Porzellan, farbige Emailmalerei. Im Spiegel Blumenkorb. Berieben. Pressmarke. ø27 cm.

Los 352

Zwei Teller

Zwei Teller - Japan. Porzellan, Unterglasurbemalung sowie Aufglasurfarben Rot und und wenig Grün. Blumenmusterdekor. Leicht best. øje 21 cm.

Los 353

Zwei Teller

Zwei Teller - China. Porzellan, farbige Emailmalerei. Im Spiegel Figuren- bzw. Vasendekor. Best., rest. øje 24 cm.

Los 354

Zwei Teller

Zwei Teller - Japan. Porzellan, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Best., rest. ø20-24 cm.

Los 355

Enghalsvase

Enghalsvase - Japan. Porzellan, Unterglasur-Blaumalerei und Aufglasurfarben in Rot. Bohrloch für vorgesehene Elektrifizierung, Riss. H. 31 cm.

Los 357

Regal

Regal - Südostasien. Holz, massiv. Freistehend, Sockelleiste mit durchbrochenem Schnitzdekor. 77 x 55 x 17 cm.

Los 358

Nackenstütze

Nackenstütze - China. Porzellan, schau- und rückseitig mit Motiv einer chinesischen Fabel. Glasurfehler. H. 11,5 cm.

Los 359

Teller

Teller - China, 19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. Kirschblütenzweige. Best. ø22 cm.

Los 361

Platte

Los 362

Vase

Vase - Ostasien. Porzellan, dünnwandig, farbige Emailmalerei. Floral- und Schmetterlingsdekor. H. 14 cm.

Gottheit mit Fabeltier - Bronzeguss, graviert. Kriegerische Gottheit, von Flammen umgeben. H. 11 cm.

Los 364

Kleiner Koro

Kleiner Koro - Japan, 19. Jh. Auf drei durchbrochenen Ornamentfüßen. ø8,5 cm.

Los 365

Kleiner Koro

Kleiner Koro - Indien, 19. Jh. Bronze. Gedrückt kugelige Form, Rand mit plastischen Rinderfiguren. ø7 cm.

Kleiner Kerzenleuchter - Persien. Silber, gegossen, Rankenwerkgravur. H. 11 cm.

Los 367

Morishita, H

Morishita, H - Japan, 20. Jh. Bronzeguss. Hase. Unterseitig bez.: japanischer Tierkreis "Hase", 1987. Gemarkt. H. 15 cm.

Los 368

Tanto

  • 55 Los(e)